03 октября, 18:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Ситуация очень похожа на проблему Карабаха»: украинские политологи о «Крымской платформе»

25 августа 2021, 14:50

1644

«Ситуация очень похожа на проблему Карабаха»: украинские политологи о «Крымской платформе»
FacebookTwitterFacebookSend

«Ситуация очень похожа на проблему Карабаха»: украинские политологи о «Крымской платформе»

Проведение саммита «Крымская платформа», собравшего под своей крышей 14 глав государств и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, продемонстрировало, что немало стран в мире все еще не считают Крым российской территорией.  Напомним: всего в «Крымской платформе» приняли участие представители 46 стран и международных организаций, в том числе все страны Евросоюза. Между тем Сергей Лавров, министр иностранных дел России, называл саммит очередным «шабашем», а официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова предупредила его участников «о последствиях». Как может повлиять на нынешнюю ситуацию проведение данного саммита, повлияет ли он на «крымский вопрос» в практическом плане, и не испортятся ли отношения России и Турции из-за участия Анкары в форуме?

По мнению украинского военного обозревателя и политолога Олега Старикова, при нынешнем геополитическом раскладе, в котором оказался Киев после 2014 года, решение президента Владимира Зеленского и его команды поднять вопрос о возвращение республики Крым было поддержано всеми в Украине. По его словам, дело в том, что предыдущий президент страны Петр Порошенко все свое внимание сфокусировал исключительно на возврате отдельных районов Луганской и Донецкой области Украины, а вопрос Крыма отошел на второй план.

«Ситуация очень похожа на проблему Карабаха»: украинские политологи о «Крымской платформе»

«Поэтому все действия президента Зеленского по проведению столь высокостатусного мероприятия и приглашению участников из разных стран в Украине считают правильным. Все принятые и подписанные странами-участниками документы будут носить рекомендательный характер и иметь информационный повод для того, чтобы на всех международных площадках поднимать эти документы перед Российской Федерацией. Все это очень хорошо визуализировано на международном уровне, запротоколировано верно и обстоятельно», — отметил украинский политолог в беседе с Minval.az.

При этом, Стариков посетовал на то, что нынешней украинской власти будет сложно задействовать необходимый политический ресурс для эффективного решения вопросов, поднятых на «Крымской платформе», и переломить ситуацию, потому что вопрос Крыма очень серьезен и решить его не так уж просто.

Другой украинский политолог Вячеслав Ковтун также считает, «Крымская платформа» – это прежде всего возращение в повестку дня вопроса Крыме.

«Ситуация очень похожа на проблему Карабаха»: украинские политологи о «Крымской платформе»

«Долгое время этот вопрос был в тени, говорили только о Донбассе. Теперь все увидели, что Европа, ведущие страны Запада, НАТО и Евросоюз помнят об этой проблеме и активно участвуют в «Крымской платформе». Россия же посчитала, что тема закрыта. Москве стало очень неприятно, когда ей напомнили о том, что полуостров был аннексирован незаконно. Отчасти это напоминает ситуацию с Нагорным Карабахом – Азербайджан долго ждал своего часа, и вот он наступил. Наконец, была возвращена территория, которая по праву принадлежит ему. Украина идет, похоже, тем же путем, мы актуализировали проблему Крыма, и я думаю, что это шаг сделан в верном направлении», — отметил политолог в беседе с Minval.az.

По мнению Ковтуна, эффективность «Крымской платформы» будет зависеть от действий Украины и ее дипломатов, и готовности Запада поддерживать в этом вопросе Киев. Судя по тому, что отношения России и США, России и Запада находятся в состоянии почти стопроцентной «заморозки», такая поддержка будет оказана и это станет инструментом, на который Москва постоянно будет вынуждена реагировать.

«Поэтому, я позитивно отношусь к этой новой формуле и с оптимизмом ожидаю перспектив «Крымской платформы», как инструмента по принуждению России к переговорам по Крыму, и вовлечению ее в этот формат», — отметил украинский политолог.

Что касается участия Турции в Крымской платформе, ее министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, то, по мнению украинского политолога, это говорит о том, что Анкара действует последовательно, и точка зрения президента Эрдогана о непризнании аннексии Крыма поддерживается в практической политике.

«Я не думаю, что такая позиция будет изменена, поскольку такая страна, как Турция, претендующая на роль региональной державы или, я бы даже сказал — лидера региона, не пойдет на размен своих позиций. Конечно, русские туристы нужны для Турции, но как показывает опыт Египта – пять лет без «руссо туристо» – вопрос решаемый и не является каким-то критическим для страны. Поэтому, я думаю, что позиция Турции обоснована тем, что она — член НАТО и союзник США, таким образом поддерживает базовые европейские принципы по соблюдению основ международного права», — заключил наш собеседник.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

13:15

Завтра в Азербайджане тоже будет дождливо

13:02

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты