В последние дни армянские медиа-ресурсы, а также фейковые аккаунты вымышленных «азербайджанцев», созданные армянскими троль-фабриками в массовом порядке распространяют видео-материалы, где запечатлены кадры жестокого обращения с армянскими пленными со стороны азербайджанцев. Первоисточники таких материалов неизвестны, скорее всего, фабрикующие группы посылают их непосредственно известным им администраторам телеграмм-каналов, а последние публикуют.
Существуют также и телеграмм-каналы, созданные армянами, но под вымышленными азербайджанскими названиями, публикующие подобный шокирующий материал. В этом материале мы представим и проанализируем — зачем же Министерство обороны Армении (а именно оно фабрикует такой контент) лжет и пугает своих граждан.
В Армении самый настоящий кризис духа, несмотря на отчаянные призывы Никола Пашиняна, воевать за чужой для них Карабах, как оказалось, жители самой Армении не хотят. Многие уже усвоили аксиому «Карабах — это не наша земля, это азербайджанская земля». Ответом на это стала ложь, с целью поднять боевой дух и привить армянам ненависть к азербайджанцам. Читатели не поверят, но армянам все еще говорят, что их боевые отряды контролируют не только Гадрут, но и Джабраил и Зангилан. Естественно, что армянские пользователи телеграмм-каналов недоумевают, как это так, Азербайджан объявил о взятии Губадлы. Многочисленные тролли создают единый информационный фон, поддерживающий в армянах последние капли надежды. Тем временем, каждая капля, продлевающая армянскую надежду — это гибель и тяжелые ранения реальных армянских юношей и девушек, зачастую насильно призванных воевать Карабах.
Приблизительно в начале октября, когда Армения стала испытывать недостаток живой силы, полиция стала вылавливать потенциальных призывников на стройках, в объектах общепита, в автопрофилакториях и прочих коммерческих организациях. Были случаи, когда из одной семьи призывали и отца, и сына, оставляя семью вообще без мужской половины и без заработка. Таких призывников сначала направляли на сборные пункты в Армении поближе к границе с Азербайджаном – в Кафан и Горис, затем оттуда распределяли прямо в самые горячие точки фронта. Некоторые отряды призывников просто бросают на передовую без четкого командования.
Много случаев, когда призванных по линии военкомата молодых граждан Армении отправляют служить в добровольческие отряды, которыми командуют умудренные опытом армяне-боевики из Сирии. Если у читающих этот материал граждан Армении есть близкие, кто попал служить в район Агдере, то, вероятнее всего, что они попали именно в такие неформальные войсковые отряды, руководимые боевиками, а не в реальные боевые части ВС Армении.
Для молодых ереванцев, эчмиадзинцев, таширцев бывает не понятен говор командиров, иногда такие командиры вообще говорят на какой-то смеси армянского и арабского языков. Пришлые армянские бойцы ведут себя с призывниками жестоко, отправляют их на верную смерть. У них бывают проблемы с оружием, с одеждой, с бушлатами. Как результат, призывники сбиваются в группы единомышленников, которые не хотят воевать за Карабах, а затем разбегаются группами при первой выпавшей возможности.
Именно поэтому, несмотря на то, что Армения непрерывно направляет в Карабах солдат и офицеров, фронт продолжает рушиться. Ведь насильно призванные граждане только и ищут способ, как покинуть зону боевых действий. Чтобы хоть как-то предотвратить повальное дезертирство, армянских призывников пугают азербайджанскими зверствами даже больше, чем армянское общество. Военное командование понимает, что спастись из пекла призывник может, только сдавшись в плен Азербайджану. Ведь покинуть Карабах человеку в военной форме и в призывном возрасте просто невозможно.
Как видите, вопреки пропаганде военного командования Армении, некоторые военнослужащие находят в себе силы и разум вовремя остановиться, и таким образом спасают себе жизнь. Их имена уже не появятся в сводках погибших, регулярно публикуемых Министерством обороны. Пусть сейчас, в самый разгар боевых действий, призывать армян довериться азербайджанской армии может показаться кому-то смешным, однако, по мнению людей, спасших таким образом свою жизнь, это именно то, что сейчас нужно делать отправленным на верную смерть своим министерством обороны армянским призывникам.
Армянские читатели, желающие спасти жизнь своим близким, свяжитесь с ними и посоветуйте сдаться в плен, поскольку иначе вы их можете больше никогда не увидеть и, возможно, пожалеть в будущем, когда нынешние военнопленные вернуться домой в целости и сохранности, вопреки утверждениям пропаганды.