В январе – августе 2021 года в Азербайджане всеми видами электростанций было выработано 17,467 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
Как говорится в сообщении Государственного комитета по статистике Азербайджана, этот показатель вырос в годовом исчислении на 7,2 процента, или 260,1 миллиона киловатт-часов электроэнергии.
Отмечается, что гидроэлектростанции (ГЭС) Азербайджана в январе – августе 2021 года произвели 945 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что на 14,3 процента (116,3 миллиона киловатт-часов) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Выработка электроэнергии ТЭС составила 15,897 миллиарда киловатт-часов – это на 7,2 процента (160,6 миллиона киловатт-часов) больше, чем в январе – августе 2020 года.
В отчетный период ветряные электростанции Азербайджана выработали 57,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 16,9 процента (11,6 миллиона киловатт-часов) меньше показателя января – августа прошлого года.
Солнечные электростанции в стране произвели 37,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 16,1 процента, или 5,2 миллиона киловатт-часов.
Отметим, что в январе – августе 2021 года объем производства продукции и оказанных услуг промышленными предприятиями и индивидуальными предпринимателями Азербайджана, работающими в этой сфере, вырос на 2,6 процента, или 83,46 миллиона манатов, и достиг 32,1 миллиарда манатов.