06 октября, 05:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Важно

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

6 февраля 2021, 17:25

3107

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника
FacebookTwitterFacebookSend

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

Израильская компания Spear UAV на авиасалоне Aero India-2021, который проходит в Бангалоре, представила карманный беспилотник Ninox 40. Он помещается на ладони и весит не больше ручной гранаты. Производители обещают широкий спектр применения: от гражданского разведчика во время стихийный бедствий до охраны границ и полноценного участника боевых операций. Индусы уже заинтересовались новинкой. В Spear UAV не скрывают: успех применения дронов в Карабахе дал проекту второе дыхание.

Коронавирус второй год отменяет крупнейшие выставки вооружений. Попали в этот список и авиасалоны – Франция и Германия в 2021 году отказались от их проведения. Индия не пошла по пути отмены – с 3 по 5 февраля на авиабазе в Бангалоре прошел 13-й авиасалон Aero India-2021.

Индийцы не прогадали: из-за отсутствия альтернативных площадок сотни фирм-производителей продемонстрировали тысячи новинок – рекордное количество для выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Одна только Россия привезла 200 новых изделий и презентаций. Это и экспортный вариант Су-57Э, и экспортный зенитный ракетный комплекс «Викинг» на базе модернизированного «Бука».

Свои авиационные ноу-хау продемонстрировали США и Франция – обновленные транспортники С-17, модернизированные истребители Dassault Rafale, ударные вертолеты.

Но особый интерес вызвал павильон беспилотников. Израильтяне из SpearUAV продемонстрировали широкой публике единственный ударный микро-дрон Ninox 40. После победы Азербайджана в Карабахе, которую во многом обеспечили израильские дроны, производители решили расширить модельный ряд.

В чем преимущества микродрона Ninox 40? Первое: размер. Диаметр в сложенном виде – 40 см, толщина – не больше 20 см. Второе: масса. В снаряженном состоянии он весит всего 250 грамм. Для сравнения: это вес российской гранаты Ф1 или снаряженного автоматного магазина. Третье: он полностью программируемый – можно задать любой по сложности маршрут.

При этом микро-беспилотник можно приспособить нести до 100 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте – и это четвертое преимущество. Больше того, производитель рекламирует возможность выстреливать этот дрон прямо из подствольника как гранату.

Управление при этом подхватывается автоматически. Скорость до 100 км он набирает меньше, чем за секунду. После «отстрела» в специальной капсуле, он раскрывает четыре кронштейна с пропеллерами. Материал – композиты. Оператор – один человек, управляет с помощью ручек-триггеров, контролировать движение можно при помощи специальных  очков виртуальной реальности по типу VR. Есть и классический вариант – управление с тактического планшета.

Ninox 40 несет камеру с дневным и ночным режимом. Он может сам захватывать цель и сопровождать ее, ожидая дальнейших команд. Аккумулятора хватит на 40 минут.

Спектр применения понятен с ходу: участие в спецоперациях, патрулирование границ, помощь правоохранительным органам. Например, для наблюдения или даже разгона демонстраций.

Малыш Ninox 40 теоретически может нести пару светошумовых гранат или капсул со слезоточивым газом. Что касается боевых возможностей, то израильский микро-дрон в одиночку способен поразить бронетранспортер или даже танк – 100 грамм в тротиловом эквиваленте хватит, чтобы поразить боевую единицу в крышу башни или моторный отсек. При этом микро-размер повышает шанс проскочить мимо даже самых точных радаров.

Таким образом, микро-беспилотник Ninox 40 может показать себя намного эффективней успешных ударных «Байрактаров» и израильских дронов-камикадзе IAI Harop. Огромный бонус – низкая цена таких ударных малышей.

Впрочем, в SpearUAV не акцентируются только на ударных возможностях Ninox 40. По их словам, он полезен и в мирной жизни: как отмечает гендиректор генеральный директор SpearUAV Ишай Амир, его можно применять во время спасательных миссий, тушения пожаров и поиске пропавших без вести.

Однако, как бы там ни было, именно индийское военное ведомство больше всего заинтересовалось израильской новинкой. Ведь он может подниматься на высоту в несколько километров, этого хватит для работы в высокогорных участках границы, например, с Пакистаном. Сообщается, что SpearUAV уже подписали соглашение с индийцами из Paras Aerospace. Они организуют поставки партию новеньких дронов в армию и правоохранительные органы Индии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия
Общество

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

Редакция
2026/10/05, 19:51
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством
Спорт

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Редакция
2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали
Политика

Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали

Редакция
2026/10/05, 18:58
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана
Мир

Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана

Редакция
2026/10/05, 17:07

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты