02 июня, 11:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США решили разместить ядерное оружие у границ России 2026/06/02, 11:14
В России хотят заменить армянскую черешню и персики азербайджанскими 2026/06/02, 10:54
Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Азербайджане 2026/06/02, 10:22
SOCAR анонсировал новые газовые проекты и рост экспорта 2026/06/02, 09:46
Азербайджан участвует в учениях НАТО и США в Сербии 2026/06/02, 09:33
Трамп обрушился на Нетаньяху: «Все тебя ненавидят! Все ненавидят Израиль из-за этого!» 2026/06/02, 08:40
Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву 2026/06/02, 08:14
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Next
Prev
Главная Новость

BBC Україна: Чьи «Искандеры» обстреливали Карабах?

4 апреля 2021, 14:43

1469

BBC Україна: Чьи "Искандеры" обстреливали Карабах?
FacebookTwitterFacebookSend

BBC Україна: Чьи "Искандеры" обстреливали Карабах?

BBC News Україна опубликовала статью на тему применения ракетных комплексов «Искандер» во время войны в Карабахе. «Минвал» со ссылкой на Report представляет вам данную статью:

«Азербайджан заявляет, что обнаружил в Карабахе обломки российских ракет «Искандер».

В Москве настаивают, что в недавней войне это оружие не использовались.

Азербайджанское агентство по разминированию территорий (ANAMA) в пятницу продемонстрировало в Баку обломки двух ракет. Утверждается, что это фрагменты ракет «Искандер», обнаруженные в городе Шуша 15 марта во время разминирования.

Город Шуша — важнейший стратегический пункт, после потери которого Ереван согласился на предложенный план прекращения огня.

Представитель ANAMA показал фотографии обломков ракет. По его словам, сейчас специалисты уточняют их модификацию.

«Обломки находились на расстоянии 780 метров друг от друга. Недавнее расследование показало, что в направлении города Шуша была выпущена ракета» Искандер-М», — заявил начальник оперативного штаба ANAMA Идрис Исмайлов.

По его словам, в ходе проверки опознавательного номера ракеты (9М723) установили, что обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер».

Начальник главного штаба вооруженных сил Армении Артак Давтян отказался комментировать эти сообщения: «Не могу ничего сказать, поскольку информация не подлежит разглашению».

А представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления Баку, вновь заявил, что ракетные комплексы «Искандер» в карабахском конфликте не применялись.

«Насколько я понимаю, это новая информация», — сказал он журналистам.

Азербайджанские медиа также обращают внимание, что, судя по маркировке, выпущенные ракеты не являлись экспортным вариантом — то есть они предназначались для использования российскими военными.

В то же время Идрис Исмайлов сообщил, что точные модели ракет еще уточняются.

Песков же в ответ напомнил журналистам о ситуации с «Искандерами»: «Вы помните историю с » Искандер», что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено».

Речь идет о скандале, который обострил политический кризис Армении и привел к объявлению досрочных выборов.

Армянский премьер Никол Пашинян заявил тогда, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе «ракеты «Искандер» не взорвались или взорвались только на 10%». Так он отреагировал на слова бывшего президента страны Сержа Саргсяна о том, что армянские военные могли бы применить «Искандер» в самом начале боевых действий.

Администрация Пашиняна впоследствии назвала его утверждение ошибочным, объяснив его тем, что премьера неправильно проинформировали.

Сейчас у Дмитрия Пескова также спросили, имеет ли Кремль представление, откуда могла появиться ракета «Искандера», обломки которой сейчас обнаружили.

«Нет, мы не располагаем информацией», — сказал представитель Кремля.

Минобороны России еще в феврале заявляло, что ни один из ракетных комплексов «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе не использовался.

«По имеющимся у нас объективными и достоверными данными, подтвержденными в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся», — говорилось в заявлении российского министерства.

Весь боезапас ракет находится на складах вооруженных сил Армении, заявляли в феврале российские военные. Сообщалось, что Армения получила от России экспортный вариант российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Украинский обозреватель Роман Бочкала, не так давно бывший в Нагорном Карабахе, написал, что обнаруженные ракеты могут вызвать «громкий скандал», ведь пуск ракет по Шуши «похож на дело рук России».

Корреспондент BBC News Григор Атанесян:

«Новые данные, представленные Азербайджанским агентством по разминированию территорий, противоречат заявлениям Минобороны России, которое опровергло сам факт использования» Искандеров «Арменией».

Но заявления Баку — не первое и не единственное свидетельство использования этих комплексов Арменией.

Косвенные следы их применения появились в последние дни войны.

9 ноября, за несколько часов до подписания лидерами Азербайджана, Армении и России соглашения о прекращении огня, в соцсетях появилось видео, которое показывает армянских солдат на фоне пусковой установки, с которой с разницей в 41 секунду вылетают две ракеты.

Местные журналисты подчеркивают, что «Искандер-Э» (экспортный вариант «Искандеров») Является единственной системой в арсенале Армении, способной выпускать ракеты с такой частотой.

Кроме того, еще в ноябре источник BBC News в правительстве Армении рассказывал об использовании «Искандеров» в последние дни войны. О применении этих оперативно-тактических ракет говорил и генерал-полковник армянской армии Мовсес Акопян, не предоставляя доказательств.

Эта тема оставалась в зоне интересов военных экспертов к концу февраля — пока Никол Пашинян не заявил, что «использованные во время войны ракеты российских комплексов «Искандер» «взрывались или взрывались на 10%».

Эти слова вызвали гнев в Москве. Вскоре в Министерстве обороны России заявили, что «»Искандеры» в Карабахе не применялись, а Пашиняна ввели в заблуждение».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

Редакция
2026/06/01, 21:16
Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

Редакция
2026/05/31, 12:14
Посол РФ назвал падение дрона в Румынии "спланированной провокацией"
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

Редакция
2026/05/29, 19:37
Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов
Новость

Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов

Редакция
2026/05/26, 19:17
Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

Редакция
2026/05/22, 18:52

Лента новостей

Новость

Назначен советник по вопросам образования в посольстве Азербайджана в Грузии

11:37
Экономика

Скандал с экспортом в Россию: Пашинян обещает поддержку фермерам

11:33
Армия

США решили разместить ядерное оружие у границ России

11:14
Армия

В Казахстане упал беспилотник

11:07
Экономика

В России хотят заменить армянскую черешню и персики азербайджанскими

10:54
Общество

Поезд Баку–Сумгайыт насмерть сбил пешехода

10:48
Общество

Из Ирана снова пытались провезти наркотики в салате-латуке

10:39
Мир

У российских чиновников нашли шпионские программы на телефоне

10:30
Экономика

В bp рассказали о новой технологии, позволяющей добывать больше газа на месторождении «Шахдениз»

10:29
Политика

Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Азербайджане

10:22
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подорожала

10:05
Общество

В Азербайджане ожидается опасная погода: МЧС дало рекомендации населению

9:55
Экономика

SOCAR анонсировал новые газовые проекты и рост экспорта

9:46
Армия

Азербайджан участвует в учениях НАТО и США в Сербии

9:33
Мир

Малайзия запретила соцсети детям до 16 лет

9:14
Мир

В Краснодарском крае России горит НПЗ после атаки украинского беспилотника

8:56
Мир

Помимо Киева Россия атаковала Харьков и Днепр, есть погибшие

8:50
Политика

Трамп обрушился на Нетаньяху: «Все тебя ненавидят! Все ненавидят Израиль из-за этого!»

8:40
Мир

Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву

8:14
Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты