17 февраля, 03:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы 2026/02/17, 00:01
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Next
Prev
Главная Новость

BBC Україна: Чьи «Искандеры» обстреливали Карабах?

4 апреля 2021, 14:43

1459

BBC Україна: Чьи "Искандеры" обстреливали Карабах?
FacebookTwitterFacebookSend

BBC Україна: Чьи "Искандеры" обстреливали Карабах?

BBC News Україна опубликовала статью на тему применения ракетных комплексов «Искандер» во время войны в Карабахе. «Минвал» со ссылкой на Report представляет вам данную статью:

«Азербайджан заявляет, что обнаружил в Карабахе обломки российских ракет «Искандер».

В Москве настаивают, что в недавней войне это оружие не использовались.

Азербайджанское агентство по разминированию территорий (ANAMA) в пятницу продемонстрировало в Баку обломки двух ракет. Утверждается, что это фрагменты ракет «Искандер», обнаруженные в городе Шуша 15 марта во время разминирования.

Город Шуша — важнейший стратегический пункт, после потери которого Ереван согласился на предложенный план прекращения огня.

Представитель ANAMA показал фотографии обломков ракет. По его словам, сейчас специалисты уточняют их модификацию.

«Обломки находились на расстоянии 780 метров друг от друга. Недавнее расследование показало, что в направлении города Шуша была выпущена ракета» Искандер-М», — заявил начальник оперативного штаба ANAMA Идрис Исмайлов.

По его словам, в ходе проверки опознавательного номера ракеты (9М723) установили, что обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер».

Начальник главного штаба вооруженных сил Армении Артак Давтян отказался комментировать эти сообщения: «Не могу ничего сказать, поскольку информация не подлежит разглашению».

А представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления Баку, вновь заявил, что ракетные комплексы «Искандер» в карабахском конфликте не применялись.

«Насколько я понимаю, это новая информация», — сказал он журналистам.

Азербайджанские медиа также обращают внимание, что, судя по маркировке, выпущенные ракеты не являлись экспортным вариантом — то есть они предназначались для использования российскими военными.

В то же время Идрис Исмайлов сообщил, что точные модели ракет еще уточняются.

Песков же в ответ напомнил журналистам о ситуации с «Искандерами»: «Вы помните историю с » Искандер», что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено».

Речь идет о скандале, который обострил политический кризис Армении и привел к объявлению досрочных выборов.

Армянский премьер Никол Пашинян заявил тогда, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе «ракеты «Искандер» не взорвались или взорвались только на 10%». Так он отреагировал на слова бывшего президента страны Сержа Саргсяна о том, что армянские военные могли бы применить «Искандер» в самом начале боевых действий.

Администрация Пашиняна впоследствии назвала его утверждение ошибочным, объяснив его тем, что премьера неправильно проинформировали.

Сейчас у Дмитрия Пескова также спросили, имеет ли Кремль представление, откуда могла появиться ракета «Искандера», обломки которой сейчас обнаружили.

«Нет, мы не располагаем информацией», — сказал представитель Кремля.

Минобороны России еще в феврале заявляло, что ни один из ракетных комплексов «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе не использовался.

«По имеющимся у нас объективными и достоверными данными, подтвержденными в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся», — говорилось в заявлении российского министерства.

Весь боезапас ракет находится на складах вооруженных сил Армении, заявляли в феврале российские военные. Сообщалось, что Армения получила от России экспортный вариант российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Украинский обозреватель Роман Бочкала, не так давно бывший в Нагорном Карабахе, написал, что обнаруженные ракеты могут вызвать «громкий скандал», ведь пуск ракет по Шуши «похож на дело рук России».

Корреспондент BBC News Григор Атанесян:

«Новые данные, представленные Азербайджанским агентством по разминированию территорий, противоречат заявлениям Минобороны России, которое опровергло сам факт использования» Искандеров «Арменией».

Но заявления Баку — не первое и не единственное свидетельство использования этих комплексов Арменией.

Косвенные следы их применения появились в последние дни войны.

9 ноября, за несколько часов до подписания лидерами Азербайджана, Армении и России соглашения о прекращении огня, в соцсетях появилось видео, которое показывает армянских солдат на фоне пусковой установки, с которой с разницей в 41 секунду вылетают две ракеты.

Местные журналисты подчеркивают, что «Искандер-Э» (экспортный вариант «Искандеров») Является единственной системой в арсенале Армении, способной выпускать ракеты с такой частотой.

Кроме того, еще в ноябре источник BBC News в правительстве Армении рассказывал об использовании «Искандеров» в последние дни войны. О применении этих оперативно-тактических ракет говорил и генерал-полковник армянской армии Мовсес Акопян, не предоставляя доказательств.

Эта тема оставалась в зоне интересов военных экспертов к концу февраля — пока Никол Пашинян не заявил, что «использованные во время войны ракеты российских комплексов «Искандер» «взрывались или взрывались на 10%».

Эти слова вызвали гнев в Москве. Вскоре в Министерстве обороны России заявили, что «»Искандеры» в Карабахе не применялись, а Пашиняна ввели в заблуждение».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии
Новость

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии

Редакция
2026/02/06, 22:25
Аш-Шараа прибыл в Москву
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

Редакция
2026/01/28, 14:31
В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

Редакция
2026/01/17, 16:50
Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21

Лента новостей

Мир

Рейс Стокгольм — Малага вернулся из-за мыши на борту

1:00
Общество

В Красноярске задержали известного адвоката-азербайджанца

0:48
Мир

Обама разъяснил свои слова о жизни во Вселенной

0:45
Общество

В Барде грузовик насмерть сбил человека

0:31
Политика

Лиз Трасс пытается перезапустить карьеру через встречу с Трампом

0:19
Общество

ДТП в Физулинском районе, есть жертва и пострадавшие

0:14
Армия

США выделили только треть средств на финансирование ракетной программы

0:09
Общество

В Сумгайыте тушат пожар в жилом доме

0:03
Наша жизнь

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы

0:01
Спорт

Эльчин Мамедов получил назначение на матч «Галатасарая» в Лиге чемпионов

23:49
Политика

СМИ не получат доступ на ключевые переговоры в Женеве

23:44
Важно

России скоро будет негде хранить нефть

23:42
Политика

В Баку прошли консульские переговоры Азербайджана и Грузии

23:36
Мир

Белый дом поздравил Трампа цитатой о жертве и охотнике

23:32
Экономика

Розничный сектор Азербайджана демонстрирует рост

23:19
Армия

Германия исчерпала запасы ракет для Киева

23:04
Мир

Гросси и Арагчи обсудили детали грядущих переговоров Иран-США

23:01
Общество

Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге

22:56
Мир

Власти Грузии анонсировали масштабную депортацию нелегалов

22:41
Мир

Умер обладатель «Оскара» Роберт Дюваль

22:25
Общество

В Баку прошло мероприятие «После темноты»

22:12
Политика

ООН осталась в стороне от переговоров по Украине

21:58
Общество

Ужасная гибель супругов-азербайджанцев в Новой Москве. 18+

21:43
Мир

«Осталось лишь несколько недель». Сенатор Грэм заявил о слабости иранского режима

21:27
Политика

Президент Алиев показал кадры визита в Сербию

21:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты