19 июня, 10:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву, разрушена больница 2025/06/19, 09:25
Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся 2025/06/19, 08:12
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Next
Prev
Главная Армия

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

14 августа 2021, 00:35

10728

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО
FacebookTwitterFacebookSend

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

Азербайджан ведет переговоры о закупке передового израильского оружия на 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает израильская газета «Исраэль хайом» (Израиль сегодня), которая проводит серьезный анализ предстоящей сделки. По мнению источника издания, сделка связана с участившимся перестрелками на границе с Арменией, которые скоро могут перерасти в новую полномасштабную войну в Карабахе. Так какого типа вооружение намерен закупить Азербайджан и для чего оно необходимо нашей стране?  

Израильский политолог, эксперт по международному праву, доктор юридических наук, раввин Михаил Финкель в беседе с Minval.az подтвердил, что «довольно серьезные источники говорят о том, что ведутся переговоры между Баку и Тель-Авивом о закупке очень большой партии вооружения, причем не простого, и ни из числа тех, которые когда-либо уже закупал Азербайджан у Израиля. Информация об этом просачивается в серьезные израильские издания как из анонимных источников, так и из источников, имеющих отношение к переговорам.

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

«С чем это связано? Это связано с обострением ситуации, как мне кажется, на границе Азербайджана и действиями Армении. Давайте вспомним: в течение трех последних недель Армения самым подлым и присущим террористам образом в нарушение подписанных мирных соглашений ведет обстрел азербайджанских военных, азербайджанской территорий с применением артиллерии, различного вида стрелкового оружия и минометов. Ситуация до боли знакома Израилю – подобное происходит и на наших границах. Именно с аналогичной ситуацией мы и сталкиваемся: любые достигнутые договоренности с террористическими группировками всегда заканчивается срывом этих договоренностей последними», — отметил израильский политолог.

Террористы — они на то и террористы, чтобы не соблюдать ни международные законы, ни те документы, которые они подписали. Поэтому вполне понятно, отмечает политолог, в какой группе игроков находится Армения.

По его словам, переговоры между Баку и Тель-Авивом — секретные и масштабные. При этом, касаясь вопроса поставок вооружения, наш собеседник озвучил свои предположения о характере сделки. Он не исключает, что это могут быть новейшие виды израильских вооружений, которые способны сбивать в воздухе ракеты, беспилотники, а также уничтожать минометы и разные снаряды.

«То есть задача может состоять в том, чтобы поставить какой-то защитный купол на границы страны и тем самым спасать жизни азербайджанских военных и гражданских. Потому что, как я уже говорил, происходящее на азербайджано-армянской границе в настоящее время очень напоминает ситуацию на израильской границе. А у Израиля есть система «Железный купол», есть и другие системы, которые позволяют уничтожать более портативные ракеты и снаряды. Вот о чем, возможно, идет речь в данном случае», — предполагает М.Финкель.

Но есть информация о том, что небо Баку уже охраняет израильская система ПВО «Железный купол». Однако, как отмечает израильский политолог, каждая такая система периодически нуждается в модернизации, а в Израиле функционируют уже другие, новые системы ПВО, которые принципиально отличаются от «Железного купола», задача которых, как известно, состоит в том, чтобы сбивать ракеты большой, средней и малой дальности. Но эта система не рассчитана на уничтожение минометных снарядов, или крохотных дронов, начиненных взрывчаткой, отмечает израильский политолог. А в Израиле, по его словам, уже разработаны и действуют другие системы «куполов», которые в состоянии сбивать и отслеживать траектории более мелких снарядов. Вполне возможно, что речь идет о такой кооперации израильского оружия в приграничных районах Азербайджана. Помимо этого, нельзя исключить, что Азербайджан еще и хочет максимально экипировать свою армию на случай новой войны.

Также, как отмечает наш собеседник, возможно речь идет и о такой военной инновации, как лазерное оружие.  Как известно, в январе 2021 года министерство обороны Израиля представило лазерную систему противовоздушной обороны, предназначенную для интеграции с системой ПВО «Железный купол». Как отмечают, в том числе израильские СМИ, на первом этапе она сможет использоваться для перехвата минометных снарядов, реактивных снарядов типа «Касам» и «Град» дальностью до 40 км, противотанковых ракет (включая современные типа «Корнет») и малых БПЛА. Затем, как ожидается, система будет перехватывать реактивные снаряды большой дальности и даже ракеты, которые запускаются с расстояния в сотни километров, то есть из таких стран, как Сирия и Ливан. Самое главное, что эта система намного дешевле в эксплуатации, чем уже устаревающий «Железный купол».

Также, по словам израильского эксперта, сейчас у Тель-Авива есть новая уникальная система – мини-ПВО под названием «Ветровка»: ею оснащаются отдельные танки, и любой снаряд, любая ракета, выпущенная по нему, уничтожается малым куполом вокруг танка. Эксперт напомнил, что систему уже закупил немецкий бундесвер и установил ее на каждом танке. Такая защита делает танк практически неуязвимым.

«Израиль может предоставить Азербайджану и модернизированные дроны, размером, например, с комара, которые могут быть использованы для устранения отдельных особо опасных террористов и много другой уникальной современной техники. Азербайджан очень важная и дружественная стран для Израиля. Тель-Авив готов сделать многое, чтобы граждане Азербайджана спали спокойно в своих домах, а азербайджанские военные не теряли понапрасну свои жизни от рук армянского терроризма», — заключил собеседник Minval.az.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

Редакция
2025/06/19, 00:24
Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

Редакция
2025/06/18, 22:12
Иран впервые запустил боевую ракету "Саджил"
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

Редакция
2025/06/18, 22:03
СМИ: У Израиля заканчиваются ракеты-перехватчики
Армия

СМИ: У Израиля заканчиваются ракеты-перехватчики

Редакция
2025/06/18, 10:38
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

Редакция
2025/06/18, 00:53

Лента новостей

Наша жизнь

Канада благодарит Азербайджан

10:07
Важно

Израиль атаковал ядерные объекты в Иране

9:53
Мир

СМИ: В США готовятся к ударам по Ирану

9:44
Мир

Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву, разрушена больница

9:25
Общество

Скончался Рамиз Маликов

9:07
Важно

Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся

8:12
Мир

Сенатор: разведка США не нашла доказательств ядерной программы Ирана, вопреки заявлениям Трампа

7:42
Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Мир

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты