02 июля, 09:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву 2026/07/02, 08:49
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Next
Prev
Главная Важно

Ракетный удар по дипломатическим надеждам 

24 октября 2020, 16:55

2431

Ракетный удар по дипломатическим надеждам 
FacebookTwitterFacebookSend

Ракетный удар по дипломатическим надеждам 

Военные преступления армянских агрессоров против мирного населения Азербайджана — вновь в «топе новостей». Как сообщил в своем «Твиттере» помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, в Тертере в результате обстрела города ракетами «Смерч» во дворе собственного дома погиб 16-летний Орхан Исмаилзаде. В тот же день скончался 13-летний Артур Владимирович Маяков, гражданин России, пострадавший при армянском ракетном ударе по Гяндже — подросток гостил у своих родственников…

Понятно, что таким образом Армения пытается отыграться за свои неудачи — и это еще мягко сказано — на поле боя. Где Азербайджанская Армия уверенно продолжает наступление и теснит противника, освобождая все новые и новые населенные пункты. И тем более нет сомнений, что эти обстрелы в очередной раз демонстрируют фашистскую сущность нынешнего режима в Армении, «воюющего» с мирным населением.

Но есть еще одна сторона вопроса. Напомним: удары по Гяндже были нанесены вскоре после вступления в силу очередного «гуманитарного перемирия”. А нынешний обстрел Тертера совпал по времени с очередным раундом дипломатии, на сей раз в США.

И вот это уже не случайность, а рассчитанная тактика армянских агрессоров. Которые на протяжении всего бесплодного «переговорного марафона» без стеснения использовали угрозу силой. И пока одни представители армянской верхушки озвучивали адресованные Азербайджану предложения «мириться без предусловий», то есть смириться с оккупацией 20% собственных земель, другие повторяли «мантры» про «непобедимую армянскую армию» и прозрачно намекали: если Азербайджан не проявит должной уступчивости, Армения еще что-нибудь захватит. А еще устраивали намеренные обстрелы мирного населения.

Сегодня, когда Азербайджанская Армия уже обрушила «южный фронт” оккупантов, освобождает села и берет под контроль стратегические высоты, грозить Азербайджану новыми территориальными захватами на практике уже не получается. Но вот на обстрелы городов сил у агрессоров все еще хватает. И этим, с позволения сказать, “рычагом” в Армении вовсю пытаются пользоваться сейчас, когда безнадежно проиграна еще и дипломатическая война.

По совести говоря, для Армении ситуация на дипломатическом фронте с самого начала не складывалась в “сценарий мечты”. Даже при худшем для себя раскладе в девяностые годы Азербайджан не поступался ни суверенитетом, ни территориальной целостностью. Но сегодня ясно и другое: Армения банально упустила момент на переговорах, когда надо было соглашаться на далеко не худший для себя вариант. А теперь, когда разрушены и «статус-кво», и «линия соприкосновения», и оборона оккупантов, переговорные позиции Азербайджана тоже понятным образом ужесточаются. То, что представляло собой переговорный компромисс в обмен на выход с оккупированных азербайджанских территорий без войны, просто теряет смысл, если «зачистка” идет военным путём. Наконец, сегодня Азербайджан ставить вопрос четко и жестко: прекращение огня может быть достигнуто только в обмен на четкий график вывода армянских войск с территории Азербайджана.

Но вот переговоры на таких условиях опять «не устраивают» Ереван. И так как сдержать наступление азербайджанской армии уже не получается, Армения намеренно бьет по мирному населению.

Только вот в Ереване, похоже, опять не учли реальный расклад сил вообще. И то, как на фоне изменения этого расклада сил сдвигаются и позиции мировой дипломатии, в частности. Сегодня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян нервничает и ерзает, когда его берет «в жёсткий оборот» ведущая CNN Кристин Аманпур напоминает ему и о четырёх резолюциях СБ ООН, и о провокационных заявлениях его шефа Никола Пашиняна.

А завтра придётся отвечать уже на вопросы судей. По поводу совершенных Арменией военных преступлений, включая и обстрелы мирных жителей Азербайджана.

И да, вряд ли здесь стоит рассчитывать на адвокатские таланты Амаль Клуни.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России
Мир

Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России

Редакция
2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/01, 20:36
Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

Редакция
2026/07/01, 19:58
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

Редакция
2026/07/01, 17:16
Опрос показал мощную поддержку Алиева
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

Редакция
2026/07/01, 16:29

Лента новостей

Общество

В Баку из-за возгорания мусора пострадали автомобили

9:28
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:17
Мир

Украина атаковала около 20 регионов России сотнями беспилотников

9:03
Мир

Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву

8:49
Мир

Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России

8:38
Мир

В Литве установят еще 275 сирен тревожного оповещения за 3 млн евро

0:59
Мир

Трамп: США не допустят перехода Панамского канала под контроль Китая

0:50
Мир

Китай создаст систему мониторинга астероидов

0:44
Мир

В Хельсинки заявили, что в войну против России вовлекается все больше стран

0:29
Мир

Вертолет ВМС США совершил в Аравийском море аварийную посадку

0:16
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

0:03
Мир

В Германии украли памятник Пушкину

23:57
Мир

Генсек НАТО заявил, что в Белом доме разочарованы европейскими союзниками из-за Ирана

23:43
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты