Эксперт назвал продукты для укрепления иммунитета осенью

Эксперт назвал продукты для укрепления иммунитета осенью

Эксперт назвал продукты для укрепления иммунитета осенью
Турецкий врач Джума Эмироглу назвал изданию Cumhuriyet, как укрепить иммунитет осенью. Эмироглу считает, что в рационе должно быть достаточно витамина B12, который позволяет бороться с возникшей депрессией и подавленностью. Осень с наступление холодной погоды иммунная система человека подвергается давлению, а метаболизм страдает из-за температурных колебаний.

Преодолеть негативные последствия периода можно с помощью сбалансированного питания. Для этого необходимо употреблять продукты, богатые кальцием и белком. «В этой связи следует употреблять продукты, содержащие кальций и белок, такие как молоко, соевое молоко, йогурт, кефир, сыр, яйца, мясо, курица, рыба», – утверждает Эмироглу.

Также на столе должны быть представлены продукты, содержащие витамин C и антиоксиданты. «Шиповник, брокколи, апельсин, лимон, мандарин, киви, репчатый лук, кресс-салат, руккола, красный перец являются кладезями витамина С», – говорит врач. Богаты селеном морепродукты, грибы, кунжут, цельнозерновые, репчатый лук, чеснок, яйца – их тоже надо употреблять в пищу.

Не следует отказываться от пищи, богатой цинком. Это индейка, бобовые, тыквенные семечки, миндаль, грецкие орешки, фисташки. Цинк противодействует повреждениям, которые вызывают свободные радикалы.

Помимо того, в рационе должно быть достаточно продуктов, богатых омега-3. Это рыба, авокадо, семена льна. Полезны богатые витамином D яйца, молоко, лосось, хотя этот витамин вырабатывается в основном на солнце. В целом, важно не только правильно питаться, но и спать в достаточном количестве и употреблять качественную воду.

Теги: