25 мая, 05:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

Полоскова: «Зачем Пашиняну подписывать договор с Баку, если часть руководства РФ «флиртует» с армянскими реваншистами?»

17 сентября 2021, 13:50

2246

Полоскова: «Зачем Пашиняну подписывать договор с Баку, если часть руководства РФ «флиртует» с армянскими реваншистами?»
FacebookTwitterFacebookSend

Полоскова: «Зачем Пашиняну подписывать договор с Баку, если часть руководства РФ «флиртует» с армянскими реваншистами?»

Премьер Армении Никол Пашинян в последние дни сделал несколько не типичных для его обычной риторики заявлений. Притом, скорее, с позитивным уклоном. В частности, он признал обоснованными действия азербайджанских полицейских в отношения задержания иранских грузовых фур на участках дороги Горис-Кафан, и при этом начал использовать в официальных выступлениях азербайджанские топонимы при упоминании некоторых сел. Таким образом, Пашинян, по сути, заявил сходные с азербайджанскими позиции по административному делению границ между Азербайджаном и Арменией. Кроме этого, Пашинян еще раз заявил, что Армения готова обсудить сигналы Турции о начале диалога между странами.

Можно ли считать все эти высказывания Пашиняна показателем некоего возможного старта продуктивного диалога между Арменией и Азербайджаном, в том числе, по вопросу демаркации и делимитации границ, а также по другим вопросам, в том числе, разблокированию транспортных коммуникаций?  На эти и другие вопросы Minval.az ответила доктор политических наук, Государственный советник РФ первого класса, российский политолог Татьяна Полоскова.

«Думаю, что такие оптимистичные выводы преждевременны. Пашинян пытается лавировать и четкой стратегии поведения как на внутриполитической арене, так и в сфере внешней политики, у него нет», – отметила эксперт.

По ее словам, «туманные намерения» находят отражение в «туманных высказываниях» Пашиняна. В том числе, и о ситуации на условной границе, которую Пашинян озвучил так: «У событий, которые происходят по протяженности армяно-азербайджанской границы, много «слоев» и подтекстов. Очень важно, чтобы мы правильно понимали и правильно переводили».

«Слушая такие речи лидера Армении, хочется вспомнить цитату из известного советского фильма и сказать: «Переведи»!». Если бы Армения и ее нынешняя, весьма пестрая, политическая элита действительно хотели бы подписания мирного договора с Баку и определенности с границей, то этот вопрос был бы давно решен, так как времени уже прошло достаточно.

Однако политики из Еревана продолжают позволять себе призывы к реваншу, часть армянской диаспоры в России, в том числе так и не выучивший русский язык гражданин России, глава Союза армян Ара Абрамян в своих «боевых листках» открыто выражает неудовольствие итогами мирных соглашений», – подчеркнула Полоскова.

Как считает наша собеседница, мировое армянское лобби сейчас вкладывает значительный ресурс в развязывание новой информационной войны против Азербайджана.

«У меня лично, как у российской гражданки, вызывает вопросы «вибрирующая» политика властей России. А именно: продолжающиеся поставки оружия Армении, публичные оскорбления в адрес Азербайджана и его народа со стороны набивших оскомину депутатов-клоунов, истеричные и безграмотные бесконечные ток-шоу. Зачем Пашиняну определяться и подписывать договор с Баку, если часть руководства России откровенно политически флиртует с армянскими реваншистами? Я думаю, что до готовности армянского премьера к искреннему и продуктивному диалогу с Азербайджаном еще очень далеко», — резюмировала политолог.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты