24 октября, 18:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой 2026/10/24, 14:12
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Next
Prev
Главная Мнения

Трофимчук: «Быстрое расследование выгодно Москве и Баку, чтобы их не столкнули в самый неподходящий момент»

14 апреля 2021, 10:10

1364

Трофимчук: «Быстрое расследование выгодно Москве и Баку, чтобы их не столкнули в самый неподходящий момент»
FacebookTwitterFacebookSend

Трофимчук: «Быстрое расследование выгодно Москве и Баку, чтобы их не столкнули в самый неподходящий момент»

«Открытие выставки военных трофеев в Баку многих «девушек» повергло в состояние шока. Однако это вполне естественная акция в отношении проигравшей войну стороне, включая наличие манекенов солдат противника. Подобных выставок, наглядно иллюстрирующих те или иные сражения, много и в самой России. Экспозиция, как многие успели убедиться, включала в себя не только манекены армянских военнослужащих, но и более серьёзные вещи: обломки ракетного комплекса «Искандер-М», о которых так много говорилось в последнее время в информационном поле».

Об этом в интервью Minval.az заявил российский политолог, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук, комментируя обнаружении в городе Шуша обломков ракет ОТРК «Искандер-М».

«При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что история появления этих обломков в Шуше будет исследована до конца. Возможно, на данный момент у азербайджанской стороны нет всех необходимых фактов для постановки окончательной точки и публичного вынесения политического вердикта. Однако в любом случае эти «Искандеры» не должны висеть в воздухе бесконечно, так как тогда они будут выглядеть закладкой на не такое уж и далёкое будущее, когда во весь рост встанет вопрос о продлении пребывания российских миротворцев в Карабахе», — отметил эксперт.

Для России это может стать вторым таким случаем, если учесть до сих пор висящий в воздухе вопрос о сбитом рейсе MH-17, напомнил наш собеседник. Более того, по его мнению, через этот сюжет могут быть противопоставлены друг другу Баку и Москва – возможно, это и является главной целью сюжета.

«Поэтому быстрое расследование выгодно обеим столицам, чтобы их не столкнули в самый неподходящий момент. Но на данный момент ситуация выглядит вполне понятной и прозрачной, даже без учёта комментариев российских представителей о том, что в Москве не располагают на этот счёт необходимой информацией. Так как несколько лет назад все видели, как по Еревану были протащены «Искандеры» как бы для устрашения Баку, но с вполне понятной целью: чтобы предупредить возможную азербайджано-армянскую войну. И какие там были литеры у этих ракет, «М» или «Э», по-моему, мало кого тогда волновало, так как все убедились в главном: нужные ракеты у Еревана есть», — подчеркнул наш собеседник.

Таким образом, мощно поднятая в СМИ проблема литер «М-Э» касается уже не Армении, а напрямую России, и всем это ясно, добавил Трофимчук. Поэтому если допустить, что жёсткую постановку вопроса о расследовании по «Искандерам» в Шуше азербайджанцы откатят назад, это будет говорить о намеренной, искусственной постановке вопроса, с политической целью. Поэтому все вещи надо называть своими именами прямо сейчас, в том числе для того, чтобы снять ощущение непрерывно стоящей за спиной Азербайджана Турции  и руководящей, как многим кажется, всеми её действиями последнего времени.

«Что касается автоматически вытекающего из «Искандеров-М» вопроса о якобы «прямом участии России в войне на стороне Армении», то она выглядит нелепо. Так как в таком случае Россия бы не допустила укрепления Азербайджана, и, читай, Турции, на большей части территории Карабаха, с самого начала предпринимая конкретные шаги, а не сидя, по факту, в стороне в сентябре, октябре и первой декаде ноября. То есть, этот аргумент выглядит слабо. Итак, мы тоже ждём расследования, и как можно быстрее», — резюмировал Трофимчук.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

18:21

Трамп решил перенести зал для брифингов из Белого дома

17:57

Инфантино поблагодарил Азербайджан

17:39

В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета

17:25

Зеленский сообщил о полном восстановлении Starlink в Украине

17:14

Кобахидзе обвинил Запад в двойных стандартах

17:03

Мерц заявил о больших вызовах для Европы

16:44

Россия пригрозила Молдове «жестким ответом»

16:31

Во Франции вспыхнули новые протесты

16:18

Сикорский пожелал Маску улететь на Марс

15:56

Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе

15:46

Азербайджанские шахматисты завоевали медали клубного Кубка Европы

15:29

Трамп потребовал уважения за умение умножать числа на три

15:12

Ким Чен Ын прибыл в Китай

14:59

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

14:43

В США назвали возможное место переговоров с Россией и Украиной

14:31

Четыре пилота погибли при столкновении военных самолетов

14:12

Маск и Трамп поставили Украину перед новой угрозой

13:59

Инфантино посетил Говсанский спорткомплекс в первый игровой день ЧМ U-15

13:43

Во французском Орлеане ввели комендантский час для подростков

13:30

Число погибших при атаке на церковь в Иордании выросло

13:16

Синоптики предупредили о дождях и грозах

13:00

МИД Азербайджана соболезнует Иордании

12:52

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

12:37

Скорость Starlink в Украине восстановлена

12:26

В Баку произошла массовая драка

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты