Армения продолжает стрелять по гражданским целям в Азербайджане. В результате одного из таких обстрелов возник пожар в Гейгельском заповеднике — МЧС Азербайджана справедливо расценило это как экологический террор против Азербайджана. Под ударом — Геранбойский район. Наконец, в очередной раз подверглась удару Барда. Напомним: накануне армянские агрессоры дважды этот город из РСЗО «Смерч»: 26 человек погибли, десятки ранены. И вот теперь — новый обстрел, причем как раз в то время, когда место бардинской трагедии посещали представители дипкорпуса.
Еще по горячим следам обстрела помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев заявил: «После Барды едем в Тертер, если хотят стрелять, пусть стреляют».
Дипломатическая делегация действительно прибыла в Тертер, который уже называют «Азербайджанским Сталинградом». И именно во время визита дипломатов Армения устроила очередной обстрел города. «Азербайджан решительно осуждает этот шаг Армении и расценивает это как акт агрессии против международной общественности», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
А теперь серьезно. Статус дипломатов регулируется Венской конвенцией и множеством других «внутренних» и международных документов, он имеет множество деталей, особенностей и нюансов. Но выражение «дипломатическая неприкосновенность» должно быть понятно не только профессионалам. И уж тем более представителям цивилизованного мира вряд ли есть необходимость напоминать, какому категорическому осуждению подвергаются в мире акты террора против дипломатических представительств.
Теоретически  еще можно было бы предположить, что обстрел дипломатов в Барде — это такая милая «случайность» в стиле «национальных особенностей логики»:  на той стороне линии фронта, возможно, просто не знали и не подумали, что стреляют не только по мирному населению Азербайджана, но еще и по  дипломатам. Однако второй обстрел, в Тертере, случайностью уже быть не мог. Информационное пространство Азербайджана в Армении отслеживают старательно.
Другой вопрос, что поездки дипломатов в Барду и Гянджу, на место совершенных армянской военщиной военных преступлений, по понятным причинам нервируют Ереван и наносят серьёзный удар по армянскому политическому «пиару». Особенно если принять во внимание, какую ставку по ту сторону линии фронта сделали именно на «заграница нам поможет». И если теперь заграница не «помогает», а дипломаты вместо отчетов о сирийских наемниках сообщают в столицы об обстрелах Гянджи и Барды,..армянским стратегам есть о чем беспокоиться.  И если вспомнить, как армянские лоббисты устраивали кампанию оскорблений и угроз в адрес журналистов, посмевших написать что-то такое, что шло против армянских интересов, то версия, что армянские агрессоры берут аккредитованных в Азербайджане дипломатов на прицел совершенно намеренно, вовсе не кажется невероятной — судя по всему, так армянская сторона пытается сделать риск таких поездок для дипломатов «нетерпимо высоким» и заставить их не покидать Баку. После чего уже в официальных отчетах и депешах, как рассчитывают в Ереване, появятся расплывчатые формулировки «Азербайджан сообщает об обстреле, Армения отрицает».
А тогда уже становится понятным, что Армения на государственном уровне берет на вооружение тактику террористов АСАЛА и их «коллег», которые еще в семидесятые годы развернули во многих странах Европы кампанию террора против турецких дипломатических и коммерческих представительств. Жертвами террористических атак тогда стали более 40 турецких дипломатов. Террористов АСАЛА в Армении, напомним, возводят в ранг национальных героев. То, что их «опыт» в армянской среде не забыт, показали еще события июля 2020 года — нападения на посольства и консульства Азербайджана за рубежом, часто с использованием символики АСАЛА. Тогда все старательно убеждали нас, что речь идет о «самодеятельности» и отдельных радикальных элементах. Но намеренный обстрел дипломатической делегации сначала в Барде, а затем в Тертере ни случайностью, ни самодеятельностью быть уже не может. И если на эти выходки армянской военщины не последует должной реакции, то под ударом окажутся уже дипломаты любой страны в любой точке мира.
Просто потому, что если мир «прогнется» перед армянскими террористами, их «коллеги» тоже сделают из этого свои выводы.