Доклад о военных преступлениях ВС Армении против мирного населения Азербайджана будет направлен в соответствующие структуры Турции и мира, комиссиям по правам человека парламентов стран ЕС, сообщил омбудсмен Турции Шереф Малкоч.
Малкоч напомнил, что посетил Азербайджан и побывал в населенных пунктах, подвергшихся атакам ВС Армении.
«В ходе нашего визита в Азербайджан мы посетили в частности подвергшиеся ракетным обстрелам населенные пункты вне зоны военный действий – Гянджа, Тертер, Геранбой, Агдам и даже окрестности Баку», — сказал Малкоч.
Омбудсмен напомнил, что жертвами военных преступлений Армении стали 94 мирных жителя, 414 пострадали.
«Мы все сторонники мира, не хотим войны, однако согласно международному праву страны могут воспользоваться правом на самооборону и защищать свою страну на поле боя. Намеренно подвергать обстрелам населенные пункты в 100-150 км от зоны боевых действий — ни что иное как военное преступление. Это противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Женевским конвенциям», — сказал Малкоч.
Малкоч отметил, что в ходе визита в Азербайджан воочию ознакомился с разрушительными последствиями действий ВС Армении.
«Мы провели беседы с семьями и близкими жертв обстрелов, поговорили с ранеными, сиротами. Мы увидели разрушенные дома, школы. Повреждены даже святыни и молельные дома. Нанесен вред окружающей среде, были использованы запрещенное оружие и снаряды. Все это отражено в нашем докладе», — сказал Малкоч.
По словам Малкоча, доклад состоит из семи глав – «Нагорно-карабахский конфликт», «Результаты исследований места событий», «Оценка обстрелов с точки зрения прав человека» и прочие.
«Кроме того, мы составили хронологию атак ВС Армении по населенным пунктам. Мы собрали фотографии жертв армянских обстрелов и исследовали место их гибели», — сказал Малкоч.
Малкоч отметил, что Армения считает, что ей удастся избежать наказания за совершенные военные преступления.
«Они забывают, что мир больше не такой как раньше. Азербайджан и Турция тоже не такие как раньше. Они считают, что их все еще будет кто-то защищать. Однако этот доклад станет уликой во время международного уголовного расследования военных преступлений Армении», — сказал Малкоч.