24 октября, 18:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Next
Prev
Главная Мнения

Политическая шпаргалка

26 апреля 2021, 09:30

641

Политическая шпаргалка
FacebookTwitterFacebookSend

Политическая шпаргалка

День современного человека буквально переполнен информацией. При этом количество источников информации стремительно растет. Либерализация законодательной базы, глобальные волны «псевдодемократии», а таrже технологический прогресс стали причиной избытка информации. Выражение «тот, кто владеет информацией владеет миром» потеряло свое первоначальное значение. В век стремительного роста цифровых технологий информация может подарить всего лишь некоторое преимущество во времени. Информация в любом случае станет общедоступной. Может быть, конечно, не в полном виде и даже немного искривленная, но она обязательно дойдёт до своего адресата и станет общедоступной.

В данном контексте наиболее болезненно протекают процессы в сфере политических отношений. А именно, рядовому человеку стало сложнее определять свои политические симпатии и предпочтения. Благодаря избытку информации демагогия, популизм и ложь на столько сильно срослись с профессионализмом, патриотизмом и правдой, что человеку стало чрезвычайно сложно ориентироваться в этом информационном пространстве. У рядового обывателя периодически возникает вопрос: кому верить?

Ситуация к тому же обособляется еще и тем, что одним из основных симптоматических характеристик всех современных обществ является тотальная распространенность отсутствия чувства доверия. Мы, в своей основе, просто перестали доверять. Это качество уже входит в наш психологический портрет. Мы, порою сами того не подозревая, настойчиво ищем повод для того, чтобы не верить. Сомнительность и подозрительность – качества, которые сильнее всех вирусов укрепились в нашем общественно-политическом сознании. Более того, позволю себе предположить, что виртуализация наших отношений, а именно к этой реальности стремительно нас ведут, сотрет понятие доверие в качестве нравственной ценности, делающая человека существом гуманным.

Развивая контекст виртуальной реальности, вне всяких сомнений можно утверждать, что интернет переоформил содержание демократии, а в политике интернет ко всему прочему еще и расплодил ложных «Робин Гудов». Демократия в философском понятии является созидательным феноменом, а не разрушительным. Она была придумана для того, чтобы в атмосфере диалога можно было объединить потенциалы общества. Для того, чтобы процессы были управляемы и, в конце концов, для того, чтобы избежать хаос, который разрушает целостность общества и, как-раз является причиной распространения чувства недоверия.

Искривлённое представление о демократии стало причиной еще и распространения такого социального чувства, как апатия. Зачастую мы, забыв о своих обязанностях и обязательствах, говорим лишь о правах. Человеческая лень диктует ситуацию. Человек все меньше выполняет свои обязательства и все больше выступает с различными требованиями, ссылаясь на свои права. На самом же деле знания своих прав должны только усилить чувство социальной ответственности, что, между прочим, является неразрывной частью наших обязательств.

В условиях такой социальной реальности очень сложно разобраться, а главное, правильно сориентироваться в «информационной свалке», создаваемой бесконтрольным интернетом. Демократизация и цифровые технологии привели к тому, что у политической власти большинства стран мира отнята естественная монополия на информацию и «эфир». Образно говоря, двери от общественно-политического сознания распахнуты. «Арабская весна», цветные революции, «майданы» и прочие манипуляционные формы отстаивания прав, без спросу входят и расшатывают не только общественно-политический устрой, но и всю систему нравственных ценностей. Далеко не все общества могут «переварить» эту навязываемую перезагрузку. Порою после «форматизации» все обнуляется и приходится начинать свое развития с минусовой точки. Поэтому те страны, которые навязывают данные процессы и находятся на шаг впереди в своем развитии.

Одними из самых конкретных критериев, которые позволяют максимально объективно оценить политику и тем самым определить свои политические симпатии являются: результативность, последовательность и аргументированность позиции. Позволю себе сказать, что именно этими качествами и отличается политика Президента Азербайджана. Более того, все позывы и внутриполитические инициативы главы государства служат идеи национального единения. Тогда как несостоятельность, импульсивность и эмоциональная агрессивность, которая присуще радикальной оппозиции, как раз наоборот, разлагает общество и усиливает дух общественной апатии.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

18:21

Трамп решил перенести зал для брифингов из Белого дома

17:57

Инфантино поблагодарил Азербайджан

17:39

В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета

17:25

Зеленский сообщил о полном восстановлении Starlink в Украине

17:14

Кобахидзе обвинил Запад в двойных стандартах

17:03

Мерц заявил о больших вызовах для Европы

16:44

Россия пригрозила Молдове «жестким ответом»

16:31

Во Франции вспыхнули новые протесты

16:18

Сикорский пожелал Маску улететь на Марс

15:56

Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе

15:46

Азербайджанские шахматисты завоевали медали клубного Кубка Европы

15:29

Трамп потребовал уважения за умение умножать числа на три

15:12

Ким Чен Ын прибыл в Китай

14:59

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

14:43

В США назвали возможное место переговоров с Россией и Украиной

14:31

Четыре пилота погибли при столкновении военных самолетов

14:12

Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой

13:59

Инфантино посетил Говсанский спорткомплекс в первый игровой день ЧМ U-15

13:43

Во французском Орлеане ввели комендантский час для подростков

13:30

Число погибших при атаке на церковь в Иордании выросло

13:16

Синоптики предупредили о дождях и грозах

13:00

МИД Азербайджана соболезнует Иордании

12:52

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

12:37

Скорость Starlink в Украине восстановлена

12:26

В Баку произошла массовая драка

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты