03 октября, 18:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
Next
Prev
Главная Важно

Энгин Озер: Опыт 44-дневной войны доказал преимущество турецких технологий над российскими

2 сентября 2021, 10:49

10444

Энгин Озер: Опыт 44-дневной войны доказал преимущество турецких технологий над российскими
FacebookTwitterFacebookSend

Энгин Озер: Опыт 44-дневной войны доказал преимущество турецких технологий над российскими

На днях Анкара с большим успехом презентовала новую модель легендарного беспилотника «Байрактар». Таким образом, Турция предъявила аналог F-35: им должна стать палубная версия под названием Bayraktar TB3.

По новым планам Анкары, корабль Anadolu — флагман турецкого флота —  должен получить от 30 до 50 таких беспилотников. В это же время, более незаметно прошла презентация и новой улучшенной модели — Bayraktar AKINCI TİHA, разработанный турецкой компанией Bayka за счет отечественных ресурсов. Отметим, что модель эта уже взята на  вооружение ВС Турции.

Между тем в России почему-то все чаще критикуют турецкие ударные беспилотники. Гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков в интервью агентству РИА Новости уверял, что ударный беспилотный летательный аппарат «Иноходец» (вариант «Ориона» для ВС  РФ) «превосходит турецкий «Байрактар» по трем параметрам». С аналогичной риторикой о преимуществах российских беспилотников в российских СМИ высказался ряд военных экспертов.

В то же время совсем иные показатели  — в отличие от пока еще перспективной российской модели БПЛА —  демонстрирует турецкий «Байрактар», который активно закупается или уже производится по турецкой лицензии в различных странах мира. Отметим, что недавно турецкий БПЛА «засветился» на военном параде в Киеве.

Преимущества «Байрактара» налицо. Но тогда осталось прощупать природу «бравых» высказываний российских экспертов и узнать, насколько они соответствуют действительности. Ведь всем известны серьезные проблемы с разработкой российских БПЛА, которые на какой-то момент превратились в «долгострой» и полностью уступили мировую нишу беспилотной авиации производства Анкары. А опыт Карабахской 44-дневной войны определенно доказал преимущество турецких технологий над российскими.

Однако, весьма неправы те, кто скептически относятся к возможностям Турции в вопросе создания самых лучших БПЛА в мире.

Сотрудник Minval.az поговорил с турецким политологом Энгином Озером, который в ходе беседы отметил, что изначально в производстве беспилотников Турция имела доступ к лучшим технологиям НАТО — начиная от двигателя и заканчивая системой навигации — в частности, к технологиям известного американского беспилотника «Predator», а также израильских дронов, которые, несмотря на напряженные отношения Анкары и Иерусалима, у Турции все-таки присутствуют.

Энгин Озер: Опыт 44-дневной войны доказал преимущество турецких технологий над российскими

«Турецкие «Байрактары» создаются на базе турецкой госкорпорации «Raketsan», имеющей более чем десятилетний опыт истории работы в этой области. Это опыт побед и ошибок, а также постоянное сотрудничество и использование технологий других стран. К примеру, «Байрактары» последнего выпуска оснащены украинскими двигателями.  Дело в том, что Турция не первый год вкладывает огромные инвестиции в развитие армии БПЛА и эти вложения приносят свои плоды. И потому турецкие технологии по созданию беспилотников точно на один или на два шага опережают российские», — отметил турецкий эксперт.

По его мнению, в России могут быть хорошие радарные технологии, системы ПВО и субмарины, но в беспилотную авиацию РФ сложно назвать самой передовой. В Турции только был презентован беспилотник Bayraktar AKINCI TİHA, который может подниматься на высоту до 15 тыс. метров и брать на борт 1,5 тонн груза, что уже является показателями настоящего военного самолета, напомнил Энгин Озер.

Уже зарекомендовавшее себя преимущество «Байрактара», по словам нашего собеседника, состоит в его способности летать на крайне низких высотах — до 50 метров, где российские системы ПВО не в состоянии обнаружить беспилотник. Этот факт был неоднократно апробирован в ходе 44-дневной войны, когда турецкий БПЛА без проблем уничтожил около восьми российских систем ПВО «Панцирь» и три системы С-300, вообще считающейся одной из самых неуязвимых в мире.

«А это говорит о том, что если около десяти беспилотников будут одновременно штурмовать российскую систему ПВО С-400, то и она будет уничтожена», — отметил эксперт.

Российские представители компаний разработчиков и эксперты, по словам Энгина Озера, могут и не раз, и не два называть российские беспилотники «самыми лучшими в мире», но все показатели должны быть проверены на практике, еще лучше — в ходе реальных боевых действий. У российского «Ориона» или «Иноходца» такой практики пока нет вовсе, в то время как «Байрактар» уже прошел «обкатку» в самых различных странах, воюя в разных климатических поясах, ландшафтных зонах — Ливии, Северном Ираке, Сирии и Карабахе — и отлично проявил себя.

«Надеюсь, российские коллеги со временем создадут такие же отличные эффективные системы, но на данный момент мне сложно сравнить какой-либо БПЛА с турецким «Байрактаром»», — подчеркнул турецкий эксперт.

По его словам, завидное преимущество и отличный стимул для приобретения «Байрактаров» у многих стран – это цена. В то время как средняя стоимость турецкого беспилотника составляет 5 миллионов долларов, то американские – дороже чуть ли не в десять раз. Такая разница состоит и в том, что американские беспилотники имеют стратегические характеристики с дальностью полета до 21 тысяч миль, в то время как производящая подобные аппараты Анкара не ставит перед собой подобных империалистических задач и целей – турецкие беспилотники имеют более близкие, конкретные цели и задачи, резюмировал наш собеседник.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией
Политика

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

Редакция
2026/10/03, 17:42
Сделка США и России по "Лукойлу" может затронуть "Шах-Дениз"?
Важно

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

Редакция
2026/10/03, 15:16
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором
Мир

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

Редакция
2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана
Политика

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

Редакция
2026/10/03, 13:27
Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии
Мир

Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии

Редакция
2026/10/03, 10:34

Лента новостей

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

13:15

Завтра в Азербайджане тоже будет дождливо

13:02

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты