29 марта, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Армия

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

14 августа 2021, 00:35

10735

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО
FacebookTwitterFacebookSend

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

Азербайджан ведет переговоры о закупке передового израильского оружия на 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает израильская газета «Исраэль хайом» (Израиль сегодня), которая проводит серьезный анализ предстоящей сделки. По мнению источника издания, сделка связана с участившимся перестрелками на границе с Арменией, которые скоро могут перерасти в новую полномасштабную войну в Карабахе. Так какого типа вооружение намерен закупить Азербайджан и для чего оно необходимо нашей стране?  

Израильский политолог, эксперт по международному праву, доктор юридических наук, раввин Михаил Финкель в беседе с Minval.az подтвердил, что «довольно серьезные источники говорят о том, что ведутся переговоры между Баку и Тель-Авивом о закупке очень большой партии вооружения, причем не простого, и ни из числа тех, которые когда-либо уже закупал Азербайджан у Израиля. Информация об этом просачивается в серьезные израильские издания как из анонимных источников, так и из источников, имеющих отношение к переговорам.

Михаил Финкель об ожидающейся масштабной сделке: Израиль может поставить Азербайджану новый «Железный купол» и другие уникальные системы ПВО

«С чем это связано? Это связано с обострением ситуации, как мне кажется, на границе Азербайджана и действиями Армении. Давайте вспомним: в течение трех последних недель Армения самым подлым и присущим террористам образом в нарушение подписанных мирных соглашений ведет обстрел азербайджанских военных, азербайджанской территорий с применением артиллерии, различного вида стрелкового оружия и минометов. Ситуация до боли знакома Израилю – подобное происходит и на наших границах. Именно с аналогичной ситуацией мы и сталкиваемся: любые достигнутые договоренности с террористическими группировками всегда заканчивается срывом этих договоренностей последними», — отметил израильский политолог.

Террористы — они на то и террористы, чтобы не соблюдать ни международные законы, ни те документы, которые они подписали. Поэтому вполне понятно, отмечает политолог, в какой группе игроков находится Армения.

По его словам, переговоры между Баку и Тель-Авивом — секретные и масштабные. При этом, касаясь вопроса поставок вооружения, наш собеседник озвучил свои предположения о характере сделки. Он не исключает, что это могут быть новейшие виды израильских вооружений, которые способны сбивать в воздухе ракеты, беспилотники, а также уничтожать минометы и разные снаряды.

«То есть задача может состоять в том, чтобы поставить какой-то защитный купол на границы страны и тем самым спасать жизни азербайджанских военных и гражданских. Потому что, как я уже говорил, происходящее на азербайджано-армянской границе в настоящее время очень напоминает ситуацию на израильской границе. А у Израиля есть система «Железный купол», есть и другие системы, которые позволяют уничтожать более портативные ракеты и снаряды. Вот о чем, возможно, идет речь в данном случае», — предполагает М.Финкель.

Но есть информация о том, что небо Баку уже охраняет израильская система ПВО «Железный купол». Однако, как отмечает израильский политолог, каждая такая система периодически нуждается в модернизации, а в Израиле функционируют уже другие, новые системы ПВО, которые принципиально отличаются от «Железного купола», задача которых, как известно, состоит в том, чтобы сбивать ракеты большой, средней и малой дальности. Но эта система не рассчитана на уничтожение минометных снарядов, или крохотных дронов, начиненных взрывчаткой, отмечает израильский политолог. А в Израиле, по его словам, уже разработаны и действуют другие системы «куполов», которые в состоянии сбивать и отслеживать траектории более мелких снарядов. Вполне возможно, что речь идет о такой кооперации израильского оружия в приграничных районах Азербайджана. Помимо этого, нельзя исключить, что Азербайджан еще и хочет максимально экипировать свою армию на случай новой войны.

Также, как отмечает наш собеседник, возможно речь идет и о такой военной инновации, как лазерное оружие.  Как известно, в январе 2021 года министерство обороны Израиля представило лазерную систему противовоздушной обороны, предназначенную для интеграции с системой ПВО «Железный купол». Как отмечают, в том числе израильские СМИ, на первом этапе она сможет использоваться для перехвата минометных снарядов, реактивных снарядов типа «Касам» и «Град» дальностью до 40 км, противотанковых ракет (включая современные типа «Корнет») и малых БПЛА. Затем, как ожидается, система будет перехватывать реактивные снаряды большой дальности и даже ракеты, которые запускаются с расстояния в сотни километров, то есть из таких стран, как Сирия и Ливан. Самое главное, что эта система намного дешевле в эксплуатации, чем уже устаревающий «Железный купол».

Также, по словам израильского эксперта, сейчас у Тель-Авива есть новая уникальная система – мини-ПВО под названием «Ветровка»: ею оснащаются отдельные танки, и любой снаряд, любая ракета, выпущенная по нему, уничтожается малым куполом вокруг танка. Эксперт напомнил, что систему уже закупил немецкий бундесвер и установил ее на каждом танке. Такая защита делает танк практически неуязвимым.

«Израиль может предоставить Азербайджану и модернизированные дроны, размером, например, с комара, которые могут быть использованы для устранения отдельных особо опасных террористов и много другой уникальной современной техники. Азербайджан очень важная и дружественная стран для Израиля. Тель-Авив готов сделать многое, чтобы граждане Азербайджана спали спокойно в своих домах, а азербайджанские военные не теряли понапрасну свои жизни от рук армянского терроризма», — заключил собеседник Minval.az.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

Редакция
2026/03/28, 22:38
Иран ударил по «глазам» США
Армия

Иран ударил по «глазам» США

Редакция
2026/03/28, 21:44
3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток
Армия

3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток

Редакция
2026/03/28, 21:04
Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ
Армия

Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ

Minval
2026/03/28, 20:00
США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива
Армия

США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива

Редакция
2026/03/28, 19:45

Лента новостей

Мир

30 дней без интернета

13:02
Общество

Синоптики огласили прогноз погоды на понедельник

12:55
Наша жизнь

Более чем в шесть раз больше нормы: названа причина массовых затоплений

12:49
Наша жизнь

Скоростной режим по дороге в аэропорт восстановлен

12:35
Мир

Япония повышает табачные налоги для финансирования обороны страны

12:20
Важно

Джейхун Байрамов ответил на пост главы МИД Ирана

12:05
Мир

Иран осудил убийство журналистов в Ливане Израилем

11:37
Общество

МВД: за сутки раскрыто 24 преступления, изъято более 21 кг наркотиков

11:22
Мир

Главы МИД Пакистана и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

11:07
Важно

Иран уничтожил самолет раннего предупреждения США

11:00
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек

10:51
Мир

Иран нанес удар по алюминиевым заводам в ОАЭ и Бахрейне

10:50
Мир

Мадуро: «Мы в порядке, твёрды»

10:35
Наша жизнь

В Абшеронском районе загорелись автомобили

10:25
Мир

ЦАХАЛ заявил о завершении очередной волны ударов по Ирану

10:11
Мир

Иранские СМИ сообщили об ударе по Бандар-э-Хамир

9:58
Мир

В Дагестане введён режим ЧС

9:46
Мир

Цены на дизельное топливо и сжиженный газ продолжают расти в Камбодже

9:35
Мир

WP: США готовятся к возможной наземной операции против Ирана

9:28
Важно

Американские войска уничтожили свыше 11 тыс. целей в Иране

9:18
Мир

КСИР назвал университеты США и Израиля своей целью

9:11
Наша жизнь

Мусаев одержал первую победу в UFC

9:00
Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты