16 марта, 03:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Мнения

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

29 июля 2021, 13:54

970

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян «играет в войнушку» и возвращает во власть реваншистов

Армения вновь сорвала режим прекращения огня на государственной границе с Азербайджаном. В ночь на 29 июля Вооруженные силы Армении с позиций, расположенных в направлении села Юхары Шорджа Басаркечарского района из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении села Зейлик Кельбаджарского района. В ход пошли и гранаты. Ответным огнём активность противника подавлена, обстановка под контролем азербайджанских подразделений.

Теоретически еще чуть больше года назад назад это можно было бы назвать «небольшим инцидентном», на который большинство наблюдателей вряд ли вообще обратили бы внимание. Но сегодня все иначе — многие ведущие силы мировой дипломатии, от Госдепартамента США до ООН, призывают к немедленному прекращению огня и возобновлению переговоров. Одно только это — верный признак, что обеспокоено мировое сообщество всерьёз. И вряд ли эта обеспокоенность совсем уж безосновательна. Все происходит после проигранной войны и подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября, после чего должен был уже стартовать процесс постконфликтного урегулирования и построения прочного долгосрочного мира, с признанием границ, мирным договором и открытием коммуникаций. Более того, как раз накануне после серии таких же далеко не бескровных «инцидентов» Россия выступила с инициативой прекратить огонь. Более того, все происходит в дни Олимпийских игр, когда должно было бы действовать олимпийское перемирие. Но Армения продолжает стрелять через границу — теперь уже после клятвенных обещаний поддержать российскую инициативу.

Но что на уме у Еревана? Там намерены ограничиться только «беспокоящим огнём» накануне очередного переговорного раунда? Или планы у Пашиняна и его команды куда более масштабные и опасные?

Казалось бы, проигранная 44-дневная война должна была бы надолго излечить местную верхушку от иллюзий. Но…

В те же дни, когда Армения устроила очередную серию провокаций на границе, местные информированные телеграмм-каналы распространили небезынтересную новость. По их данным, «кандидатура Армена Григоряна на пост главы МИД РА категорически не устроила Москву и некоторых партнеров Армении на Западе. Еревану настойчиво посоветовали найти другого кандидата на пост главы МИД РА. В шорт лист попали послы Армении во Франции и Беларуси, рассматривается так же кандидатура Арарата Мирзояна и, !приготовьтесь!, бывшего главы МО РА Давида Тонояна». Из чего уже можно сделать весьма серьёзные выводы. Прежде всего, важные кадровые назначения в команде Пашиняна по-прежнему производятся с согласия Москвы. Кроме того, «продвинуть» на один из ключевых постов «соросенка» Григоряна Николу Воваевичу не удалось. И самое примечательное, на пост главы МИДа прочат Тонояна — заведомого «ястреба» даже по ереванским меркам. Именно он, напомним в который уже раз, в 2015 году, примерно за год до боев у Лелетепе, рассуждал о том, что «пояс безопасности» вокруг Карабаха, как называли в Армении окружающую бывшую НКАО оккупированные на тот момент районы Азербайджана, для Еревана более не достаточен. А осенью 2019 года он же обещал «новую войну за новые территории».

Утечке в телеграмм-каналах можно, конечно, не поверить. Но в то время, когда на границе растёт напряженность, а МИД Армении регулярно выстреливает скандально-демагогические заявления, сам Армен Григорян на публике не появляется вообще. Более того, в отличие от Артака Карапетяна, исполняющего обязанности министра обороны, он не удостоился и приглашения в Москву «на собеседование и утверждение».

И, наконец, напомним в который уже раз: Артак Карапетян, фактический новый глава военного ведомства Армении, руководил накануне апрельских боев 2016 года военной разведкой Армении и расстался со своим постом именно после разгрома армянских «зинворов» у высоты Лелетепе. Намеренно оставим в стороне вопросы, провёл ли сей субъект «работу над ошибками» и не слишком ли рискованно возвращать на руководящие посты персон с таким послужным списком.

Важно другое: «кадровым резервом» для Пашиняна остаётся ереванская «партия войны».

Но если одной проигранной войны для Еревана оказалось мало, и там готовы по новому кругу пройти всю последовательность Лелетепе—Гюннют—Гарагая—Шуша, но уже с учетом новой географии и послевоенного расклада сил…то жителям каких регионов сегодняшней Армении уже пора собирать чемоданы и откручивать унитазы?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты