19 августа, 19:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам 2026/08/19, 19:36
Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге 2026/08/19, 18:26
Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию 2026/08/19, 16:40
Токаев лишил Назарбаева особого права в Казахстане 2026/08/19, 15:56
Назначен новый министр обороны Украины 2026/08/19, 14:35
В Украине раскрыли схему легализации $3,35 млн для залога за экс-министра 2026/08/19, 13:42
Удар Израиля по Сирии мог спровоцировать войну с Турцией 2026/08/19, 12:18
Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов 2026/08/19, 11:50
Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции 2026/08/19, 10:59
У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине 2026/08/19, 10:10
Next
Prev
Главная Мир

США направляют $290 млн на противодействие влиянию России

28 декабря 2020, 09:26

260

США направляют $290 млн на противодействие влиянию России
FacebookTwitterFacebookSend

США направляют $290 млн на противодействие влиянию России

Власти Соединенных Штатов направляют $290 млн на «противодействие влиянию России». Об этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил в воскресенье президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязывает направить «$290 млн на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». В частности, речь идет о выделении средств на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа», финансируемых из госбюджета США.

При этом на «противодействие влиянию Китая» выделяется $300 млн. В документе также содержится запрет на финансирование «деятельности, способствующей достижению стратегических целей правительства Российской Федерации, которая [деятельность], по мнению госсекретаря, может угрожать интересам национальной безопасности Соединенных Штатов». В документах также говорится о средствах, которые пойдут на «программы по усилению потенциала правоохранительных органов и сил безопасности в странах Европы, Евразии и Центральной Азии и укреплению сотрудничества в области безопасности».

Из бюджета США выделяются средства и на «поддержку программ по развитию демократии в Российской Федерации и других странах Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе для продвижения свободы в интернете». При этом $20 млн будут направлены на «укрепление демократии и гражданского общества в Центральной Европе, в том числе на обеспечение прозрачности, независимых СМИ, верховенства закона, прав меньшинств и программ по борьбе с антисемитизмом».

Как и в прошлогодних версиях бюджета продлевается запрет на «финансирование любой деятельности, которая признавала бы суверенитет Российской Федерации над Крымом».

Конгресс также ограничил для Минторга, Минюста и NASA возможность приобретения в России, Китае, КНДР и Иране различного рода информационных систем в связи с «риском кибершпионажа и <…> киберугрозами».

В рамках военных ассигнований продлевается уже действующий запрет для Министерства обороны страны использовать средства из своего бюджета для заключения сделок с российской компанией «Рособоронэкспорт». Согласно тексту, министру обороны или любому другому должностному лицу Пентагона фактически запрещается «заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам.

При этом глава министерства может попытаться отменить данное правило, если он, после консультаций с госсекретарем и директором Национальной разведки, решит, что сотрудничество с компанией крайне важно для безопасности США. Ему нужно будет перед этим заверить комитеты обеих палат Конгресса по делам вооруженных сил в том, что «Рособоронэкспорт» прекратил поставки летальной военной техники» правительству Сирии, «российские ВС покинули Крым» за исключением тех, которые могут оставаться там по договоренности между Москвой и Киевом, а якобы действующие на Украине «агенты РФ» прекратили предпринимать усилия «по дестабилизации» ситуации на востоке страны.

В очередной раз продлевается эмбарго на прямое сотрудничество с Москвой в военной области. Согласно документу, запрещается также выделение бюджетных средств на «осуществление любых видов деятельности, признающих суверенитет России над Крымом». Минобороны США категорически запрещено использовать свои средства для проведения каких-либо мероприятий и совершения действий, означающих признание воссоединения Крыма и России.

Кроме того, директор ЦРУ не позднее чем через 100 дней после принятия бюджета должен представить законодателям доклад о «коррупции и коррупционной деятельности олигархов из России, а также стран Восточной Европы», которые, в частности, «поддерживают правительство Российской Федерации». Разведка должна включить в доклад «общие объемы активов этих олигархов», а также предложить возможные санкции против них.

Законодатели также вновь обязали вашингтонскую администрацию «снизить зависимость от импорта урана» из Российской Федерации с целью «защитить национальные интересы» страны. Они предлагают «возродить и укрепить цепочку поставок ядерного топлива, используемого в США», а также «расширить производство ядерного топлива в США».

В Конгрессе также обязали правительство развивать транспортную инфраструктуру американской Арктики в связи с тем, что Москва «уделяет приоритетное внимание развитию морского транспортного потенциала Арктики и осуществляет значительные инвестиции в военную инфраструктуру в Арктике».

Кроме того, в бюджете продлевается запрет на поставки американскими властями оружия службе охраны президента Турции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»
Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

Редакция
2026/08/19, 19:54
«Распространение дезинформации»: МВД Грузии о «штурме» границы россиянами
Мир

«Распространение дезинформации»: МВД Грузии о «штурме» границы россиянами

Редакция
2026/08/19, 18:35
Почему Трамп давит на Иран и договаривается с Северной Кореей?
Мир

Почему Трамп давит на Иран и договаривается с Северной Кореей?

Редакция
2026/08/19, 17:52
Швейцария ужесточила правила для украинцев
Мир

Швейцария ужесточила правила для украинцев

Редакция
2026/08/19, 17:40
Задержан второй подозреваемый во взрывах на «Северном потоке»
Мир

Задержан второй подозреваемый во взрывах на «Северном потоке»

Редакция
2026/08/19, 17:28

Лента новостей

Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

19:54
Политика

Иран ответил Трампу «картой»

19:50
Политика

«Недостойно комментария»: сестра Ким Чен Ына об учениях США и Южной Кореи

19:46
Армия

НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам

19:36
Общество

Азербайджан продолжает помогать нуждающимся странам

19:33
Политика

Израиль заверил Россию: оружие Украине не поставляем

19:20
Армия

Азербайджан и Казахстан сверяют военные планы и строят стратегию на 2027 год

19:07
Политика

Ближний Восток и Ормуз: Такаити позвонила Эрдогану

18:52
Политика

«Тайвань – часть Китая, и точка»: Пекин поблагодарил Малайзию

18:39
Мир

«Распространение дезинформации»: МВД Грузии о «штурме» границы россиянами

18:35
Политика

Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге

18:26
Общество

Российская пшеница снова идет в Армению через Азербайджан

18:13
Мир

Почему Трамп давит на Иран и договаривается с Северной Кореей?

17:52
Статьи

Совет кураторам «ураловых»: ваши пропагандисты вредят самой России

17:50
Мир

Швейцария ужесточила правила для украинцев

17:40
Общество

«Nar» вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

17:31
Мир

Задержан второй подозреваемый во взрывах на «Северном потоке»

17:28
Общество

Баку накроет сильный ветер

17:15
Экономика

Ресурсы российской экономики почти исчерпаны

17:10
Мир

The Washington Post: Увлечение Трампа паровыми катапультами угрожает флоту США

16:59
Мир

Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию

16:40
Общество

В аэропорту Баку изъяли 93 упаковки лекарств, ввезённых с нарушением правил

16:25
Армия

В Украине разрабатывают новый план мобилизации

16:11
Общество

Организатора сети нелегальных казино задержали в Грузии и доставили в Азербайджан

16:04
Общество

Можно ли работать на двух работах одновременно?

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты