26 июля, 20:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: В Москве боятся сближения Анкары, Баку и Киева

6 сентября 2021, 11:21

2006

Вадим Трюхан: В Москве боятся сближения Анкары, Баку и Киева
FacebookTwitterFacebookSend

Вадим Трюхан: В Москве боятся сближения Анкары, Баку и Киева

Активное военное сотрудничество Анкары и Киева, что так беспокоит Москву, тем не менее, имеет отличные перспективы. По крайнее мере, данный факт красноречиво подчеркивает плотная совместная работа турецких и украинских военных инженеров по сборке турецких «Байрактаров», представленных на военном параде в Киеве. Это значит, что производство турецких беспилотников, как и заявлялось, уже начато в Украине. А новые модели турецких «Байрактаров» уже оснащены украинскими двигателями. При этом, вполне логично говорить о перспективном сотрудничестве с турецко-украинским блоком и ВПК Азербайджана. Ведь вполне очевидно, что опыт ВПК трех стран имеет свои сильные стороны и может как модернизировать, так наполнить совершенно новой техникой вооруженные силы каждого из стран-участников.

Военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Украиной имеет огромнейшие перспективы. Уверенность в этом в беседе с Minval.az выразил украинский политолог, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан.

По его словам, Украина уже восьмой год успешно сдерживает вооруженную агрессию такого мощного в военном плане государства, как Россия. При этом сила украинской армии и ее флота постоянно растёт. Военно-промышленный комплекс Украины получил второе дыхание — пущены в производство десятки, если не сотни, новейших образцов военной техники — начиная от средств противовоздушной обороны и бронетехники и заканчивая военными судами.

«Новый импульс получило также военно-техническое сотрудничество с ключевыми партнерами Украины, такими как Великобритания, США, Турция, Франция, Канада и др. На данный момент уже подписаны договора на совместное строительство новейших корветов и беспилотных летательных аппаратов с Турцией, ракетных катеров с Великобританией», — подчеркнул политолог.

Как рассказал Трюхан, Турция и Украина уже договорились о совместном строительстве корветов класса Ada по формуле 50:50. Эта программа фактически позволит воссоздать украинский флот и сделать его современным и технологично сильным. Аналогичные договора есть по беспилотникам, которые уже поступают в вооруженные силы Украины.

«И это все происходит несмотря на массированное давление Кремля на президента Эрдогана.  Наши турецкие друзья показывают пример всем остальным нашим партнёрам, как нужно уметь держать удар и следовать своим собственным национальным интересам. Ведь сильная Украина — это фактор безопасности и стабильности в Черноморском регионе», — подчеркнул наш собеседник.

Он напомнил, что во время первого визита президента Зеленского в США было заключено несколько важных соглашений в сфере обороны и безопасности, в которых, в том числе речь идёт о совместных исследованиях, разработке и производстве новейших видов вооружения, не говоря уже о расширении поставок американского вооружения для нужд украинской армии.

Вместе с тем, наш собеседник выразил уверенность, что между Украиной и Азербайджаном давно сложились взаимовыгодные двусторонние отношения. Как, впрочем, и с Турцией. Потому, по его мнению, объединение технологического, финансового и человеческого потенциала на трёхстороннем уровне давно уже должно стоять в повестке дня переговоров на наивысшем уровне.

«Мы можем совместно работать в сферах ракетостроения, бронетехники, строить военные корабли, изготовлять стрелковое оружие, боеприпасы и так далее», — заметил эксперт.

Вместе с тем, по словам политолога, единственным сдерживающим фактором в регионе остается Россия и в Москве боятся сближения Анкары, Баку и Киева. Ярким фактом, подтверждающим эту аксиому, как утверждает Трюхан, стало «давление Кремля на Азербайджан», направленное на предупреждения возможной активной поддержки со стороны Баку запуска «Крымской платформы» – дипломатической площадки, призванной содействовать освобождению Крымского полуострова из-под российской оккупации.

Однако, по его словам, в Киеве уверены, что Баку, как и ранее, будет поддерживать усилия Украины по возобновлению территориальной целостности в полном объеме — как это всегда делала Украина относительно Нагорного Карабаха.

«Поэтому перспективы запуска своеобразного трио «Азербайджан — Турция — Украина» есть. Наступило время реализации этой полезной для народов всех трёх стран идеи», — резюмировал Вадим Трюхан.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты