Председатель бундестага против разрастания его состава

Председатель бундестага против разрастания его состава

Председатель бундестага против разрастания его состава
Председатель бундестага Вольфганг Шойбле опасается, что дальнейшее расширение состава этого законодательного органа ФРГ может поставить под угрозу его работоспособность.

Такое мнение политик высказал в интервью германской газете Der Tagesspiegel.

«Глядя на численность следующего состава бундестага, я обеспокоен», – заявил Шойбле. В силу ожидающегося роста количества законодателей «способность бундестага в целом функционировать находится под угрозой», полагает он.

По словам Вольфганга Шойбле, одно из «самых больших его политических разочарований» заключается в том, что в течение текущего законодательного периода не удалось провести эффективную избирательную реформу.

В нынешнем, 19-м, созыве бундестага в его состав входили 709 членов. Между тем, как отмечает агентство AFP, стандартный состав – 598 депутатов. По оценкам экспертов, по итогам предстоящих выборов этот показатель, скорее всего, увеличится.

При этом, по подсчетам авторитетной общественной организации – Федерального объединения налогоплательщиков (Bund der Steuerzahler Deutschland e.V.) со штаб-квартирой в Берлине – содержание законодательного органа на данном этапе уже обходится на 333 млн евро дороже, чем при его стандартной комплектации.

Теги: