07 марта, 21:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только

7 сентября 2021, 15:58

1238

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только
FacebookTwitterFacebookSend

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только

В Лачинском районе продолжаются совместные тактические учения Вооруженных сил Азербайджана и Турции. Основной целью учений, по данным оборонного ведомства Азербайджана, является совершенствование боевого взаимодействия при проведении военных операций, развитие навыков командиров по принятию решений и управлению подразделениями, использование современной боевой техники и других военных средств в условиях сложного рельефа.

Следует также напомнить о том, что армянская сторона расценивает данные учения как готовность со стороны официального Баку взять под свой контроль Лачинский коридор, где в настоящее время временно размещен российский миротворческий контингент, хотя Азербайджан вправе проводить на своей территории любые военные учения, в том числе совместные, без оглядки на кого-либо.

Тем не менее, проведение учений в Лачине, можно сказать, стало неожиданностью и для азербайджанской общественности, потому что обычно проведение запланированных военных учений заранее анонсировалось пресс-службой Минобороны.

Ситуацию вокруг совместных тактических учений Вооруженных сил Азербайджана и Турции в Лачине прокомментировал Minval.az политический обозреватель Мурад Сададдинов.

— Нельзя четко сказать было ли принято решение о проведении учений в Лачине спонтанно или они заранее планировались. К тому же информация, связанная с вопросами безопасности и военными учениями всегда носит характер секретности. Мы ориентируемся на официальную информацию, представляемую Минобороны. Заранее запланированы были совместные учения сил спецназа Азербайджана, Пакистана и Турции под названием «Три брата – 2021». Что касается учений в Лачине, то думаю, они связаны с напряженностью,  наблюдающейся на линии соприкосновении войск в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. Однако, в целом подобные учения нельзя назвать «сенсационными», так как, исходя из Шушинской декларации, ранее было заявлено о том, что Азербайджан будет проводить совместные с Турцией мероприятия, которые предусмотрены в данном документе, включая и совместные учения. К тому же, Лачинский район – территория Азербайджана и мы праве самостоятельно принять решение о том, где, когда и с кем проводить учения.

Что касается вражеских сил, то данные учения являются своеобразным месседжем для них. Это знак того, что мы не дремлем, у нас есть надежные, влиятельные союзники, в любой момент готовые быть рядом с нами.

— В преддверии учений на сайте Минобороны России всплыл некий документ, где упоминается т.н. «республика Нагорный Карабах». Помимо этого, вчера азербайджанская сторона открыто заявила о том, что Баку и Москва пока еще не согласовали мандат российских миротворцев в Карабахе. Если связь между началом учений в Лачине и этими событиями?

— На сайте Минобороны России мы и прежде часто встречали подобного рода — как потом заявляла российская сторона — «технические ошибки». Это все хорошо известно всем лицам, которые эту информацию выставляли. Тем временем, ранее состоялась встреча главы Минобороны Армении Аршака Капрапетяна и его российского коллеги, в ходе которой Сергею Шойгу подарил армянскому коллеге кинжал. Интересно, против кого направлен этот символический подарок, если российские войска находятся в регионе в качестве миротворцев. Россия оказывает помощь Армении в восстановлении Вооруженных сил, тоже интересно, против кого? Есть еще много факторов, и проведение учений в Лачине, повторюсь, является месседжем этим силам, чтобы они не зарывались.

Что касается заявления Баку, то в нем четко подчеркнуто: территория, где временно размещены российские миротворцы, являются общепринятой частью Азербайджана. Это также является своеобразным месседжем определенным силам. Что касается мандата миротворцев, то было заявлено, что он еще не определен. А это означает, что эти миротворческие силы временно находятся на нашей территории. И вопрос, касающийся определения их мандата, зависит от официального Баку.

— Можно ли расценить данные учения как демонстрацию готовности азербайджанской стороны взять под свой контроль Лачинский коридор?

— Проведение учений в Лачине — дополнительный показатель того, что при  необходимости мы готовы применить армию на данном участке, так как официальный Баку неоднократно выражал недовольство сложившейся в Лачинском коридоре  ситуацией, когда этот участок пересекают иностранные автомобили, перебрасывается вооружение.

— Командующий силами российских миротворцев в Карабахе генерал Рустам Мурадов завершил свою миссию на этом посту. Его должны были сменить еще в мае сего года, однако его мандат  был продлен на шесть месяцев. Его срок пребывания на этом посту не завершился, но уже упоминается, что Мурадова сменит генерал-майор Михаил Кособоков. С чем может быть связана ускоренная замена Мурадова?

— Политика российских МС в Азербайджане не зависит от личности и качеств командующего миротворческими силами. Видимо, это связано с определенными сроками пребывания самого Мурадова, либо ему не смогли подыскать достойную замену и так далее. Но смена командующего МС на деятельности миротворцев и их политики в регионе не последует.

— Как в целом вы оцениваете деятельность Рустама Мурадова на этом посту?

— Он — человек военный, и выполняет приказы вышестоящего начальства. И в этом контексте говорить  лично о его деятельности не существенно. Для нас важна деятельность самих МС, которая зависит от его руководства и других соответствующих сил, в том числе Минобороны, МИД, Службы внешней разведки России и так далее.

— Рустама Мурадова можно считать объективным командующим МС?

— Лично я так не считаю. Вспомните случаи, когда были обнародованы фотографии, где он стоит в обнимку с сепаратистами из Карабаха. Либо фотографии, где в кадре присутствует т.н. «флаг» сепаратистов. И это при всем том, что руководство России в лице президента Владимира Путина заявило о том, что вопрос статуса Карабаха не обсуждается.

— В последнее время неоднократно упоминалось о том, что Армения призывает резервистов на военную службу. Хотя в Ереване и не скрывают  своих планов на военный реванш, готова ли Армения к новой войне с Азербайджаном?

— В течение последних 30 лет Армении была оказана сильная поддержка, им передали   вооружение на миллиарды долларов, они создали укрепленную систему обороны в Карабахе. Если все это ВС Азербайджана разрушили в течение 44 дней Отечественной войны, то сегодня, когда армянская армия, 30% которой дезертировали, тактика ее восстановления при помощи резервистов и попытки реванша – утопия. Все это не более чем пропаганда. Однако, если у армян появится подобное желание, то для них все это завершится развалом армянского государства. И об этом неоднократно заявляли руководители Азербайджана, Турции и России.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Мир

ВС США опубликовало зловещее видео бомбардировщика B-52

18:01
Мир

Иран пригрозил гражданам за публикацию фото последствий ударов США и Израиля

17:50
Мир

В ФРГ планируют увеличить плату сирийцам за возвращение домой

17:38
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

17:24
Политика

Байрамов обсудил с генсеком ОТГ удары иранских беспилотников

17:18
Мир

Делегация ОБСЕ едет в Грузию

17:05
Важно

МИД назвал, в каких странах застряла тысяча азербайджанцев

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты