03 марта, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке 2026/03/03, 14:58
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Пезешкиан об убийстве Хаменеи 2026/03/03, 00:32
КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив 2026/03/03, 00:30
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8504

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

Редакция
2026/03/03, 14:03
Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

Редакция
2026/03/03, 13:34
Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике
Важно

Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике

Редакция
2026/03/03, 12:07
Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК
Важно

Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК

Редакция
2026/03/03, 10:18
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи
Важно

Стали известны подробности убийства Али Хаменеи

Редакция
2026/03/03, 10:11

Лента новостей

Мир

В Тель-Авиве задержали турецких журналистов

15:25
Экономика

Дан Йёргенсен: важность партнерства с Азербайджаном будет расти на фоне отказа от российского газа

15:17
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

15:14
Наша жизнь

После визита Оверчука генпрокурор Азербайджана встретился с российским коллегой

15:11
Экономика

Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке

14:58
Общество

Стала известная судьба россиян, летевших в Дубай и застрявших в Баку

14:44
Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

14:21
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

14:03
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

13:52
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

13:34
Наша жизнь

Омбудсмен указала на проблемы

13:29
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

13:22
Наша жизнь

Депутат заявил, что женщины в Азербайджане разводятся ради алиментов

13:12
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

13:07
Армия

Зеленский опасается нехватки ракет ПВО

13:02
Экономика

Некрасов: Украина может стать ключевым хабом в поставках азербайджанского газа в Европу

12:41
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

12:18
Политика

Байрамов и Дар обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

12:17
Важно

Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике

12:07
Общество

Азербайджан эвакуировал из Ирана сотрудников посольства Словакии

11:58
Мир

Израильская армия вошла в южный Ливан

11:41
Наша жизнь

Стало известно, сколько стран попросили Азербайджан об эвакуации своих граждан

11:34
Мир

Закрылись посольства США в Саудовской Аравии и Кувейте, Канады — в Эр-Рияде

11:17
Наша жизнь

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано уже 615 человек

11:06
Мир

Иран атаковал мост между Саудовской Аравией и Бахрейном

10:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты