12 сентября, 10:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8518

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии
Экономика

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России
Мир

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

Редакция
2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»
Важно

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

Редакция
2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест
Важно

Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест

Редакция
2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры
Мир

Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры

Редакция
2026/09/11, 19:01

Лента новостей

9:47

Трамп анонсировал встречи с европейскими лидерами

9:31

ВСУ атаковали Таганрог и Тольятти беспилотниками

9:15

Выросло число азербайджанцев, приехавших в Россию на учебу

8:59

Ирак подтвердил запуск БПЛА по Саудовской Аравии со своей территории

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

0:30

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

0:09

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

23:59

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

23:41

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

23:28

Трамп вновь пообещал американцам «дивиденд» в размере $5 тысяч

23:14

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

23:03

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше

22:43

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

22:35

Более десяти человек погибли в страшном ДТП в России

22:14

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» признали иноагентом в России

22:03

Монах-миллионер похитил пожертвования на $3 млн

21:43

«Должок верните»: Лукашенко выставил требование США

21:28

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

21:18

Трамп направил письмо с требованиями Рамафосе

20:58

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

20:44

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

20:25

В Грузии задержали бывшего вице-премьера

20:14

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

19:57

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

19:55

Карапетян: «Уйдут русские, придут турки»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты