10 мая, 06:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Мнения

Марков осудил появление на сайте Минобороны России «флага» сепаратистов Карабаха

28 декабря 2020, 17:52

3739

Марков осудил появление на сайте Минобороны России «флага» сепаратистов Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

Марков осудил появление на сайте Минобороны России «флага» сепаратистов Карабаха

«Неприемлема демонстрация на сайте Министерства обороны России флага сепаратистского режима Карабаха, потому что этот сепаратистский режим не упоминается в договоренности о прекращении огня, ни в одном документе».

Об этом в интервью агентству АПА сказал директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

На вопрос «В трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху, принятом 10 ноября, ничего не говорится о статусе. Но наряду с этим, в заявлениях российских официальных лиц встречаются высказывания о будущем статусе Нагорного Карабаха. На сайте Министерства обороны России демонстрируется флаг сепаратистского режима Карабаха. Какую цель преследуют этим российские миротворцы?», российский политолог ответил так: «Вопрос статуса Нагорного Карабаха станет самым серьезным препятствием в будущем. На сегодняшний день понятия азербайджанской и армянской сторон о статусе сильно разнятся. Азербайджан предлагает Нагорному Карабаху обычный статус. Это статус обыкновенного региона Азербайджана. Азербайджан заявляет о том, что обеспечит максимальное равноправие армянских граждан этого региона с другими гражданами Азербайджана. А руководство Армении является сторонником сохранения прежнего статуса Нагорного Карабаха. Ереван хочет, чтобы осталась «непризнанная республика», состоящая исключительно из армян и интегрированная в моноэтническую Армению посредством Лачинского коридора, и чтобы российские миротворцы защищали весь этот процесс. Эти два понятия очень удалены друг от друга. Считаю, что дальнейшие переговоры должны обеспечить поэтапный переход к новому статусу Нагорного Карабаха. Этот статус должен обеспечить полную интеграцию Нагорного Карабаха как региона в политическое, государственное и экономическое пространство Азербайджана. Об этом говорят и основные принципы Организации Объединенных Наций. Но пройти этот путь довольно трудно. Мы знаем, что Азербайджан не хочет новой войны в Нагорном Карабахе. Азербайджан отдает предпочтение полному открытию коммуникаций и интеграции армян в пространство страны.

Что же касается российских миротворцев, отмечу, что они в основном прислушиваются к мнению армянской стороны. Думаю, что азербайджанская сторона должна максимально усилить сотрудничество с российскими миротворцами, больше контактировать, вести переговоры с ними. Уверен, что в такой ситуации российские миротворцы начнут больше понимать азербайджанкую сторону, ее мысли и логику».

С.Марков считает неприемлемой демонстрацию флага сепаратистского режима на фоне российских миротворцев: «Что же касается демонстрации флага сепаратистского режима на сайте Министерства обороны России вместе с миротворцами, думаю, что наличие там этого флага неприемлемо, потому что этот сепаратистский режим не упоминается в договоренности о прекращении огня, ни в одном документе. Этот договор был заключен не между сепаратистским режимом и Азербайджаном, а между Арменией и Азербайджаном. В трехстороннем заявлении никакая «непризнанная республика» не упоминается. Поэтому думаю, что азербайджанская сторона должна предложить России, чтобы в миротворческой операции имели место лишь символы Азербайджана, России, Армении и ООН. Думаю, что российские миротворцы полностью согласятся с этим. Я вообще призываю азербайджанскую сторону больше контактировать с российскими миротворцами».

Российский политический эксперт заявил, что вчерашнее нападение армян на азербайджанских военнослужащих в Ходжавендском районе является ударом по соглашению о прекращении огня: «Нападение армянских вооруженных отрядов на азербайджанских военнослужащих нарушает мирный дух прекращения огня в Нагорном Карабахе. Я думаю, что эта провокация не связана с правительством Пашиняна. Потому что официальный Ереван прекрасно понимает, что нарушение перемирия приведет к тому, что азербайджанская армия продолжит боевые действия и возьмет под контроль оставшиеся территории. А эта катастрофа приведет к тому, что население Армении будет еще больше ненавидеть Пашиняна. Считаю, что нарушением режима прекращения огня занимаются либо ультранационалистические организации, «Дашнакцутюн», «Сасна Црер», либо какие-то армянские группы, которые в начале 90-х годов оккупировали Нагорный Карабах и прилегающие районы и сегодня протестуют против выхода оттуда. Возможно, между этими армянскими группами и ультранационалистами существует какая-то связь. Во всех случаях ответственность за подобную партизанскую деятельность лежит на Армении. Армения должна либо гарантировать, что таких случаев не будет, либо необходимо провести трехстороннюю военную операцию против этих групп, организующих диверсионные акты. В операции против армянских диверсантов должны участвовать российские, азербайджанские и армянские военные подразделения, чтобы обеспечить всеобщую безопасность в регионе. Если в нынешнем случае нападения совершаются лишь на азербайджанскую сторону, то в первую очередь должна быть обеспечена безопасность азербайджанских военнослужащих и мирного населения Азербайджана, которое вернется туда в будущем. Это очень важно. Об этом надо думать уже сейчас».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты