10 октября, 11:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8520

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном
Политика

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном

Редакция
2026/10/10, 09:12
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: "положительно отразится на глобальной экономике"
Важно

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

Редакция
2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля
Мир

США сняли санкции с российского дизеля

Редакция
2026/10/09, 23:23
В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами
Мир

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

Редакция
2026/10/09, 22:40
США ввели санкции против МУС
Мир

США ввели санкции против МУС

Редакция
2026/10/09, 18:54

Лента новостей

11:07

Киев досрочно вышел из переговоров в Майами

11:00

Не так страшен СНГ как его малюют?

10:54

Вопреки требованию Трампа Киев обещает продолжить «сжигать» российские НПЗ

10:45

Путин и Трамп могут пообщаться в КНР

10:30

На села Лянкярана обрушился град

10:24

Axios: Трамп потребовал от Зеленского остановить атаки на российские НПЗ

10:10

Самир Керимоглу: «Можно снять хороший фильм с небольшим бюджетом, но есть определённые пределы»

10:00

Охчучай как экологический тест для Армении: загрязнение трансграничной реки накануне COP17

9:55

Bloomberg: Saudi Aramco обеспечит Европу нефтью в ноябре

9:38

Ормузский пролив: танкеры под ударами, экспорт продолжается

9:26

Уиткофф сообщил о переговорах по завершению войны в Украине до зимы

9:12

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном

8:57

Трамп заявил о приближении урегулирования в Украине

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты