22 июля, 04:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

29 июля 2021, 13:54

975

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

Армения вновь сорвала режим прекращения огня на государственной границе с Азербайджаном. В ночь на 29 июля Вооруженные силы Армении с позиций, расположенных в направлении села Юхары Шорджа Басаркечарского района из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении села Зейлик Кельбаджарского района. В ход пошли и гранаты. Ответным огнём активность противника подавлена, обстановка под контролем азербайджанских подразделений.

Теоретически еще чуть больше года назад назад это можно было бы назвать «небольшим инцидентном», на который большинство наблюдателей вряд ли вообще обратили бы внимание. Но сегодня все иначе — многие ведущие силы мировой дипломатии, от Госдепартамента США до ООН, призывают к немедленному прекращению огня и возобновлению переговоров. Одно только это — верный признак, что обеспокоено мировое сообщество всерьёз. И вряд ли эта обеспокоенность совсем уж безосновательна. Все происходит после проигранной войны и подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября, после чего должен был уже стартовать процесс постконфликтного урегулирования и построения прочного долгосрочного мира, с признанием границ, мирным договором и открытием коммуникаций. Более того, как раз накануне после серии таких же далеко не бескровных «инцидентов» Россия выступила с инициативой прекратить огонь. Более того, все происходит в дни Олимпийских игр, когда должно было бы действовать олимпийское перемирие. Но Армения продолжает стрелять через границу — теперь уже после клятвенных обещаний поддержать российскую инициативу.

Но что на уме у Еревана? Там намерены ограничиться только «беспокоящим огнём» накануне очередного переговорного раунда? Или планы у Пашиняна и его команды куда более масштабные и опасные?

Казалось бы, проигранная 44-дневная война должна была бы надолго излечить местную верхушку от иллюзий. Но…

В те же дни, когда Армения устроила очередную серию провокаций на границе, местные информированные телеграмм-каналы распространили небезынтересную новость. По их данным, «кандидатура Армена Григоряна на пост главы МИД РА категорически не устроила Москву и некоторых партнеров Армении на Западе. Еревану настойчиво посоветовали найти другого кандидата на пост главы МИД РА. В шорт лист попали послы Армении во Франции и Беларуси, рассматривается так же кандидатура Арарата Мирзояна и, !приготовьтесь!, бывшего главы МО РА Давида Тонояна». Из чего уже можно сделать весьма серьёзные выводы. Прежде всего, важные кадровые назначения в команде Пашиняна по-прежнему производятся с согласия Москвы. Кроме того, «продвинуть» на один из ключевых постов «соросенка» Григоряна Николу Воваевичу не удалось. И самое примечательное, на пост главы МИДа прочат Тонояна — заведомого «ястреба» даже по ереванским меркам. Именно он, напомним в который уже раз, в 2015 году, примерно за год до боев у Лелетепе, рассуждал о том, что «пояс безопасности» вокруг Карабаха, как называли в Армении окружающую бывшую НКАО оккупированные на тот момент районы Азербайджана, для Еревана более не достаточен. А осенью 2019 года он же обещал «новую войну за новые территории».

Утечке в телеграмм-каналах можно, конечно, не поверить. Но в то время, когда на границе растёт напряженность, а МИД Армении регулярно выстреливает скандально-демагогические заявления, сам Армен Григорян на публике не появляется вообще. Более того, в отличие от Артака Карапетяна, исполняющего обязанности министра обороны, он не удостоился и приглашения в Москву «на собеседование и утверждение».

И, наконец, напомним в который уже раз: Артак Карапетян, фактический новый глава военного ведомства Армении, руководил накануне апрельских боев 2016 года военной разведкой Армении и расстался со своим постом именно после разгрома армянских «зинворов» у высоты Лелетепе. Намеренно оставим в стороне вопросы, провёл ли сей субъект «работу над ошибками» и не слишком ли рискованно возвращать на руководящие посты персон с таким послужным списком.

Важно другое: «кадровым резервом» для Пашиняна остаётся ереванская «партия войны».

Но если одной проигранной войны для Еревана оказалось мало, и там готовы по новому кругу пройти всю последовательность Лелетепе—Гюннют—Гарагая—Шуша, но уже с учетом новой географии и послевоенного расклада сил…то жителям каких регионов сегодняшней Армении уже пора собирать чемоданы и откручивать унитазы?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты