28 июля, 07:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Мнения

Кому нужны политические партии?

3 мая 2021, 11:10

864

Кому нужны политические партии?
FacebookTwitterFacebookSend

Кому нужны политические партии?

Справедливости ради следует отметить, что в течении минувшего года мы наблюдали «активную реанимацию» политических партий после их продолжительной спячки. Более того, эта «спячка» длилась в течении многих лет. Порою даже возникало ощущение того, что эти партии сами забывали о своем существовании. В лучшем случае некоторые из них функционировали в качестве клуба любителей политических сплетней, где за чашкой чая «решались» глобальные вопросы современного мира. А так называемые радикалы, как грибы после дождя давали о себе знать только в преддверии выборов, сразу после которых они вновь исчезали в небытие.

Сегодня социальные сети, информационные порталы, газеты, а также телевизионные каналы буквально пестрят информацией о политических партиях. Лидеры партий приглашаются на телевидение и становятся гостями политических передач. Благодаря доступности интернета интервью с представителями оппозиционных партий буквально заполняют собой все интернет-пространство. На страничках государственных газет выделяются места для специальных рубрик, которые посвящены политическим партиям и их лидерам. Государство инициирует политический диалог, который в первую очередь на руку партиям, ведь благодаря этому диалогу они могут продемонстрировать свой потенциал и принять активное участие в политической жизни страны. Создаются благоприятные условия для регистрации партий, регулярно организуются встречи руководителей партий с представителями власти. Глава государства вопрос развития политических партий обозначает в качестве национального интереса страны. Даже только эти перечисленные факты указывают на эволюцию демократического развития политических партий страны.

А теперь перейдем непосредственно к вышеобозначенному вопросу. Политическая партия – это институциональный инструмент ведения легальной политической борьбы. Люди согласно своим политико-идеологическим взглядам объединяются в партии для того, чтобы отстаивать свои взгляды. Они представляют обществу и правительству свое альтернативное концептуальное видение разрешения конкретно существующих отраслевых вопросов. Принципиально подчеркиваю слова «свое» и «альтернативное» видение. Политическая активность нашей оппозиции в большинстве случаев основывается только лишь на критике политической власти. Иными словами, всю свою политическую активность они посвящают не себе, а искажению результатов работы власти. Развивая мысль, позволю себе образное сравнение: как можно заставить полюбить себя, когда ты все время говоришь не о себе, а о другом человеке. Радикалы не учитывают эту примитивную социо-психологическую особенность. Их шумная «сплетняческая» демагогия через некоторое время превращается в бессмысленную банальность, а негативная истерика просто начинает раздражать. Поэтому массовое разочарование в радикальной оппозиции является всего лишь вопросом времени.

Пора бы понять, что политика, основанная только лишь на огульной критике, от которой при этом еще и припахивает дешевой демагогией неполноценной гласности восьмидесятых, не способна быть эффективной и не может быть симпатичной для «серьезного» избирателя. Электорат подобной политики формируется только лишь как результат всплеска эмоций применительно к каждому отдельному событию. Как только конкретная эмоция остывает, электоральный мираж радикалов рассеивается. Вот почему радикальная оппозиция всех стран мира пытается вытащить людей на улицы. «Улица» может продлить жизнь ярким эмоциям, а в состоянии аффекта и под воздействием психологии толпы человек способен на неадекватные поступки. Увы, но именно в этом и заключается алгоритм политики радикальной оппозиции.

Философская суть предназначения политических партий, как раз и заключается в том, чтобы политическая активность стала доступной для каждого гражданина страны. Тем самым, партия делает политику гласным и общественным явлением. Не лишним будет напомнить, что краеугольный принцип самой демократии заложен именно в доступности политики. Поэтому критика радикальной оппозиции по поводу многочисленности политических партий у нас в стране, мягко говоря, непонятна. Подобная позиция может объясняться только лишь боязнью конкуренции, ведь среди многочисленных партий они могут потерять свой статус «зловещей» и непримиримой оппозиции. А это обязательно венчается потерей своих заморских доноров.

Развивая мысль, позвольте напомнить старый, но все еще пробивной принцип рыночной экономики: конкуренция – это естественный механизм развития экономики. Если переложить данную формулу на плоскость политических отношений, то получается, что партийный плюрализм является механизмом развития и углубления демократических отношений. Более того, политические партии способствуют процессу формирования устойчивых демократических традиций. Можно, конечно, поспорить, но согласитесь, что данная точка зрения имеет право на существование.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты