10 июня, 05:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны 2026/06/09, 21:54
Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы 2026/06/09, 21:15
Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта 2026/06/09, 20:01
В Армении журналиста после выборов наказали военными сборами 2026/06/09, 19:29
Зеленский: Россия почувствует войну у себя дома 2026/06/09, 19:02
Азербайджан планирует купить около 20 истребителей KAAN у Турции 2026/06/09, 18:33
Пашинян в шоке от увиденного в Гюмри и требует срочных выборов 2026/06/09, 16:55
Зеленский заявил о решающем моменте в войне с Россией 2026/06/09, 15:38
Кремль отказался поздравлять Пашиняна 2026/06/09, 14:19
Next
Prev
Главная Фото

В России подготовили для серийного производства первый электрокар

7 апреля 2021, 01:00

1639

В России подготовили для серийного производства первый электрокар
FacebookTwitterFacebookSend

В России подготовили для серийного производства первый электрокар

Идея с переводом автомобиля на электрическую тягу не нова, но только сейчас для этого появились необходимые технологии. Известные бренды выпустили если не серийные электромобили, то их концепты. Переход на электричество открывает большие перспективы в автопроме. Даже на российском рынке объявили о появлении электромобиля, который должен пойти в серийное производство, отмечает 2Drive.

Первым российским электрокаром должен стать автомобиль, разработанный компанией Zetta. Для России это первая подобная разработка, и она имеет целый ряд отличий от общепринятой схемы. Использование принципиально новой конструкции скажется на цене автомобиля – его заявленная стоимость должна составить от 550 тыс. рублей в базовой комплектации. Планировалось, что серийное производство начнётся в 2020 году, но из-за ситуации с коронавирусом процесс был приостановлен, и теперь дата передвинута на 2021 год.

По заявлению производителя, на данный момент собрано несколько электрокаров, полностью готовых к эксплуатации. Все они прошли процедуру тестирования и готовы к использованию. Как только будет завершено оснащение производственных площадей, начнётся выпуск серийной продукции.

Производственные мощности для выпуска электромобилей Zetta размещают в Тольятти. Ожидается, что все работы по подготовке к серийному производству завершатся к декабрю 2020 года. За год планируется собрать 10000 электрокаров, а со временем проектная мощность должна дорасти до 15000 машин в год.

Предполагается, что одним из самых привлекательных качеств электромобиля станет его цена. Если на момент старта продаж она не изменится, буквально каждый автолюбитель сможет позволить себе новую электрическую игрушку в базовой комплектации. В средней цена должна составить от 750 тысяч рублей, а в «люксовой» — от 950 тысяч. Около половины всей стоимости электромобиля составляет батарея, закупаемая в Китае – в России их не производят.

У предсерийной версии автомобиля интерьер достаточно аскетичный, возможно, его ещё будут дорабатывать. Главная его особенность – отсутствие большого количества деталей управления. Их заменит мультимедийная система, с которой можно будет контролировать весь автомобиль. В последних предсерийных версиях тканевое покрытие торпеды заменено на прочный пластик.

Как планируется, электрокар будет выпускаться в трёх комплектациях, различающихся приводом на два или четыре колеса и ёмкостью батарей. Самая младшая комплектация будет иметь привод только на два колеса, запас хода на 180 км и батареи ёмкостью 10 кВт*ч. Объём производства базовой комплектации должен составить 40%. В средней комплектации, это 30% производства, к приводу на два колеса добавится увеличенный объём батареи. Остальные же придутся на «люксовую» модель с полным приводом, батареями на 32 кВт*ч и запасом хода на 500 км. Скорость передвижения нового электрокара планируется ограничить до 120 км/ч.

Как указал производитель, конструкция электромобиля имеет целый ряд отличий от общепринятой схемы. Некоторые из них существенно влияют на цену, другие же – на комфорт в эксплуатации. Одна из особенностей касается непосредственно ходовой части. В электрокаре вместо стандартной трансмиссии используются моноколёса. Каждое колесо содержит в себе электродвигатель и может работать независимо от других, что позволяет избавиться от громоздкой и тяжёлой трансмиссии. Это значительно удешевляет всю конструкцию, позволяет снизить цену на готовую продукцию и сильно снижает массу электромобиля.

Для управления автомобилем понадобится только общий контроллер, координирующий работу всех четырёх колёс. При этом энергопотребление у моноколёс меньше, чем у полноценного электродвигателя, которым оснащают на данный момент электромобили. Это увеличивает автономность машины и дальность пробега на одной зарядке. Каждое моноколесо имеет встроенный контроллер и управляется отдельно. Для любого из них можно отдельно контролировать мощность, крутящий момент и скорость вращения.

Электромобиль оснащается двумя раздельными контурами тормозной системы, электрическим и гидравлическим. Фактически машина представляет собой шасси с установленными основными системами – колёсами, аккумуляторной батареей, тормозной системой, фарами и прочими. Монтируемая на шасси каркасная конструкция позволяет добиться практически любой формы кузова, что делает этот проект весьма интересным.

В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар В России подготовили для серийного производства первый электрокар

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Мир

Сделка с Ираном «очень близка»: Вэнс назвал сроки заключения соглашения

0:59
Мир

Иран не планировал сбивать американский вертолет над Ормузским проливом

0:47
Мир

Сила духа: украинская гимнастка Паскаль с биопротезом завоевала золото

0:41
Мир

Американские самолеты-заправщики курсируют у границ Ирана

0:23
Спорт

Сборная Азербайджана вырвала победу у Сан-Марино

0:05
Политика

Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали

23:57
Мир

ЕС возвращается к санкциям против патриарха Кирилла

23:54
Мир

Трамп готов восстанавливать Иран, но с условием

23:37
Экономика

EIA улучшило прогноз: добыча нефти в Азербайджане вырастет

23:21
Мир

Более 60% граждан Израиля выступают против нового срока Нетаньяху

23:04
Мир

Иран потребовал от военных США покинуть окрестности страны

22:59
Мир

США готовят массовый выпуск недорогих крылатых ракет

22:48
Мир

Каллас анонсировала санкции ЕС против России: «Кирпичик за кирпичиком…»

22:31
Мир

В Дагестане серия взрывов на АЗС вызвала крупный пожар

22:13
Мир

NYT: США и Иран обсуждают запрет на обогащение урана на 15 лет

22:11
Армия

Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны

21:54
Мир

Семья Трампа заработала миллиарды на криптовалюте

21:34
Мир

Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы

21:15
Мир

В Кыргызстане сорвали подготовку терактов: задержан 31 человек

21:04
Общество

В Азербайджан привезут более 6 тысяч живых крыс и мышей

20:40
Экономика

Алиев утвердил новые правила поддержки кредитов для бизнеса

20:24
Мир

Израиль готов к новым ударам по Ирану

20:21
Экономика

Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта

20:01
Политика

Из Баку в Тегеран: посольство Нидерландов возобновило работу в Иране

19:55
Общество

В Азербайджане сорвали наркотрафик с использованием параплана

19:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты