07 марта, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт рассказал, против кого направлены учения миротворцев в Карабахе

10 августа 2021, 16:51

1781

Эксперт рассказал, против кого направлены учения миротворцев в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперт рассказал, против кого направлены учения миротворцев в Карабахе

Минобороны России сообщило, что в рамках «плановых занятий» по боевой подготовке военнослужащие российского миротворческого контингента отработали «новую тактику» ведения современного боя «кочующего» миномета на полигоне в Ханкенди. Данная тактика, по версии оборонного ведомства РФ, позволяет миротворческим расчетам орудий производить мгновенные отражения атак превосходящих сил условного противника и максимально быстро менять огневые позиции в рамках контрбатарейной борьбы.

Это не первый случай, когда действия российской миссии в Карабахе вызывают вопросы и недоумение азербайджанской стороны. В начале августа стало известно о проведении личным составом комплексных упражнений и стрельб, о создании определенной обстановки для преодоления минно-взрывных заграждений, нанесения огневого поражения мелким группам «условного противника» и эвакуации личного состава из подбитой бронетехники. Так против кого же направлено российское оружие и как можно расценивать подобные действия российским миротворческим контингентом, чья цель, как известно, состоит в проведение мирных инициатив, а не военных учений на территории Азербайджана?

Как отметил азербайджанский политолог, востоковед и руководитель аналитического центра «3D view» Рауф Раджабов в беседе с Minval.az, безусловно, что тактика «кочующего» миномета, которую отрабатывали российские миротворцы в ходе учений в Карабахе никак не входит в формат какой-либо миротворческой деятельности и явно выходит за ее рамки.

«Вообще стоит отметить, что тактика «кочующего» миномета возникла давно, в ходе боевых действий в Афганистане, в период нахождения там советских войск. Еще тогда в 80-ые годы моджахеды устанавливали минометы на крупные легковые машины типа внедорожников и вели обстрел, перемещаясь по местности. Это тактика не нова», — напомнил он.

Что касается учений в Карабахе, по мнению Р. Раджабова, тут даже не возникает вопросов, напротив, становится очевидно, какие цели преследуют миротворческие силы. Если бы они налаживали отработку гуманитарных операций между армянской и азербайджанской общинами Карабаха, тогда не возникало бы никаких вопросов. Подобные задачи входят в формат деятельности миротворческих сил. Если первая фаза миротворческой операции – это прекращение огня, то вторая фаза – это как раз-таки налаживание таких гуманитарных связей.

«И насколько я помню, именно об заявлял в этом году российский МИД, в частности, лично министр Лавров, и официальный представитель Мария Захарова – о том, что российские миротворческие силы готовы к налаживанию таких гуманитарных операций. Кроме того, как мы знаем, российские миротворцы проводили отработку миротворческих акций в школах Ханкенди. В таком случае надо было продолжить начатую инициативу и налаживать связи между общинами, это было бы очень последовательно и продуктивно», – отметил Р. Раджабов.

Но, к сожалению, как отмечает политолог, азербайджанская общественность стала свидетелем «совершенно других» мероприятий российских миротворцев. И если рассматривать родоначальников этой тактики и саму тактику «кочующего» миномета, становится ясно, что специфика этой тактики именно в этом – отдельные группы, находящиеся в меньшинстве, наносят удары по крупной живой силе противника. Что, конечно, вызывает ряд вопросов к подобному формату учений.

«Понятно, что в этой зоне находятся только сами миротворцы, а также еще не выведенные с территории Азербайджана части вооруженных сил Армении. Направлены эти военные учения против тех сил, которые могут прибыть туда – такими силами, теоретическим противником в данной момент могут выступать только ВС Азербайджана. И ответ на вопрос, «против кого» направлены эти учения, в принципе очевиден – против вооруженных сил нашей страны», – отметил руководитель аналитического центра «3D view».

«Данный факт, конечно же, вызывает, в первую очередь, сожаление. Все это точно не работает на рост доверия к роли миротворческих сил в регионе, наоборот, ведет к эскалации конфликта, недовольству в азербайджанском обществе к российской стороне. Поэтому, думаю, целесообразно, чтобы МИД Азербайджана обратился к российским коллегам, а министерство обороны нашей страны – к минобороны России с просьбой разъяснить суть действий российских миротворцев в Карабахе», — резюмировал наш собеседник.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты