24 января, 16:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Хлопотов: Новые конфликты сейчас Кремлю просто ни к чему. Баку не стоит опасаться

12 августа 2021, 15:41

1452

Хлопотов: Новые конфликты сейчас Кремлю просто ни к чему. Баку не стоит опасаться
FacebookTwitterFacebookSend

Хлопотов: Новые конфликты сейчас Кремлю просто ни к чему. Баку не стоит опасаться

Что ни день, то сюрприз для внешней политики Азербайджана. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, Москва готова «продолжать помогать в модернизации и реформировании армянской армии». Об этом сказал он, принимая в Москве своего армянского коллегу Аршака Карапетяна. «Задача непростая, но, думаю, что с вашим опытом она будет по плечу», — сказал российский министр Карапетяну, цитируют его слова армянские СМИ. Итак, как можно расценивать и понимать слова Шойгу? О чем это он, особенно если вспомнить, что сейчас наблюдаются постоянные вооруженные провокации со стороны ВС Армения на границе и процесс мирного урегулирования подвергается серьезным испытаниям?

В Азербайджане слова Шойгу встретили с озабоченностью. Но по мнению российского военного эксперта Алексея Хлопотова, публика и журналисты мыслят «нередко линейно, обращая внимания на прямой смысл фраз, не анализируя каждое слово и не обращая внимание на контекст». А в любых подобных встречах и переговорах, как правило, важен именно контекст. По его мнению, в данном случае стоит обратить внимание, что данная встреча представляла собой знакомство двух руководителей военных ведомств.

«При этом с российской стороны министр Шойгу в данный момент является первым номером правящей партии на парламентских выборах и более того, с большой долей вероятности может рассматриваться в качестве одной из ключевых фигур в условной операции «приемник». С армянской стороны министр Карапетян является доверенным лицом премьер-министра, учился в Москве, Йорке и Гарварде, занимался разведкой. Он первым был назначен в новый кабинет и данный визит также является для него первым в качестве министра», — отметил Хлопотов в беседе с Minval.az.

Любому человеку ясно, что армия Армении в 44-дневной войне в Карабахе была полностью разгромлена, отметил российский военный эксперт. О каком реформировании и модернизации может идти речь?

«Да ни о каком. Карапетян приехал просить помощи у Москвы и, прежде всего, Кремля в вопросах восстановления вооруженных сил. Нужно понимать. что армия – это всего лишь надстройка, а базисом является экономика, которой в современной Армении практически нет.

Таким образом речь могла идти о глобальной помощи в восстановлении или я бы даже сказал – в спасении Армении как государства. Что пообещал Сергей Кужугетович? По словам Шойгу, Москва готова «продолжать помогать в модернизации и реформировании армянской армии». Ключевое слово «продолжать». Это стоит понимать, что никакой форсированной помощи пока не предвидится. Это же подтверждают и фразы Шойгу «задача непростая…» и «сложные задачи…». И хотя они относятся к ситуации в Армении, Москве действительно сейчас самой очень сложно. Она испытывает колоссальное давление стран Запада в связи со своей как внешней, так и внутренней политикой. Опять же очень быстро нарастает внутренняя напряженность, связанная с усугублением кризисного состояния экономики. Любые новые конфликты сейчас Кремлю просто ни к чему. Тем более нет лишних финансовых ресурсов», – отметил эксперт.

Но, с другой стороны, как отмечает Хлопотов, Москва также «опасается наращивания влияния Турции и Азербайджана в регионе». Для противодействия этому ей и нужна Армения. Толку от нее, конечно, мало, но и бросить невозможно. Поэтому «Россия придает важное значение развитию взаимодействия с Арменией в военной области как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ».

«Подводя итог можно констатировать, что да, на какую-то помощь и поддержку Армения может рассчитывать, но много от России в этом вопросе сейчас ждать не стоит. Процесс восстановления армии Армении будет носить крайне вялотекущий характер и всецело будет зависеть от состояния экономики страны. А прогресса тут я никакого не вижу. Так что Азербайджану вряд ли стоит опасаться быстрого восстановления военного потенциала Армении», — резюмировал российский военный эксперт.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Мир

Авиаэксперт назвал безысходностью планы расконсервировать старые самолеты в России

16:08
Важно

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры сотрудничал с силовиками по делу предшественника

15:52
Мир

В Батуми задержан разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола гражданин Турции

15:37
Наша жизнь

«Тиктокера» арестовали за оскорбления депутатов и чиновников

15:24
Общество

В Азербайджане выросло число коммерческих споров

15:10
Наша жизнь

Интимное видео за $ 5 млн: в Баку осуждён шантажист

14:53
Мир

В Абу-Даби изучаются документы по миру в Украине

14:40
Важно

В Израиле говорят о большой войне США с Ираном

14:25
Мир

Иностранные авиакомпании опасаются лететь в Тель-Авив и Дубай

14:12
Мир

Bloomberg: США попросили Италию присоединиться к стабилизационным силам для Газы

14:00
Важно

Поддержка обороны Украины — ответственность Европы

13:49
Мир

Компромисса достигнуто не было, начался второй раунд переговоров

13:36
Мир

Пентагон отметил мощность ядерных сил КНДР

13:24
Мир

Риттер: возможное приобретение Гренландии принесет США больше проблем, чем выгоды

13:13
Мир

Иран поблагодарил Пакистан

13:00
Наша жизнь

В Баку ожидается потепление

12:48
Наша жизнь

Главное управление ГДП предупредило водителей

12:34
Экономика

Увеличились грузоперевозки воздушным транспортом в Азербайджане

12:22
Экономика

Сроки доставки грузов из Китая в Азербайджан сократились

12:22
Мир

Германия отказалась участвовать в «Совете мира» Трампа

12:10
Мир

США рассматривают полную нефтяную блокаду Кубы

11:57
Мир

Стармер: «Слова Трампа о НАТО в Афганистане оскорбительны»

11:44
Наша жизнь

Школьники уйдут на каникулы с 27 января

11:33
Общество

В Азербайджане раскрыто 81 преступление  

11:21
Мир

На западе Турции произошло землетрясение

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты