15 июля, 17:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы 2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов 2026/07/15, 15:34
США начали новую волну ударов по Ирану 2026/07/15, 14:54
Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали 2026/07/15, 14:23
У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан 2026/07/15, 14:12
Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?» 2026/07/15, 12:02
За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза 2026/07/15, 11:50
Алиев — Эрдогану: Азербайджанский народ и государство в те решающие моменты были рядом с Турцией 2026/07/15, 10:56
Next
Prev
Главная Важно

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

10 ноября 2020, 13:27

8513

Соглашение по Карабаху: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Соглашение по Карабаху: что за кадром?

Обращение к народу Президента Азербайджана. Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, прозвучавшее в ночь на 10 ноября, обозначило новый этап, новую страницу в истории всего региона. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт закончен, и закончен убедительной, исторической победой Азербайджана.

Намеренно воздержимся от дословного цитирования речи главы государства. Обратим внимание на тезисы, озвученные и в подписанном соглашении, и в выступлении Президента Ильхама Алиева.

Прежде всего, озвученные соглашения по сути дела представляют собой выполнение условий Азербайджана — уже в ближайшие дни и недели армянские оккупационные войска покидают Кельбаджар, Агдам, часть Лачинского района. Причем, в отличие от первоначальных вариантов, никоим образом не ограничивается суверенитет Азербайджана. Официально, на самом высоком уровне, закреплено участие и в урегулировании, и в миротворческой миссии Турции, что тоже является большой дипломатической победой нашей страны. Уходит с политической арены надоевшая всем и неэффективная Минская группа ОБСЕ. И самое главное, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность. Ни в совместном заявлении, ни в речи президента нет ни единого слова о «статусе Карабаха».

А вот тут нужно повнимательнее. Практически все такого рода документы, от Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине до Минских соглашений по Донбассу, предусматривали и предусматривают именно «особый статус» территорий. Но в том варианте урегулирования, которого добился, именно добился, Азербайджан, использовав и военные, и дипломатические, и политические рычаги, ничего не говорится о статусе. «Никакого статуса нет. Это наша большая политическая победа. Никакого статуса у Карабаха не будет до тех пор, пока я президент!», — цитируют информагентства выступление Президента Азербайджана. Надежды Никола Пашиняна на статус отправляются в лучшем случае в мусорную корзину. Не будет ни «паспортов с надпечаткой», ни референдума, ни прочих сомнительных преференций. И это — лучший ответ на вопросы, какой будет судьба Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенда, других городов и поселков, тех, где сегодня остается гражданское армянское население и куда уже в ближайшее время тоже будут возвращаться беженцы. И да, на первом этапе, на первые пять лет, будем реалистами, здесь потребуется участие той самой миротворческой миссии, которая будет совместной, российско-турецкой. Но такая миссия — это не закрепленный законодательным образом статус. Наконец, Азербайджан получает транспортный «коридор» в Нахчыван. И это все — не проект и не переговорная инициатива, а подписанный документ.

И самое главное, все эти политические подвижки стали результатом блестящей — иначе не скажешь — военной операции Азербайджана в Карабахе и освобождения его исторической столицы — города Шуша. Более 300 сел, 5 городов, важные стратегические высоты, долина Араза и государственная граница с Ираном — все это очищено от оккупантов военным путем. Освобождение Шуши 8 ноября нынешнего года, более 70 сел и стратегические высоты, перешедшие под контроль Азербайджана на следующий день — все это не могло не заставить Армению поднять белый флаг. И это не просто территории и высоты — это еще и весьма красноречивая демонстрация, насколько изменился в регионе расклад сил, Время, когда нам советовали «примириться с результатами военных действий», закончилось. Теперь «принимать горькую реальность» должна Армения.

Показательно, что в Ереване началась впечатляющая внутриполитическая буря. Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отказался публично подписывать соглашение, и в своих обращениях к народу всячески избегает разговора о выводе войск, Тем не менее его уже обвиняют в «сдаче земель», а протестующие уже ворвались в парламент, поколотили спикера и полны решимости «разобраться» с главой правительства.

Только вот таким образом можно сменить персоналии в ереванских кабинетах, но не военно-политические реалии. Которые теперь диктует в регионе Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Важно

Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение

Редакция
2026/07/15, 16:12
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы
Мир

Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы

Зарина Оруджалиева
2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов
Общество

МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов

Редакция
2026/07/15, 15:34
США начали новую волну ударов по Ирану
Мир

США начали новую волну ударов по Ирану

Редакция
2026/07/15, 14:54
Руководителем фонда по Зангезурскому коридору назначен Константин Соколов
Мир

Руководителем фонда по Зангезурскому коридору назначен Константин Соколов

Minval Politika
2026/07/15, 14:48

Лента новостей

Экономика

Джейхун Байрамов завтра едет в Россию

17:21
Общество

Неожиданный успех азербайджанской медиа-дипломатии

17:16
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Россией сократился более чем на 30%

17:00
Мир

Пашинян лично контролирует пытки оппозиционеров

16:51
Общество

В АБПА показали новые транспортные средства для перевозки скота

16:35
Экономика

Азербайджан экспортировал в Армению товаров на $17 млн

16:20
Важно

Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение

16:12
Мир

Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы

15:46
Экономика

Али Асадов и Петер Пеллегрини обсудили расширение сотрудничества

15:42
Общество

МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов

15:34
Политика

Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах

15:23
Мир

В Великобритании подросткам ограничат доступ к соцсетям в ночное время

15:20
Мир

Малайзия будет депортировать граждан Израиля

15:17
Общество

Домашние задания школьников будет проверять ИИ

15:06
Мир

ЕС прекратит давать убежище военнообязанным украинцам

14:59
Мир

США начали новую волну ударов по Ирану

14:54
Общество

В Баку меняется схема движения еще одного автобуса

14:52
Мир

Руководителем фонда по Зангезурскому коридору назначен Константин Соколов

14:48
Экономика

NYT: Экспорт больше не спасает экономику Китая

14:42
Общество

Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали

14:23
Мир

Президент Южной Кореи остался без жилья

14:18
Общество

У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан

14:12
Общество

В Баку изменится движение на одной из улиц

14:07
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

13:56
Спорт

Бразильца Мишеля Перейру исключили из UFC после поражения в Баку

13:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты