07 ноября, 03:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Новость

Ильхам Алиев — послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло

18 ноября 2020, 15:48

1758

Ильхам Алиев - послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев - послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло

Президент Ильхам Алиев, принимая нового посла Нидерландов в Азербайджане, заявил, что Россия и Турция примут участие в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян. Глава государства также высказался о скандальном решении парламента Нидерландов о применении санкций в отношении Азербайджана и Турции.

«Добро пожаловать. Случилось так, что ваше прибытие в Азербайджан, можно сказать, совпало с периодом войны. Поэтому наша встреча по объективным причинам была перенесена. Мне сообщили, что Вы прибыли, можно сказать, два месяца назад. Уверен, что вы понимаете, почему наша встреча не произошла раньше. Однако, к сожалению, когда была назначена наша встреча, мне сообщили, что парламент Вашей страны принял постановление, предусматривающее санкции против Азербайджана, направленное против Азербайджана, а также Турции. Мой помощник сообщил мне, что в ходе обсуждений министр иностранных дел Нидерландов выступил с наиболее сбалансированным подходом. Так что мы ценим это. Однако факт принятия парламентом несбалансированного и несправедливого постановления, конечно, не будет содействовать налаживанию нами более близких связей. Прежде всего, учитывая факт принятия вчера данного постановления, хочу сказать, что Армения совершила нападение на нас. Мы защищались, и в результате этого нам удалось на основании норм и принципов международного права и истории освободить принадлежащие нам территории. Мы вели борьбу за свободу, освобождение территорий, и наша борьба завершилась большим военным и политическим успехом. Как вам известно, 10 ноября было подписано трехстороннее заявление, положившее конец войне. Поэтому меня крайне удивило то, что после этого – после подписания самой Арменией данного заявления, означающего ее капитуляцию, в стране, расположенной далеко от нашего региона, было принято такое постановление. Вам, наверное, известно, что страны региона поддержали данное заявление. Все наши соседи выразили ему поддержку. Двое из наших соседей – Россия и Турция примут участие в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян. Поэтому считаю, было бы справедливее, если бы вы заняли нашу сторону, а не другую.

Вы, наверное, знакомы и с комментариями Государственного департамента США, Европейского Союза, поддержавших прекращение огня. Поэтому я понимаю, что у парламентов своя повестка дня. Иногда у них бывают свои пожелания, это понятно. Я также понимаю, что правительство вашей страны может иметь свою позицию, отличающуюся от принятого парламентом постановления. Однако трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло. Так что вам придется столкнуться с такой ситуацией, когда люди спросят у вас, почему Нидерланды стали первой страной, парламент которой принял такое постановление. С практической точки зрения это однозначно не будет иметь никакого влияния на ситуацию на месте. Обстановка стабилизируется. Наши беженцы и вынужденные переселенцы, которые, можно сказать, тридцать лет ждали этого дня, отмечают большую военную и политическую победу. Они с нетерпением ожидают увидеть график возвращения. Однако это займет время, так как агрессор, можно сказать, все разрушил. Эти видеокадры демонстрируются по нашему телевидению. Эти разрушения, возможно, являются уникальной формой жестокости, вандализма и варварства против нашего народа, его культурного, религиозного наследия, против человечества. Поведение Армении во время войны одновременно свидетельствует о нечеловеческом отношении ее руководства, так как нападение с применением баллистических ракет с территории Армении на мирные города, расположенные далеко от зоны конфликта, — военное преступление. Использование кассетных и фосфорных бомб – военное преступление. Это подтвердили все международные медиа и НПО.

Я сожалею, что мне пришлось начать беседу с этого. Это связано лишь с тем, что наша встреча должна была состояться два дня назад, а постановление вашего парламента было принято после этого. Что я еще могу сказать? Еще раз хочу сказать, что объяснить это будет нелегко. Это одновременно будет зависеть от позиции вашего правительства, министра иностранных дел. Мы ждем их комментариев в связи с этим, так как мой помощник сообщил мне, что в ходе обсуждений были комментарии, но мы ждем их сейчас, после принятия данного постановления. Безусловно, мы будем ждать комментариев от Европейской комиссии. Как вам известно, Европейская комиссия и Азербайджан наметили достаточно широкую повестку дня сотрудничества. Два года назад мы парафировали в Брюсселе документ «Приоритеты партнерства», полностью поддерживающий суверенитет, территориальную целостность Азербайджана и неприкосновенность его признанных на международном уровне границ. Азербайджан сражался на своей территории, восстанавливал свою территориальную целостность, что соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, документу, парафированному Европейским Союзом и Азербайджаном.

Желаю вам хорошо провести время. Надеюсь, что эта не очень приятная страница в нашей истории не причинит серьезного ущерба нашим отношениям. Однако, конечно, это будет зависеть от последующих шагов вашего правительства и нашего правительства, которое будет вести себя соответствующим образом. Еще раз добро пожаловать», — сказал азербайджанский лидер.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Песков высказался о будущем Армении в ОДКБ
Новость

Песков высказался о будущем Армении в ОДКБ

Редакция
2026/11/06, 14:22
Фицо привез Украине генераторы, тепловозы и помощь к зиме
Новость

Фицо привез Украине генераторы, тепловозы и помощь к зиме

Редакция
2026/11/05, 22:48
Казахстан захотел возобновить поставки нефти по «Дружбе»
Новость

Казахстан захотел возобновить поставки нефти по «Дружбе»

Редакция
2026/11/04, 15:16
Над Меккой уничтожили беспилотник
Новость

Над Меккой уничтожили беспилотник

Редакция
2026/11/03, 14:24
Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области
Новость

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

Редакция
2026/10/27, 21:00

Лента новостей

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты