06 февраля, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами 2026/02/06, 09:38
В Норвегии начали расследование против критика Баку 2026/02/06, 09:01
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

29 июля 2021, 13:54

965

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

Армения вновь сорвала режим прекращения огня на государственной границе с Азербайджаном. В ночь на 29 июля Вооруженные силы Армении с позиций, расположенных в направлении села Юхары Шорджа Басаркечарского района из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении села Зейлик Кельбаджарского района. В ход пошли и гранаты. Ответным огнём активность противника подавлена, обстановка под контролем азербайджанских подразделений.

Теоретически еще чуть больше года назад назад это можно было бы назвать «небольшим инцидентном», на который большинство наблюдателей вряд ли вообще обратили бы внимание. Но сегодня все иначе — многие ведущие силы мировой дипломатии, от Госдепартамента США до ООН, призывают к немедленному прекращению огня и возобновлению переговоров. Одно только это — верный признак, что обеспокоено мировое сообщество всерьёз. И вряд ли эта обеспокоенность совсем уж безосновательна. Все происходит после проигранной войны и подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября, после чего должен был уже стартовать процесс постконфликтного урегулирования и построения прочного долгосрочного мира, с признанием границ, мирным договором и открытием коммуникаций. Более того, как раз накануне после серии таких же далеко не бескровных «инцидентов» Россия выступила с инициативой прекратить огонь. Более того, все происходит в дни Олимпийских игр, когда должно было бы действовать олимпийское перемирие. Но Армения продолжает стрелять через границу — теперь уже после клятвенных обещаний поддержать российскую инициативу.

Но что на уме у Еревана? Там намерены ограничиться только «беспокоящим огнём» накануне очередного переговорного раунда? Или планы у Пашиняна и его команды куда более масштабные и опасные?

Казалось бы, проигранная 44-дневная война должна была бы надолго излечить местную верхушку от иллюзий. Но…

В те же дни, когда Армения устроила очередную серию провокаций на границе, местные информированные телеграмм-каналы распространили небезынтересную новость. По их данным, «кандидатура Армена Григоряна на пост главы МИД РА категорически не устроила Москву и некоторых партнеров Армении на Западе. Еревану настойчиво посоветовали найти другого кандидата на пост главы МИД РА. В шорт лист попали послы Армении во Франции и Беларуси, рассматривается так же кандидатура Арарата Мирзояна и, !приготовьтесь!, бывшего главы МО РА Давида Тонояна». Из чего уже можно сделать весьма серьёзные выводы. Прежде всего, важные кадровые назначения в команде Пашиняна по-прежнему производятся с согласия Москвы. Кроме того, «продвинуть» на один из ключевых постов «соросенка» Григоряна Николу Воваевичу не удалось. И самое примечательное, на пост главы МИДа прочат Тонояна — заведомого «ястреба» даже по ереванским меркам. Именно он, напомним в который уже раз, в 2015 году, примерно за год до боев у Лелетепе, рассуждал о том, что «пояс безопасности» вокруг Карабаха, как называли в Армении окружающую бывшую НКАО оккупированные на тот момент районы Азербайджана, для Еревана более не достаточен. А осенью 2019 года он же обещал «новую войну за новые территории».

Утечке в телеграмм-каналах можно, конечно, не поверить. Но в то время, когда на границе растёт напряженность, а МИД Армении регулярно выстреливает скандально-демагогические заявления, сам Армен Григорян на публике не появляется вообще. Более того, в отличие от Артака Карапетяна, исполняющего обязанности министра обороны, он не удостоился и приглашения в Москву «на собеседование и утверждение».

И, наконец, напомним в который уже раз: Артак Карапетян, фактический новый глава военного ведомства Армении, руководил накануне апрельских боев 2016 года военной разведкой Армении и расстался со своим постом именно после разгрома армянских «зинворов» у высоты Лелетепе. Намеренно оставим в стороне вопросы, провёл ли сей субъект «работу над ошибками» и не слишком ли рискованно возвращать на руководящие посты персон с таким послужным списком.

Важно другое: «кадровым резервом» для Пашиняна остаётся ереванская «партия войны».

Но если одной проигранной войны для Еревана оказалось мало, и там готовы по новому кругу пройти всю последовательность Лелетепе—Гюннют—Гарагая—Шуша, но уже с учетом новой географии и послевоенного расклада сил…то жителям каких регионов сегодняшней Армении уже пора собирать чемоданы и откручивать унитазы?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00
Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО
Мнения

Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/02/03, 17:20

Лента новостей

Армия

Германия стягивает танки к границе Беларуси

13:58
Экономика

В Ереване рассчитывают запустить прямое ж/д сообщение с Баку через TRIPP

13:38
Общество

То, чего мы боялись: как соцсети и жестокие игры подорвали безопасность школ

13:31
Общество

Без сюрпризов: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:18
Мир

США готовят план временного правительства в Иране

13:12
Наша жизнь

Врачи в Баку борются за жизнь раненой преподавательницы лицея İdrak

12:57
Экономика

Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров

12:45
Мир

Новая антинаркотическая операция в Турции: задержаны известные блогеры

12:40
Наша жизнь

Стала известна личность раненой учительницы лицея İdrak

12:29
Мир

Симонян подал в суд на Кочаряна

12:17
Политика

Начались переговоры между США и Ираном

12:02
Политика

Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно

11:54
Мир

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

11:53
Армия

«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ

11:45
Важно

Украина выставила России новое требование

11:38
Статьи

Приговор вынесен. Кто на очереди?

11:20
Общество

Азербайджан предотвратил контрабанду наркотиков из Ирана в Россию

11:16
Мир

Из-за отказа Starlink российские солдаты начали стрелять по своим

11:08
Мир

США предупредили Путина

10:59
Общество

Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно

10:52
Экономика

Крупнейший обвал биткоина

10:30
Наша жизнь

В Каспийском море спасли четырех рыбаков

10:20
Мир

В России хотят узаконить регистрацию угнанных авто из международного розыска

10:04
Статьи

ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан

9:49
Важно

США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами

9:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты