17 марта, 12:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран 2026/03/17, 09:58
Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли 2026/03/17, 09:01
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8509

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху обратился к иранцам
Важно

Нетаньяху обратился к иранцам

Редакция
2026/03/17, 11:05
Москву третьи сутки атакуют дроны
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

Редакция
2026/03/16, 23:49
Трамп об Иране: "Если они это сделают, это будет формой самоубийства"
Важно

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

Редакция
2026/03/16, 21:44
Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

Редакция
2026/03/16, 21:35
Сабина Алиева посетила Варданяна
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

Редакция
2026/03/16, 20:47

Лента новостей

Общество

В Хатаинском районе произошел пожар в жилом доме

12:03
Мир

В США хотят свержения руководства Кубы

12:03
Мир

Арагчи опроверг контакты с США

11:40
Мир

Десятки нелегалов выдворены из Грузии

11:37
Спорт

Иран ведет переговоры с ФИФА

11:26
Мир

В Дубае слышны звуки взрывов

11:17
Политика

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы трое норвежских дипломатов

11:12
Важно

Нетаньяху обратился к иранцам

11:05
Мир

В Индии задержаны семь человек по подозрению в терроризме

10:54
Армия

У Фуджейры атакован танкер

10:40
Экономика

Нефть подорожала

10:35
Общество

Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое

10:21
Мир

Патриарх Грузии попал в больницу

10:12
Политика

Представительство ООН поздравило Азербайджан

10:11
Мир

Трамп отложил визит в Китай из-за войны в Иране

10:10
Армия

Иранский удар оставил Саудовскую Аравию без «глаз» ПВО

10:09
Мир

В США призвали американцев покинуть Ирак

10:06
Наша жизнь

МЧС предупредило население в связи с Новрузом

10:05
Мир

Теракт в Нигерии: десятки погибших

10:00
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

9:59
Мир

Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран

9:58
Мир

Зеленский обвинил Россию в помощи Ирану

9:56
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

9:34
Статьи

Азербайджан собирает мир и показывает, как строятся города будущего с нуля

9:30
Мир

Рубио поручил дипломатам призывать страны к мерам против Ирана

9:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты