Будни «умирающего» итальянского городка

Будни «умирающего» итальянского городка

Будни «умирающего» итальянского городка

Итальянская Чивита ди Баньореджо находится в центральной части страны, в регионе Лацио, примерно в 120 км от Рима. Столетия назад город был намного больше и соединялся дорогой с другими населенными пунктами. Сегодня же попасть в «умирающий город» можно только пешком по мосту, отмечает РБК.

Чивита ди Баньореджо основали этруски около 2,5 тыс. лет назад на рыхлом вулканическом туфе, который сформировал гору.

Оползни, землетрясения, трещины и эрозия резко уменьшили размер Чивита ди Баньореджо, и он остался одиноко «торчать» на вершине отрога.

Поворотным моментом в истории города стало землетрясение в 1695 году. После него большая часть жителей покинули Чивита ди Баньореджо. Природное явление негативно сказалось на эрозии скалы: в городе стало опасно жить, и с тех пор Чивита-ди-Баньореджо медленно «умирает».

Власти Италии выдвинули город Чивита ди Баньореджо и его окрестности с крутыми скалами и долинами, известными как «бесплодные земли», в кандидаты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ожидается, что ЮНЕСКО примет решение в июне 2022 года.

Сегодня размер Чивита ди Баньореджо составляет примерно 152 на 91 м, чуть меньше размера двух футбольных полей. Главная площадь сравнима по размеру с баскетбольной площадкой.

До пандемии «умирающий город» привлекал внимание туристов, путешествующих между Римом и Флоренцией. По данным National Geographic, в 2019 году в городе было до 10 тыс. посетителей в день. Однако, по словам местных геологов, интерес туристов негативно влияет на состояние Чивиты ди Баньореджо: за пять лет посетители вытоптали 12 дюймов почвы на главной площади.

В городе есть действующая церковь, рестораны, кафе и отели, но нет продуктовых и хозяйственных магазинов.

К 1920-м годам в городе все еще проживали 600 человек. Сегодня, по данным Reuters, количество постоянных жителей колеблется от 10 до 14 человек, в зависимости от туристического сезона.

Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка Будни «умирающего» итальянского городка

Теги: