16 октября, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8521

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским
Мир

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

Редакция
2026/10/16, 21:39
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск
Важно

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

Редакция
2026/10/16, 20:04
Лукашенко внезапно выступил против Трампа
Мир

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

Редакция
2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата
Армия

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

Редакция
2026/10/16, 18:25
Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»
Общество

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/16, 17:38

Лента новостей

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты