15 сентября, 11:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Заседание клуба «Валдай» перенесли из Сочи в Подмосковье 2026/09/15, 10:50
Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри 2026/09/15, 10:25
«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США 2026/09/15, 10:16
Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне 2026/09/15, 10:09
Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой 2026/09/15, 09:03
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Next
Prev
Главная Важно

О какой дороге говорил Лавров?

14 апреля 2021, 10:49

2741

О какой дороге говорил Лавров?
FacebookTwitterFacebookSend

О какой дороге говорил Лавров?

Проходящие по территории Азербайджана транспортные коридоры остаются в центре внимания политиков и экспертов многих стран мира. Авария контейнеровоза в Суэцком канале и блокировка этой транспортной артерии всего на несколько дней, что обошлось мировой экономике в миллиард долларов ущерба, заставляют многих с куда большим вниманием рассматривать альтернативные транспортные коридоры. Вот и глава МИД РФ Сергей Лавров в своем интервью иранскому агентству IRNA заявил, что международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг» может стать основой для единого экономического пространства между Россией и Ираном, важность реализации таких проектов показала ситуация с блокировкой Суэцкого канала. «В России на правительственном уровне утверждены и реализуются необходимые для этого планы и программы, в том числе применительно к прикаспийскому региону. Знаем, что в Тегеране также уделяют повышенное внимание данному вопросу. Рассчитываем, что иранским партнерам удастся успешно завершить строительство подходов к порту Каспиан (СЭЗ «Энзели»), а также железной дороги в Азербайджан. Это существенно повысит конкурентоспособность МТК «Север-Юг» и его привлекательность для грузоотправителей», — цитируют журналисты главу МИД РФ.

Так о какой железной дороге говорил Лавров?

Напомним «железнодорожную географию». Еще в годы существования СССР железнодорожное сообщение с Ираном осуществлялось через Азербайджан. Был даже поезд Москва-Тегеран — он шел из Москвы до Баку, оттуда «сворачивал» на запад, далее через мегринский участок Азербайджанской железной дороги следовал в Нахчыван и уже в Джульфе пересекал советско-иранскую границу.

Но затем, когда Армения, которая первой применила в регионе тактику «железнодорожной блокады», движение поездов по Мегринскому участку было прекращено. На оккупированных азербайджанских землях свинтили и продали в Иран все «железнодорожное» оборудование, и прежде всего рельсы и провода электросети.

Но в то время, пока долина Араза оставалась под армянской оккупацией, в Азербайджане заговорили о прокладке железной дороги в Иран напрямую — через Астару, далее уже по иранской территории к городу Решт. И не просто заговорили, а подписали соответствующие соглашения с Россией и Ираном. Азербайджан провел свою часть работы по модернизации железной дороги до Астары. А теперь Лавров напоминает в беседе с иранскими журналистами об участке дороги от Астары до Решта.

А вот это уже интересно. Прежде всего, судя по словам Лаврова, Армения остается за бортом коридора «Север-Юг» — притом что здесь строили в этой связи большие планы и даже собирались пробивать железную дорогу через Зангезур в Иран. Теперь понятно, что все это так и осталось на уровне прожектов.

Однако примечательно другое. Сегодня,  на основе капитуляции Армении и условий трехстороннего заявления от 10 ноября, в регионе стартует процесс разблокирования коммуникаций, Азербайджан получил возможность воспользоваться «Зангезурским коридором» и установить прямую сухопутную связь с Нахчываном. О возможности восстановления и проходившей там железной дороги заговорили в регионе сразу же. Более того, по горячим следам прекращения огня «железнодорожный вопрос» обсуждался и с Россией, тем более что железнодорожная сеть Армении находится в концессионном управлении РЖД, точнее, ее «дочки» — «Южно-Кавказских железных дорог».

Но именно вокруг «Зангезурского коридора», о чем уже многократно рассказывал Minval.az, в Армении бушует самая настоящая истерика. Конечно, обвинения в стиле «вслед за «Арцахом» Пашинян сдаст «туркам» еще и «Сюник»», можно посчитать внутренним делом Армении. Но сегодня это «внутреннее дело» приводит не только к поискам таинственной «азербайджано-турецкой делегации», которая будто бы прибыла в Ереван в самолете генерала Рустама Мурадова и теперь собирается «провести замеры на местности» для прокладки Зангезурского коридора — Ереван открыто саботирует выполнение договоренностей по открытию коммуникаций через Зангезур. И если на этом фоне Лавров говорит о железной дороге Астара-Астара-Решт, не упоминая возобновление движения через Джульфу — то как это понимать? Восстановить старую дорогу оказалось труднее и дороже, чем проложить новую? Или…в Москве не намерены «продавливать» восстановление железной дороги через Зангезур и Нахчыван? Но если так, то «выборочное» выполнение Россией условий трехстороннего заявления от 10 ноября, подберем самый мягкий эпитет, никак не работает на ее авторитет как модератора посткофнликтного урегулирования. Тот самый авторитет, который и так изрядно пострадал от затянувшегося молчания РФ по поводу «Искандеров».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США
Политика

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

Редакция
2026/09/15, 10:16
Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне
Мир

Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне

Редакция
2026/09/15, 10:09
Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм
Политика

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

Редакция
2026/09/15, 09:45
Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой
Мир

Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой

Редакция
2026/09/15, 09:03
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины
Мир

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

Редакция
2026/09/14, 23:18

Лента новостей

11:01

Foreign Affairs: Китай готовит цифровой удар по инфраструктуре США

10:50

Заседание клуба «Валдай» перенесли из Сочи в Подмосковье

10:44

Советник верховного лидера Ирана призвал не вестись на слова Трампа

10:35

Галузин: обещания ЕС Армении оказались эфемерными

10:25

Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри

10:16

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

10:09

Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне

10:07

МИД сделал публикацию в связи с годовщиной освобождения Баку от оккупации

9:50

Цена на азербайджанскую нефть превысила $127

9:45

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

9:39

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

9:28

В Баку транспортный коллапс из-за начала учебного года

9:10

В некоторых частях Хырдалана и Баку не будет света

9:03

Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой

8:53

Украина и Россия обменялись ударами

8:42

Очередные семьи возвращаются на освобожденные территории

8:38

В Азербайджане отмечается День знаний

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты