Заявление МИД Армении от 11 августа 2021 г., обвиняющее Азербайджан в якобы нарушении трёхстороннего Заявления от 10 ноября 2020 г., является очередной бесплодной попыткой Армении уклониться от взятых на себя обязательств по полному исполнению положений указанного документа.
Об этом говорится в комментарии управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана к заявлению армянского МИДа.
В заявлении сказано: «Обращаем внимание МИД Армении, что в пункте 1 трехстороннего Заявления, объявляется о «полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г.», а также отмечается, что Азербайджанская Республика и Республика Армения «останавливаются на занимаемых ими позициях». Следует подчеркнуть, что слово «останавливаются» не означает «остаются» ни в данном, ни в любом другом контексте. Это относится как к русскому языку, на котором составлялось Заявление, так и к другим языкам.
Кроме того, пункт 3 трехстороннего Заявления определяет дислокацию российских миротворческих сил «вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора». Пункт 4 трехстороннего Заявления особо указывает на то, что «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил».
В пункте 6 трехстороннего Заявления говорится о том, что «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».
Таким образом, согласованные формулировки подписанного тремя сторонами Заявления от 10 ноября 2020 г. ясно говорят о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана и никоим образом не предусматривают переброску и размещение военнослужащих.
Попытки абсурдной интерпретации ключевых положений трехстороннего Заявления свидетельствуют о том, что армянская сторона либо не вполне осознавала суть документа, подписанного ею 10 ноября 2020 г., либо изначально не собиралась выполнять его требования в полной мере. Такое поведение в очередной раз подчеркивает деструктивную позицию этой страны.
Международному сообществу хорошо известна практика несоблюдения армянской стороной основополагающих норм и принципов международного права, решений международных организаций и взятых на себя обязательств. В этой связи достаточно упомянуть отказ Армении от выполнения требований 4-х резолюций Совета Безопасности ООН 1993 г.
Эта деструктивная практика лишена каких-либо перспектив в контексте обеспечения долгожданного мира и безопасности в регионе».