03 октября, 20:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Next
Prev
Главная Мнения

Риторика оппозиционера: взгляд со стороны

4 июня 2021, 13:41

495

Риторика оппозиционера: взгляд со стороны
FacebookTwitterFacebookSend

Риторика оппозиционера: взгляд со стороны

Слушая из года в год повторяющуюся речь наших радикалов, порою складывается ощущение, что оппозиционеры просто соревнуются между собой за статус самого «злого» политика. Словно они участвуют в конкурсе, в котором нужно перекричать, обмануть, оскорбить или даже обвинить в чем-либо своего оппонента. Побеждает тот, кто окажется самым злым и громким. Более того, риторика радикал-оппозиционеров, в прямом смысле слова может быть незаменимым учебным пособием для практиков психологов.

Видимо, наши горе-политики прекрасно усвоили правила шоу-бизнеса. Скандал привлекает к себе большое общественное внимание. Чем больше твое имя склоняется в каком-либо скандальном событии, тем больше твоя узнаваемость и популярность. В таком случае к их выступлениям необходимо относится как к театральному представлению. Любая речь радикала-демагога – это сценка из спектакля, и он всего лишь исполняет свою роль. Как только актер закончил читать свой текст спектакль прекращается и человек возвращается в реальную жизнь.

Развивая аналогию, вспомним еще и про существующие литературные жанры. Каждый из существующих литературных жанров отличается своей стилистикой и эмоциональной тональностью. Все это с легкостью можно переложить на плоскость политических отношений. Все до примитивности банально похоже, и у каждого жанра есть свои поклонники.

А теперь попытаемся диверсифицировать стилистику риторики политических оппозиционеров: Стиль1. Все очень плохо и дальше будет еще хуже; Стиль 2. Надо все и всех поменять и начать все сначала; Стиль 3. Перемены идут не в правильном направлении; Стиль 4. Мы предупреждали, но нас никто не слушал; Стиль 5. Мы готовы сотрудничать, но на наших условиях и с нашими правилами.

Даже не будучи аналитиком или политологом по образованию, с определенной натяжкой, но все же можно каждого из действующих у нас в стране политиков-оппозиционеров условно причислить к одному из вышеперечисленных стилистических разновидностей. После того, как рядовой гражданин условно для себя проведет эту классификацию, ему многое станет понятным, и он с определенной долей погрешности, но все же сможет отличить в политике правду от лжи.

Да, среди оппозиционеров не мало профессионалов, есть и те, кто действительно хочет принять активное участие в развитии страны. Собственно говоря, сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал необходимость в конструктивной оппозиции, так как это помогает выработке наиболее лучшего метода для решения конкретных отраслевых вопросов. Более того, факт инициирования политического диалога говорит о том, что власть выступает за сотрудничество. Тем самым, диалог уравнивает позиционные статусы всех участников политических процессов, т.е. атмосфера диалога позволяет принять каждому субъекту активное участие в выработки судьбоносных для страны решений.

Тем ни менее, вернемся к вышеперечисленным типовым стилям политической риторики. Каждый из условных стилей имеет свои особенности. Из соображений политкорректности, мы конечно не будем называть конкретные имена, но свойства на столько ярко выражены, что имена будут просто сами напрашиваться. Тем, кто придерживается стиля «все очень плохо и дальше будет еще хуже» — свойственными являются следующие качества: абсолютное отрицание существования даже малейшего позитива; на эмоциональном уровне формируется ненависть не только непосредственно по отношению к власти, но и к всему, что имеет хоть какое-то отношение к госструктурам; самым опасным свойством этого стиля является то, что он способствует процессу целенаправленного формирования чувства социальной безнадежности, а это ведет к массовой социальной апатии. Превалирование чувства социальной апатии представляет основную угрозу для общества.

Стиль «надо все и всех поменять и начать все сначала» способствует процессу постепенного формирования в общественном сознании чувства недоверия к власти и конкретным лицам, представляющим правительство страны. Эти политики часто апеллируют конкретными именами и пытаются доказать отсутствие профессионализма у конкретных чиновников.

Менее агрессивная позиция у тех, кто придерживается стиля: «перемены идут не в правильном направлении». Эти политики косвенно признают наличие реформ, их основная претензия в том, что им должна быть выделена определенная роль в этих переменах. Они могут представить свои идеи, только в том случае, если им будут выделены определенные посты. Иными словами, эта типичная позиция политического спекулянта. Абсолютно не обвиняю, просто важно знать, что за лозунгами подобного стиля скрывается банальная корысть.

Политическими халтурщиками можно назвать тех, кто придерживается стиля: «мы предупреждали, но нас никто не слушал.» Это самый безобидный стиль, здесь нет агрессии. Представители этого стиля не претендуют на что-то серьезное, они просто занимаются дешевой спекуляцией. Эти политики называют чьи-то имена, говорят о якобы конкретных вещах, а после того, как что-то происходит делают заявления о том, что они имели об этом информацию и, более того, предупреждали общество.

Следующего стиля «мы готовы сотрудничать, но на наших условиях и с нашими правилами» придерживаются в основном начинающие, но амбициозные и грамотные политики. Данный стиль эффективен в том, чтобы громко заявить о себе и занять определенную нишу в среде активных политических акторов. Данный стиль также рассчитан на то, чтобы привлечь к себе внимание внешних сил, которые ищут внутри страны альтернативные фигуры для давления на власть.

Можно, конечно, определить и другие стили, но абсолютно очевидно, что эти стили служат образу актера, который всего лишь играет отведенную ему роль.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

19:35

Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве

19:20

Зеленский просит Трампа принять меры из-за «российского Starlink»

19:04

В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

18:49

Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума

18:34

Кадырову присвоили звание генерала армии

18:22

Песков ответил на обсуждение Россией и США сделки по нефти

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты