01 сентября, 09:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан 2026/08/31, 21:02
Алиев – Пезешкиану: Вы пьете грузинскую воду – попробуйте и азербайджанскую 2026/08/31, 19:49
Пезешкиан поблагодарил Алиева: Иран оценил помощь Баку 2026/08/31, 19:31
Трамп готовит мощный удар по Ирану 2026/08/31, 17:34
Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином 2026/08/31, 16:19
Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях 2026/08/31, 14:41
Next
Prev
Главная Общество

Сказ о том, как прекрасный парк загадили «благодарные» граждане

30 августа 2021, 13:38

2401

Сказ о том, как прекрасный парк загадили «благодарные» граждане
FacebookTwitterFacebookSend

Сказ о том, как прекрасный парк загадили «благодарные» граждане

26 августа президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового парка «Гянджлик» на территории Хатаинского района.

Немного о парке, поразившем воображение граждан: он очень большой, красивый, живописный, наполненный арт-инновациями, вызывающими восхищение. Тут и статуя большого дракона, и оригинальные беседки. Кроме того, для строительства парка выбрано стратегически удачное место, и посетители в любое время года смогут любоваться видами Каспийской бухты. На территории нового парка все устроено для комплексного отдыха: имеются крытая и открытая футбольные площадки, много детский аттракционов, беговые и велосипедные дорожки, много скамеек, мест для отдыха, в том числе, и для пикников. Чтобы отдыхающие могли комфортно ориентироваться на местности, в парке установлены соответствующие информационные табло и указатели. Отметим, что одно из самых красивых мест на территории парка — искусственное озеро, своеобразная фишка. Еще одно искусственно созданное озеро находится находится только в парке «Деде Горгуд».

Вполне естественно, что вышеперечисленные нововведения вызвали масштабный интерес у публики, массово ринувшейся посмотреть на чудо-парк. Причем, ринулись не только жители Хатаинского района, но также и те, кто живет довольно далеко от данного места. В день открытия яблоку негде было упасть, сотни человек посетили парк, и, к сожалению, великому, уже успели масштабно нагадить, видимо, таким образом решив «отметить открытие» по-своему.

Свинское отношение к новому месту отдыха масштабно обсуждалось в социальных сетях. Пользователи с возмущением указывали на вопиющие факты: горы семечковой шелухи, оберточная бумага, пакеты и банки от напитков раскиданные по газонам, упаковки от орешков, запиханные прямо в скамейки – несмотря на то, что в новопостроенном парке установлено много мусорных урн и контейнеров.

Вот уже в который раз мы задаемся вопросом: что именно является главной причиной вандализма?  Отсутствие высоких штрафов или все же глобальное отсутствие воспитания у некоторых представителей публики? Открытие этого парка – очень красивый подарок родному городу. Но жители родного города этот подарок загадили в первый же день. Это ли не показатель?

Если нормальному человеку еще как-то можно объяснить, что, бросая мусор, он нарушает закон, то местным нарушителям подобная полемика кажется оскорблением, так как:

а) «а на что уборщики, им зря зарплату платят что ли»?

b) «ребенок даааа, бросил обертку»,

c) «а твое какое дело, твой папа строил что ли»?

И так далее. Причем, чем больше украшается город, тем страшнее гражданское равнодушие. Создается впечатление, что у этих людей нет ни грамма уважения к труду и времени, затраченными большим количеством создателей: архитекторов, художников, строителей, садово-парковых дизайнеров. Нет абсолютно никакого уважения к сотрудникам, работающим на территории парков, к окружающим людям, пришедшим отдохнуть.

Несколько раз в год Minval.az обязательно поднимает «мусорную» тему, в которой с завидным упорством твердит о необходимости повышения штрафов и уровне контроля за гуляющими в общественных местах. Статей на данную тему было написано столько, что ими можно обклеить ИВ Баку, причем, как снаружи, так и внутри. Но вот только толку от этих статей никаких, к сожалению нет.  Бесконтрольно гадящие элементы прекрасно знают, что их не оштрафуют, не накажут, не заставят убирать оставленный мусор, распоясываются с каждым годом все больше. Кроме того, население города растет, и, соответственно, растет и количество невоспитанных. А ведь повальные штрафы могли бы послужить прекрасным поводом пополнения госбюджета! На строительство и уход за местами массовых гуляний правительство затрачивает огромные средства из казны, так почему бы не пополнять эти средства столь простым и действенным способом? Ведь удар по карману гораздо действеннее удара по физиономии, это известно всем, тем более – в сложное экономическое время. И поделом будет для определенной прослойки публики: хочешь отдыхать – делай это культурно.

Всякий раз, когда в Баку появляются красивые места для отдыха, напрашивается один и тот же вопрос: для кого все это строится? Ведь город – это наше лицо, а в лицо плевать – себя не уважать.

На самом деле, примеров много. В Австрии за брошенную мимо урны бутылку штрафуют на 90 евро, в Китае штрафы за мусор в общественных местах базируются от 7 до 145 евро, в Австралии штрафы вообще заоблачные (а потому и страна одна из самых чистых мест на земле) – до 1700 долларов, в Ирландии не только штрафуют на 1500 евро, но еще и могут посадить на год за решетку, чтобы за это время мусорящий элемент мог хорошенько подумать о правилах поведения в общественных местах. В Сингапуре штрафы за брошенные окурки и бутылки равняются 500 долларов, плюс тюремное заключение.  В Великобритании штрафы за брошенный мусор базируются от 80 до 450 евро.

Так почему же ту же самую практику нельзя внедрить в Азербайджане? Почему до сих пор не ужесточили закон, не внесли поправки в законодательство? Куда смотрят наши депутаты, почему не выдвигают подобные предложения? Раз в 4 года проходят парламентские выборы, но пока что ни один из «выбранных» ни разу не поставил жесткий вопрос в парламенте: почему не повышают сумму штрафов за мусор в общественных местах и не усиливают контроль за публикой? Понятно, что есть закон, прописанный на бумаге, но почему до сих пор не работают механизмы?

Все эти вопросы пока что, к сожалению, остаются без ответа. Именно поэтому свинствующие элементы с каждым годом все больше распоясываются, все больше гадят с твердым осознанием собственной безнаказанности. А, может быть, уже пришла пора наказывать?

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом
Общество

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом

Зарина Оруджалиева
2026/08/31, 16:47
"Mardi Mekan Estate": самое время жить у моря
Общество

«Mardi Mekan Estate»: самое время жить у моря

Редакция
2026/08/31, 16:09
В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших
Наша жизнь

В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших

Зарина Оруджалиева
2026/08/31, 14:52
В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»
Общество

В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»

Ясмин Мамедова
2026/08/31, 13:15
Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы
Общество

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

Редакция
2026/08/31, 12:54

Лента новостей

9:53

Токаев напомнил Путину о «вековой бесконфликтности» казахов и русских

9:39

Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке

9:28

Российские удары выжгли 12 миллионов украинских книг

9:18

После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян

9:14

ВСУ ликвидировали героя мема «Сафонов, оплатить!» с Жириновским

0:58

Казахстан опробовал «противовоздушные засады» против дронов

0:49

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

0:27

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

0:21

США готовят точечные удары по Ирану в районе Ормуза

0:18

Вэнс обвинил Байдена в нехватке ресурсов для операции против Ирана

23:54

Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь

23:41

Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан

23:19

Песков ответил Пашиняну: Россия остается партнером Армении

23:15

Россия готова обсудить восстановление ж/д Армении к границам Турции и Азербайджана

22:59

Мирзоян: Россия для Армении больше, чем стратегический партнер

22:43

«Наш священный долг»: Узбекистан почтил память жертв советских репрессий

22:23

Иран поставил США условие для скорейшего завершения войны

22:11

Мекканское соглашение: три страны усиливают оборонное сотрудничество

21:52

Иран заявил о сохранении 90% ракетного арсенала

21:46

Алиевы на открытии Игр кочевников в Бишкеке

21:40

«Путин хочет войны»: Зеленский сделал жесткое заявление

21:26

Алиев встретился с Лукашенко в Бишкеке

21:20

«Я вас найду»: американский министр пригрозил нелегальным мигрантам

21:02

MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан

20:53

Зеленский готовит встречу с посланниками Трампа в Киеве

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты