07 марта, 05:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8504

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

Редакция
2026/03/06, 23:09
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

Редакция
2026/03/06, 22:56
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/06, 21:14
Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

Редакция
2026/03/06, 20:54
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

Редакция
2026/03/06, 19:58

Лента новостей

Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

23:09
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

22:56
Мир

Задержанные в Венгрии украинские инкассаторы освобождены

22:24
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

22:12
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

22:06
Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

20:54
Мир

Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель

20:43
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

20:38
Мир

Иран попытался убить израильских дипломатов в ОАЭ

20:24
Армия

Зеленский посетил Донбасс и рассказал о планах России на весну

20:14
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

19:58
Важно

Трамп заявил, что Куба «скоро падет»

19:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты