20 августа, 13:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8517

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

Редакция
2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

Редакция
2026/08/20, 11:43
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан
Важно

Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан

Редакция
2026/08/20, 09:38
В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне
Важно

В Армении героизируют терроризм фильмом о Монте Мелконяне

Редакция
2026/08/20, 08:47
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие
Мир

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/08/20, 08:38

Лента новостей

Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

13:52
Общество

Суд переквалифицировал обвинение экс-главе ВВК Минобороны Азербайджана и освободил его

13:51
Наша жизнь

От строительства до экспорта скота: сколько азербайджанцы заработали в Грузии?

13:45
Армия

Миноборны Турции прокомментировало удар Израиля по авиабазе в Идлибе

13:36
Мир

Верховная Рада отменила заседание из-за угрозы авиаударов

13:22
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

13:12
Общество

Ветер, дождь и грозы: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:56
Мир

Пашиняна наградили премией мира за европейский курс Армении

12:45
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

12:34
Мир

Экс-глава ФБР угрожал Трампу ради продвижения своей книги

12:24
Общество

MİDA изменило правила выбора квартир по системе «Доступное жильё»

12:07
Армия

США решили расформировать батальон БПЛА в Европе

12:04
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

11:49
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

11:43
Экономика

США начали тайно вывозить через Ормузский пролив миллионы баррелей нефти

11:37
Общество

В Гяндже на свалке найден мертвый плод

11:31
Армия

Армения намерена увеличить число женщин в армии

11:24
Мир

Foreign Affairs: США потеряли контроль над Ближним Востоком

11:17
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

11:08
Спорт

Роберто Карлос прокомментировал слухи об обращении в ислам

11:02
Статьи

Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии

10:53
Мир

Партия Пашиняна включила свержение Гарегина II в программу развития Армении

10:49
Статьи

Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки

10:37
Мир

Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву

10:30
Мир

Принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в Британию

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты