06 октября, 11:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
Next
Prev
Главная Важно

В Армении нарастает «зангезурская тревога»

4 декабря 2020, 10:44

4470

В Армении нарастает «зангезурская тревога»
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении нарастает «зангезурская тревога»

На Южном Кавказе, и не только на Южном Кавказе, продолжают обсуждать итоги 44-дневной Отечественной войны, в результате которой Азербайджан освободил свои земли от армянской оккупации. Под контроль Азербайджана перешел теперь уже и Лачинский район —за вычетом узкого «коридора». И одновременно, согласно трехстороннему соглашению, а по сути дела, по подтвержденной Москвой капитуляции Армении, Азербайджан получил право на транспортный коридор по территории Армении — между Нахчываном и основной территорией Азербайджана. Более того, как отметил в своем обращении к народу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, коридоров будет два. Правда, география второго еще не уточнена.

Однако в Армении нарастает истерия. Армянские СМИ вовсю тиражируют заявления жителей Мегри, где гений Манвел Юзбашян уже разоряется:  «Ни физически, ни морально я не приемлю, чтобы азербайджанец здесь проходил. Здесь пройдет три границы: армянская, русская и азербайджанская. Не знаю, как это будет регулироваться. Это трагедия, люди будут просто уезжать отсюда». Еще одна местная жительница, Вардуи Григорян, добавляет: «Мы очень переживаем, люди напуганы, не знаем, что будет завтра. То, что случилось с «Арцахом» (кавычки наши — Minval.az), может случиться и с нами. Мы никак не защищены».

На эти фашистские заявления можно было бы вовсе не обращать внимания. Но дело, похоже, не только в «особенностях мышления» жителей Мегри, где тюркофобия дошла до клинической степени. Прежде всего, дело не ограничивается разговорами «на кухнях» — имеет место вполне определенная кампания в СМИ, на фоне которой уже «эксперты и политологи» открыто призывают к пересмотру Трехстороннего соглашения. Во всяком случае, экс-замглавы МИД Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян уже объявил: ему, дескать, не нравится 9-й пункт соглашения, предусматривающий связь Азербайджана с Нахчываном через территорию Армении, поскольку «реализация 9-го пункта позволит Турции мирным путем проглотить Армению в течение нескольких лет», 9-й пункт Заявления — очень плохой и не исходит из интересов Армении, а еще весь этот документ «неправомерный» — его, оказывается, должен одобрить армянский народ, парламент и Конституционный суд. Где гарантированно скажут «нет». Не станем гадать, на самом ли деле господин Навасардян не уяснил для себя, что Трехстороннее соглашение — это не меню в ресторане, где можно, попивая бренди «Арарат», выбирать, что нравится, а что — не очень, а акт капитуляции, условия которой никто и не собирался максимально адаптировать к ереванским «хотелкам». Важно другое. Формально экс-замминистра излагает собственное личное мнение, но в Армении — внутриполитический кризис, а обещание пересмотреть Трехстороннее соглашение или хотя бы отдельные его пункты вполне может показаться кому-то гарантированным «пропуском во власть».

А вот это уже серьезно. Азербайджан уважает признанные границы, не имеет военных целей на территории Армении и настроен на выполнение Трехстороннего соглашения. Но уважение границ — процесс взаимный, и он предполагает, что и Армении надо будет признать границы Азербайджана — с Карабахом и Нахчываном. А вот отказ от признания границ и тем более попытка ревизии Трехстороннего соглашения вполне могут запустить в регионе новый силовой сценарий, где уже последствия для Армении окажутся еще более тяжелыми. Говорить об этом вслух, конечно, в Армении не принято, особенно в беседах с армянскими же журналистами, но вряд ли в Мегри и Кафане не задумываются, чем эти игры с огнем грозят уже им. Особенно с учетом предыстории и географии. Спешное бегство соучастников «переселенческой агрессии» из Агдама и Кельбаджар тоже дает изрядную пищу для размышлений. Неудивительно, что рядовые «погосы» и «ашоты» спешно перебирают в голове варианты: что делать? Срочно искать покупателей на дом? И где — в Армении? На фоне всеобщей паники? Или сразу в Азербайджане или Турции? А может, уже собирать вещи и выдирать «с мясом» унитазы? Но в чем нет сомнений, так это в том, что к армянскому реваншизму не стоит относиться по принципу «перебесятся и успокоятся».

И да, это понимают не только жители Мегри и Кафана.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты
Мир

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

Редакция
2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву
Важно

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

Редакция
2026/10/06, 08:54
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном
Политика

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Редакция
2026/10/05, 20:49

Лента новостей

11:31

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой весом 150 кг

11:22

Всемирный банк назвал основные вызовы для экономики Азербайджана

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты