21 октября, 12:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном 2026/10/21, 10:35
Российские дроны ударили по жилому дому в Киеве: есть жертвы 2026/10/21, 10:26
Уиткофф прибыл к Путину на судьбоносные для Украины переговоры. Онлайн 2026/10/21, 09:52
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Next
Prev
Главная Важно

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

6 февраля 2021, 17:25

3107

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника
FacebookTwitterFacebookSend

Успех Азербайджана в Карабахе вдохновил Израиль на создание нового беспилотника

Израильская компания Spear UAV на авиасалоне Aero India-2021, который проходит в Бангалоре, представила карманный беспилотник Ninox 40. Он помещается на ладони и весит не больше ручной гранаты. Производители обещают широкий спектр применения: от гражданского разведчика во время стихийный бедствий до охраны границ и полноценного участника боевых операций. Индусы уже заинтересовались новинкой. В Spear UAV не скрывают: успех применения дронов в Карабахе дал проекту второе дыхание.

Коронавирус второй год отменяет крупнейшие выставки вооружений. Попали в этот список и авиасалоны – Франция и Германия в 2021 году отказались от их проведения. Индия не пошла по пути отмены – с 3 по 5 февраля на авиабазе в Бангалоре прошел 13-й авиасалон Aero India-2021.

Индийцы не прогадали: из-за отсутствия альтернативных площадок сотни фирм-производителей продемонстрировали тысячи новинок – рекордное количество для выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Одна только Россия привезла 200 новых изделий и презентаций. Это и экспортный вариант Су-57Э, и экспортный зенитный ракетный комплекс «Викинг» на базе модернизированного «Бука».

Свои авиационные ноу-хау продемонстрировали США и Франция – обновленные транспортники С-17, модернизированные истребители Dassault Rafale, ударные вертолеты.

Но особый интерес вызвал павильон беспилотников. Израильтяне из SpearUAV продемонстрировали широкой публике единственный ударный микро-дрон Ninox 40. После победы Азербайджана в Карабахе, которую во многом обеспечили израильские дроны, производители решили расширить модельный ряд.

В чем преимущества микродрона Ninox 40? Первое: размер. Диаметр в сложенном виде – 40 см, толщина – не больше 20 см. Второе: масса. В снаряженном состоянии он весит всего 250 грамм. Для сравнения: это вес российской гранаты Ф1 или снаряженного автоматного магазина. Третье: он полностью программируемый – можно задать любой по сложности маршрут.

При этом микро-беспилотник можно приспособить нести до 100 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте – и это четвертое преимущество. Больше того, производитель рекламирует возможность выстреливать этот дрон прямо из подствольника как гранату.

Управление при этом подхватывается автоматически. Скорость до 100 км он набирает меньше, чем за секунду. После «отстрела» в специальной капсуле, он раскрывает четыре кронштейна с пропеллерами. Материал – композиты. Оператор – один человек, управляет с помощью ручек-триггеров, контролировать движение можно при помощи специальных  очков виртуальной реальности по типу VR. Есть и классический вариант – управление с тактического планшета.

Ninox 40 несет камеру с дневным и ночным режимом. Он может сам захватывать цель и сопровождать ее, ожидая дальнейших команд. Аккумулятора хватит на 40 минут.

Спектр применения понятен с ходу: участие в спецоперациях, патрулирование границ, помощь правоохранительным органам. Например, для наблюдения или даже разгона демонстраций.

Малыш Ninox 40 теоретически может нести пару светошумовых гранат или капсул со слезоточивым газом. Что касается боевых возможностей, то израильский микро-дрон в одиночку способен поразить бронетранспортер или даже танк – 100 грамм в тротиловом эквиваленте хватит, чтобы поразить боевую единицу в крышу башни или моторный отсек. При этом микро-размер повышает шанс проскочить мимо даже самых точных радаров.

Таким образом, микро-беспилотник Ninox 40 может показать себя намного эффективней успешных ударных «Байрактаров» и израильских дронов-камикадзе IAI Harop. Огромный бонус – низкая цена таких ударных малышей.

Впрочем, в SpearUAV не акцентируются только на ударных возможностях Ninox 40. По их словам, он полезен и в мирной жизни: как отмечает гендиректор генеральный директор SpearUAV Ишай Амир, его можно применять во время спасательных миссий, тушения пожаров и поиске пропавших без вести.

Однако, как бы там ни было, именно индийское военное ведомство больше всего заинтересовалось израильской новинкой. Ведь он может подниматься на высоту в несколько километров, этого хватит для работы в высокогорных участках границы, например, с Пакистаном. Сообщается, что SpearUAV уже подписали соглашение с индийцами из Paras Aerospace. Они организуют поставки партию новеньких дронов в армию и правоохранительные органы Индии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Новая Ялта»: Путин предложил Трампу и Си переговоры о разделе сфер влияния
Политика

«Новая Ялта»: Путин предложил Трампу и Си переговоры о разделе сфер влияния

Редакция
2026/10/21, 09:08
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев
Политика

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

Редакция
2026/10/20, 23:29
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе
Политика

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

Редакция
2026/10/20, 22:55
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию
Политика

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

Редакция
2026/10/20, 18:49
Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?
Важно

Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?

Редакция
2026/10/20, 18:00

Лента новостей

12:01

Совет прессы предупредил о мошенниках, действующих от имени известных журналистов

11:51

США наступили на старые грабли: почему американская мощь не гарантирует победу

11:47

В Милли Меджлисе рассказали о планах создания рабочих мест в регионах

11:36

В Азербайджане муниципалитеты будут бороться с фейкам в соцсетях

11:30

Рубио: Украина не существовала бы без поддержки США

11:21

Азербайджан и ОАЭ завершили совместные военно-воздушные учения

11:18

В Кремле раскрыли главную тему переговоров Уиткоффа и Путина

11:09

Твой дом там, где тебе хорошо

11:09

Антикоррупционные органы Украины проводят обыски у главы Нацбанка

11:00

Божья кара постигла Канаду

10:55

Во Франции оценили ущерб от массовых беспорядков

10:43

Посол ЕС рассказала о ходе переговоров по новому соглашению с Азербайджаном

10:35

Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном

10:26

Российские дроны ударили по жилому дому в Киеве: есть жертвы

10:12

Массовые задержания сторонников оппозиции прошли в Армении

10:01

В Лерике искатель золота сорвался со скалы при попытке скрыться от полиции

10:00

Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю

9:52

Уиткофф прибыл к Путину на судьбоносные для Украины переговоры. Онлайн

9:45

В Баку пройдет международная встреча по борьбе с коррупцией с участием 48 стран

9:40

Азербайджан и НАТО обсудили углубление сотрудничества в трех сферах

9:15

В трех районах Баку отключат свет

9:08

«Новая Ялта»: Путин предложил Трампу и Си переговоры о разделе сфер влияния

8:49

В ООН заявили о приверженности Азербайджана принципам мультикультурализма

1:13

Маск лично распорядился приостановить работу Starshield в Украине

0:48

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты