07 марта, 21:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Сакен Мукан: Баку становится центром единения и кооперации стран тюркского мира

15 сентября 2021, 11:33

711

Сакен Мукан: Баку становится центром единения и кооперации стран тюркского мира
FacebookTwitterFacebookSend

Сакен Мукан: Баку становится центром единения и кооперации стран тюркского мира

В Баку проходят международные учения «Три брата-2021» с участием сил спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана. Старт мероприятия прошел в подчеркнуто торжественной обстановке: были подняты государственные флаги трех стран-участниц, а генерал-лейтенант Хикмет Мирзоев выступил с речью о важности сотрудничества ВС трех стран. Также с приветственными речами выступили главы делегаций Турции и Пакистана — полковник-лейтенант Кюршад Конук и полковник-лейтенант Аамир Шахзад, отметившие в своих выступлениях, что дружба между нашими народами и армиями успешно выдержит испытания временем в стремительно меняющейся глобальной среде.

Согласно плану учений, подразделения специального назначения трех стран уже провели практические стрельбы из стрелкового оружия и гранатометов.

Уникальный формат учений спецвойск трех стран очевиден, более того, можно с уверенностью сказать, что с учетом реалий сегодняшнего дня и опасностей военной эскалации в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока такие мероприятия необходимы и нужны. Но как восприняли данное событие общественность и политологи из других тюркских стран?

Торжественное церемония открытия 12 сентября в Баку международных учений “Три брата-2021” с участием сил спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана олицетворяет сегодняшнее единство и стратегию в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Такое мнение высказал в беседе с Minval.az казахстанский политолог, ассоциированный профессор научно-образовательного департамента «международные отношения и управление» университета Нархоз города Алматы Сакен Мукан.

Сакен Мукан: Баку становится центром единения и кооперации стран тюркского мира

По его мнению, с выводом войск США из Афганистана мировое сообщество столкнулась с новыми вызовами в обеспечении стабильности и безопасности своих границ. Нынешнее учения, как считает политолог, вызывает немаловажный интерес с точки зрения того, что это важный факт тюркского единства с привлечением такой южно-азиатской страны как Пакистан, с которым у Азербайджана на протяжении всех лет независимости сложились четко-сориентированные отношения в области обороны, обмена информации и других сфер деятельности.

«Несомненно, тюркское единство расширяет свое политическое влияние в регионе и вне его, а также усиливает стабильность и противостоит внешней агрессии. Принципиально важным является то что, создание военно-политических блоков на Ближнем Востоке и Южном Кавказе — важный фактор стабильности в целом в весьма неспокойном регионе. И если Афганистан после ухода войск США представляет собой геополитическую проблему распространения терроризма и радикализма, страны тюркского мира выступают своеобразным залогом безопасности и сообща противодействует основным угрозам современности», — отметил казахстанский политолог.

Приход к власти в Афганистане движения «Талибан», по его словам, вызывает напряжение и тревогу не только у соседних стран, но и всего мирового сообщества. Современный мир столкнулся с непредсказуемым государственным устройством Афганистана и сейчас выжидает, находится в стадии принятия решительных мер, если таковые будет необходимы.

В этой связи, учения подобного рода «придают важнейший импульс в «сверке часов» в военно-промышленном потенциале стран, которые заинтересованы в долгосрочной стабильности и безопасности», отмечает казахстанский политолог.

Также наш собеседник считает, что очень важен и показателен факт учений для региона Южного Кавказа, где такая страна как Армения является ярким фактором дестабилизации и радикализма, и даже сейчас, после подписания соглашения о прекращение боевых действий, продолжает нагнетать обстановку на разных участках азербайджано-армянской границы.

Казахстан, как отмечает Сакен Мукан, преследуя четко взвешенную многовекторную политику, являясь частью тюркского мира, также не остается в стороне. Казахстанское экспертное сообщество приветствует эти учения, принимая во внимание угрозы и вызовы, стоящее перед регионом.

«В целом, старт учений «Три брата — 2021» в Баку положительно был воспринят в странах тюркского мира. Осознавая важность его проведения, экспертное сообщество еще раз убеждается в том, что Баку становится центром единения и кооперации не только стран тюркского мира, но всего региона в целом. Также данное событие и для Баку является весьма перспективным и важнейшим событием в своей военно-политической истории», — заключил эксперт.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Мир

ВС США опубликовало зловещее видео бомбардировщика B-52

18:01
Мир

Иран пригрозил гражданам за публикацию фото последствий ударов США и Израиля

17:50
Мир

В ФРГ планируют увеличить плату сирийцам за возвращение домой

17:38
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

17:24
Политика

Байрамов обсудил с генсеком ОТГ удары иранских беспилотников

17:18
Мир

Делегация ОБСЕ едет в Грузию

17:05
Важно

МИД назвал, в каких странах застряла тысяча азербайджанцев

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты