Карен Огаджанян, позиционирующий себя как «карабахский правозащитник», в очередной раз напомнил о себе. И разместил в своем Facebook-аккаунте пост, где призвал военно-политическое руководство Армении к совершению войны преступлений: «Я не понимаю логику властей Армении и «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.). Почему не разносят в пух и прах населенные пункты Азербайджана?! Чего еще надо ждать?!» — не щадит клавиатуры «правозащитник”, советуя «использовать весь разрушительный арсенал армянской армии против населенных пунктов и экономического потенциала Азербайджана» и действовать «по принципу выжженной земли» и добавляя: «Пока мы не приступим к такой операции, мы не достигнем поставленных целей». И попутно обижается на весь мир — за то, что по поводу военного разгрома армянских оккупантов «не будет милосердия со стороны международного сообщества, не будет реакции «друзей», а будет великое сожаление…»
Можно, конечно, поинтересоваться: какой реакции от мирового сообщества ждал господин Огаджанян в ситуации, когда Азербайджан в полном соответствии с международным правом восстанавливает свою территориальную целостность и попутно выполняет четыре резолюции СБ ООН? Тем более нелишне напомнить, что свой во всех смыслах разрушительный потенциал против мирного населения Азербайджана армянская армия уже использовала — достаточно вспомнить удары ракетами «СКАД» по Гяндже и обстрелы Барды и Тертера из РСЗО «Смерч». Пытались стрелять и по трубопроводам, и по плотине Мингечаурской ГЭС. А уж о «тактике выжженной земли» исчерпывающее впечатление дают ныне освобождённые от армянской оккупации азербайджанские земли, где разрушено и разграблено все, что можно и что нельзя. Другой вопрос, что, во-первых, на полновесную тактику «выжженной земли» у Армении недостаёт самой малости — силового перевеса. А во-вторых, мировое общественное мнение, при всех двойных стандартах, тоже меняется, и так, что игнорировать его не получается.
Но важно другое. У войны есть свои правила и законы. Согласно которым, намеренно стрелять по населенным пунктам — это вопиющее нарушение норм международного гуманитарного права. и если такие призывы по ту сторону линии фронта звучат открыто и без стеснения, и еще не от рядовых пользователей соцсетей, а от «опинион-мейкеров» и медийных персон — это уже национальная катастрофа. А если с такими людоедскими лозунгами выступает не функционер организации ветеранов первой волны агрессии против Азербайджана «Еркрапа», не террорист из АСАЛА или «Сасна Црер», а персонаж, именующий себя правозащитником, которому по штату положено по крайней мере разбираться в международном гуманитарном праве и знать, что это право допускает, а что — категорически нет, это уже априори «дно».
Можно, конечно, посоветовать не делать слишком уж масштабных выводов из отдельно взятого поста в ФБ. Но совсем недавно нечто похожее изрёк и Артак Бегларян, один из наиболее известных фейкометов, гордо именующий себя «омбудсменом Нагорного Карабаха». Сначала сей субъект попытался представить аудитории «отчёт о проделанной работе» и слезно вещал: он давал интервью различным изданиям, в том числе зарубежным, рассказывал «страшилки» про Азербайджан и Турцию, но все это не сработало. «Да, многие нас понимают, многие разделяют нашу боль и сочувствуют нам. Но это только с человеческой точки зрения. Когда же дело доходит до того, чтобы принимать решения или делать определенные шаги, то человеческие ценности уже не существенны. В этом случае имеют значение только политические и экономические интересы», — хнычет господин Бегларян, которому волей-неволей приходится брать на себя весьма неприятную миссию и озвучивать признание весьма неприятного факта: Армения проигрывает еще и информационную войну, и все ее надежды заручиться внешней поддержкой, напугав Запад россказнями о «злых турках” и “втором геноциде” потерпели закономерный крах. И теперь “обмудсмен” Артак Бегларян патетически заявляет: он готов уйти в отставку и лично отправиться на фронт!
Намеренно оставим в стороне ироничные вопросы, стоит ли господину Бегларяну пытаться «играть в супергероя». Просто если в Армении те, кто именует себя правозащитниками, призывают бомбить города и выражают готовность лично взяться за оружие — это верный признак, в какой степени армянское общество, особенно его «верхушка», заражено фашистским угаром. И на этом фоне уже не стоит удивляться, почему Армения так безответственно и бездарно упустила все свои шансы на мир.