17 июля, 21:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
В Азербайджане началась подготовка к переписи населения 2026/07/17, 13:47
Next
Prev
Главная Важно

Что замышляют карабахские сепаратисты?

30 декабря 2020, 10:20

6129

Что замышляют карабахские сепаратисты?
FacebookTwitterFacebookSend

Что замышляют карабахские сепаратисты?

Есть в гимнастике такое упражнение — «подъем переворотом». Оно входит в стандартную общефизическую подготовку спортсменов и военнослужащих и даже включено в нормы ГТО. Впрочем, профессионалы предупреждают: если не хватит сил или подкачает техника, попытка «подъема переворотом» может закончиться очень болезненным падением.

Стоит ли переносить «гимнастические» закономерности в большую политику — вопрос дискутабельный. Но в стане карабахских сепаратистов явно задумали этакий «подъем переворотом» и, по традиции, забыли спрогнозировать последствия. Именно такой вывод напрашивается после знакомства с откровениями Виталия Баласаняна — военного преступника и соучастника Ходжалинского геноцида. Сей субъект, напомним, недавно был назначен на пост «секретаря совета безопасности Нагорного Карабаха». А накануне дал интервью «общественному телевидению «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши —  Minval.az)», где сделал целую серию громких откровений. Обещал, в частности, бороться с алкоголиками, наркоманами и заодно сектантами. «Я обращаюсь ко всем сектантским движениям и их офисам, чтобы они как можно скорее закрыли все эти офисы. Иначе, говорю откровенно, я вместе с моими службами не разрешу сектантскую деятельность в «Арцахе» — цитируют его СМИ, включая и прокремлевское РИА «Новости». — Мы приверженцы Армянской апостольской церкви, члены этой паствы, и других движений в «Арцахе» быть не должно». Позволит ли сей сиятельный господин российским миротворцам привезти сюда своего православного священника, не уточнил. Затем последовало новое заявление: будет ужесточена дисциплина и развернута борьба с пьянством и наркоманией, а «те, кто используют наркотики, или должны отказаться от них, или покинуть территорию «Республики Арцах»».

Только вот дело не ограничилось подобными анекдотичными заявлениями. Господин Баласанян возвестил, что в Нагорном Карабахе, оказывается, «готовится реформа вооруженных сил». Теперь местная «армия» переподчинена «совбезу», на «совет» также возложены антитеррористические функции, кроме того, создаются отдельные «пограничные войска». А вот «армия» будет состоять из контрактного резерва, резерва и ополчения. Будет создана также «служба нацбезопасности». Словом, планы у Баласаняна прямо-таки наполеоновские. И, конечно же, он обещает «уточнение границ», добавляет, что «будет поднят вопрос статуса», «не так, что Аскеранский, Гадрутский районы и другие территории остались под контролем ВС Азербайджана. Мы вернем эти территории. Хочу заверить наш народ, что мы будем вести эту работу», и выдает набор «духоподъемных» штампов: «Мы не потерпели поражение, не опустились на колени. В каком положении сейчас оказался Азербайджан, я не буду раскрывать скобки, и в каком положении окажется, мы посмотрим».

А теперь серьезно. На фоне политического кризиса в Армении Виталий Баласанян по сути устраивает этакий реальный переворот в виртуальном «государстве» и изящно «выводит за скобки» (если кому-то режут слух определения «вышибает пинком») из местной иерархии Араика Арутюняна. Который может еще, конечно, именовать себя «президентом Нагорного Карабаха», но контроля над местными вооруженными формированиями более иметь не будет. А вот это уже серьезный удар по позициям Никола Пашиняна. Баласанян — горячий сторонник  и преданный союзник Роберта Кочаряна. Более того, совсем недавно Никол Пашинян приложил прямо-таки титанические усилия, чтобы не пропустить к власти в Ханкенди Баласаняна и провести на этот пост Араика Арутюняна — главным образом для того, чтобы разрушить монополию «карабахского клана» на сам Карабах. А теперь «на выходе» получает военную диктатуру в карабахском «огрызке» в лице Баласаняна.

Более того, сделав столь громкую «заявку», бывший «полевой командир» Баласанян будет просто обязан подтвердить свой имидж «милитари-мачо».

Здесь, конечно, уместно поинтересоваться, в курсе ли господин Баласанян, что «армия», «служба нацбезопасности» и прочие структуры, о «реформах» которых он так разглагольствует, с точки зрения закона именуются незаконными вооруженными формированиями, с которыми разговор очень короткий. Тем более понятно, что его заявления в стиле «мы не проиграли, это Азербайджан на самом деле проиграл» более всего напоминают громкие обещания армянского генералитета в первые дни войны в стиле «через неделю Азербайджан капитулирует, а мы будем пить чай в Баку» и их же реляции насчет мнимых «побед» армянской армии, которую с первых же дней войны громили по всему фронту. Так что вряд ли «армия Баласаняна» действительно начнет боевые действия — расклад сил к этому, мягко говоря, не поощряет, да и Трехстороннего заявления никто не отменял. Другое дело — мелкие провокационные вылазки. Которые, как показали недавние драматичные события в Ходжавендском районе (причем теперь уже в двух «точках» — Гадрут и Туг) более чем вероятны. Восторги небезызвестного Пегова, который уже заявил, что последний инцидент в Гадруте может быть «началом долгожданной партизанской войны», дают изрядную пищу для размышлений. А потом, «укрепив свой авторитет», Баласанян вполне может повести атаку уже на Ереван.

Только вот…этакий «подъем переворотом» и у «карабахского клана», и у всей Армении вряд ли получится. Прежде всего, в Азербайджане уже предупредили, что провокационную активность на контролируемой территории будут пресекать самым жестким образом. И шесть убитых «зинворов» — красноречивое доказательство, что Азербайджан действовал и будет действовать по жесткому сценарию. Так что особенно «набрать очки» на вылазках в ближний азербайджанский тыл у Баласаняна не получится. А каждый «груз 200» будет только подтачивать его позиции и давать Азербайджану дополнительные основания для жесткой антитеррористической «зачистки», которая уж точно не принесет дивидендов Баласаняну и Кочаряну. А что касается Армении как страны,…то ей, напомним еще раз, для выхода из нынешнего кризиса нужна победа здравомыслящих прагматиков, которые сумеют наладить отношения с соседями, а не «партии войны» в лице военных преступников. Коими, напомним, являются и Баласанян, и Кочарян, и Серж Саргсян.

Так что вместо «подъема переворотом» ожидает его участников оглушительное падение с «турника», на который здесь весьма опрометчиво замахнулись.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

Редакция
2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

Редакция
2026/07/17, 18:19
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева
Политика

Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева

Редакция
2026/07/17, 16:28
Заявление редакции Minval Politika
Общество

Заявление редакции Minval Politika

Minval Politika
2026/07/17, 15:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном
Политика

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/07/17, 14:33

Лента новостей

Мир

СБУ восстановила удаленную видеозапись с моментом покушения на Ермолаева в Монако

21:22
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

20:59
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

20:41
Общество

Samsung рассматривает возможность создания в Азербайджане регионального цифрового центра

20:21
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

20:02
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

19:54
Общество

В Тертерском районе заснувшая супружеская пара погибла в лобовом столкновении с грузовиком

19:34
Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Общество

В бакинском метро станет больше воздуха

18:09
Мир

В России началась массовая распродажа АЗС

17:55
Мир

Зеленский предложил Клименко сменить Умерова в СНБО

17:48
Мир

Евросоюз впервые ввел санкции за удары по Киеву

17:35
Политика

Байрамов: Формат «3+3» остается востребованным

17:27
Политика

Мустафаев и Оверчук проведут встречу в сентябре

17:14
Политика

ZeroHedge посвятил материал заявлениям Алиева о Трампе

16:58
Общество

Свыше 530 тысяч школьников обучат работе с искусственным интеллектом

16:54
Общество

Азербайджан планирует возобновить прямое авиасообщение с Россией

16:43
Мир

Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту

16:38
Политика

Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева

16:28
Политика

Байрамов заявил о де-факто мире между Азербайджаном и Арменией

16:17
Политика

Байрамов: Азербайджан и Россия нормализовали двусторонние отношения

16:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты