07 октября, 07:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе 2026/10/06, 23:20
Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза 2026/10/06, 22:10
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями 2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении 2026/10/06, 21:10
Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо 2026/10/06, 20:54
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии 2026/10/06, 19:04
Next
Prev
Главная Важно

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

6 февраля 2021, 17:25

3107

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника
FacebookTwitterFacebookSend

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

Израильская компания Spear UAV на авиасалоне Aero India-2021, который проходит в Бангалоре, представила карманный беспилотник Ninox 40. Он помещается на ладони и весит не больше ручной гранаты. Производители обещают широкий спектр применения: от гражданского разведчика во время стихийный бедствий до охраны границ и полноценного участника боевых операций. Индусы уже заинтересовались новинкой. В Spear UAV не скрывают: успех применения дронов в Карабахе дал проекту второе дыхание.

Коронавирус второй год отменяет крупнейшие выставки вооружений. Попали в этот список и авиасалоны – Франция и Германия в 2021 году отказались от их проведения. Индия не пошла по пути отмены – с 3 по 5 февраля на авиабазе в Бангалоре прошел 13-й авиасалон Aero India-2021.

Индийцы не прогадали: из-за отсутствия альтернативных площадок сотни фирм-производителей продемонстрировали тысячи новинок – рекордное количество для выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Одна только Россия привезла 200 новых изделий и презентаций. Это и экспортный вариант Су-57Э, и экспортный зенитный ракетный комплекс «Викинг» на базе модернизированного «Бука».

Свои авиационные ноу-хау продемонстрировали США и Франция – обновленные транспортники С-17, модернизированные истребители Dassault Rafale, ударные вертолеты.

Но особый интерес вызвал павильон беспилотников. Израильтяне из SpearUAV продемонстрировали широкой публике единственный ударный микро-дрон Ninox 40. После победы Азербайджана в Карабахе, которую во многом обеспечили израильские дроны, производители решили расширить модельный ряд.

В чем преимущества микродрона Ninox 40? Первое: размер. Диаметр в сложенном виде – 40 см, толщина – не больше 20 см. Второе: масса. В снаряженном состоянии он весит всего 250 грамм. Для сравнения: это вес российской гранаты Ф1 или снаряженного автоматного магазина. Третье: он полностью программируемый – можно задать любой по сложности маршрут.

При этом микро-беспилотник можно приспособить нести до 100 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте – и это четвертое преимущество. Больше того, производитель рекламирует возможность выстреливать этот дрон прямо из подствольника как гранату.

Управление при этом подхватывается автоматически. Скорость до 100 км он набирает меньше, чем за секунду. После «отстрела» в специальной капсуле, он раскрывает четыре кронштейна с пропеллерами. Материал – композиты. Оператор – один человек, управляет с помощью ручек-триггеров, контролировать движение можно при помощи специальных  очков виртуальной реальности по типу VR. Есть и классический вариант – управление с тактического планшета.

Ninox 40 несет камеру с дневным и ночным режимом. Он может сам захватывать цель и сопровождать ее, ожидая дальнейших команд. Аккумулятора хватит на 40 минут.

Спектр применения понятен с ходу: участие в спецоперациях, патрулирование границ, помощь правоохранительным органам. Например, для наблюдения или даже разгона демонстраций.

Малыш Ninox 40 теоретически может нести пару светошумовых гранат или капсул со слезоточивым газом. Что касается боевых возможностей, то израильский микро-дрон в одиночку способен поразить бронетранспортер или даже танк – 100 грамм в тротиловом эквиваленте хватит, чтобы поразить боевую единицу в крышу башни или моторный отсек. При этом микро-размер повышает шанс проскочить мимо даже самых точных радаров.

Таким образом, микро-беспилотник Ninox 40 может показать себя намного эффективней успешных ударных «Байрактаров» и израильских дронов-камикадзе IAI Harop. Огромный бонус – низкая цена таких ударных малышей.

Впрочем, в SpearUAV не акцентируются только на ударных возможностях Ninox 40. По их словам, он полезен и в мирной жизни: как отмечает гендиректор генеральный директор SpearUAV Ишай Амир, его можно применять во время спасательных миссий, тушения пожаров и поиске пропавших без вести.

Однако, как бы там ни было, именно индийское военное ведомство больше всего заинтересовалось израильской новинкой. Ведь он может подниматься на высоту в несколько километров, этого хватит для работы в высокогорных участках границы, например, с Пакистаном. Сообщается, что SpearUAV уже подписали соглашение с индийцами из Paras Aerospace. Они организуют поставки партию новеньких дронов в армию и правоохранительные органы Индии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе
Мир

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

Редакция
2026/10/06, 23:20
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине
Мир

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

Редакция
2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями
Армия

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

Редакция
2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении
Политика

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

Редакция
2026/10/06, 21:10
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

Редакция
2026/10/06, 20:06

Лента новостей

0:55

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

0:44

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

0:30

Демократы готовят Трампу импичмент

0:25

Москва соберет формат «3+3» с участием Азербайджана ради энергосотрудничества

0:13

Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей

0:06

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

23:45

Афины встретили Рубио протестами

23:27

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

23:20

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

23:02

Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь

22:54

Иран вызвал посла Франции из-за разгона протестов школьников

22:43

Зеленский раскрыл израильскому министру, чем Иран помогает России

22:27

Рубио раскрыл планы США насчет военного присутствия в Исландии

22:10

Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза

22:06

EIA повысило прогноз добычи нефти в Азербайджане на конец года

21:53

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

21:42

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

21:22

Макрон срочно собирает министров из-за протестов во Франции

21:10

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

20:54

Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо

20:49

Путин едет в Туркменистан обсуждать с Азербайджаном и Ираном Каспий

20:37

Россия намекнула Армении на цену «диверсификации» поставок газа

20:30

Пакистан испытал новую версию ракеты Fatah-4

20:06

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

20:05

«Переизбрание будет катастрофой»: ХАМАС обрушился на Нетаньяху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты