31 августа, 00:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Next
Prev
Главная Мнения

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

19 октября 2020, 16:32

1415

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ
FacebookTwitterFacebookSend

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

«Все мы стали свидетелями того, что официальный Ереван в лице премьер-министра Никола Пашиняна дважды попросил перемирия с Азербайджаном, созвонившись  с президентами России и Франции. Азербайджан всегда готов к гуманитарному перемирию для проведения обмена пленными и телами погибших, о чем и руководство страны, и Минобороны и другие ведомства  неоднократно упоминали. Однако мы видим, что крах, постигший ВС Армении в Нагорном Карабахе, отрицательно воспринимается в самой Армении».

Об этом в интервью «Минвалу»  заявил преподаватель Академии государственного управления при президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Эксперт напомнил о том, что и Никол Пашинян, и министр обороны Армении Давид Тоноян понимают, что  гуманитарное перемирие может привести к протестам в самой Армении,
когда тела свыше 6 тысяч погибших армянских военнослужащих (согласно данным международных источников), передадут  их  родственникам.

В этом случае легитимность власти  Пашиняна будет под вопросом.  Все это может привести к смене власти в Армении.

— Поэтому, Пашинян вынужден прибегать к деструктивной  позиции. И каждый раз, после наступления режима перемирия, ВС Армении обстреливают не только позиции ВС Азербайджана, но и мирные города, гражданские инфраструктуры, что еще раз показывает настоящий облик власти Армении. Мы знаем, что Ереван не может смириться с продвижением  войск Азербайджана, освобождающих от армянской оккупации наши города и села. Все это плохо отражается  на ситуации  в самой Армении.  Но в любом случае, власти Армении должны подготавливать свое общество к миру.  В Ереване должны понять, что международное право на стороне Азербайджана. Тем более что боевые действия ведутся на международно признанной территории Азербайджана, — говорит эксперт.

При этом З. Мамедов упомянул, что публикуется очень мало информации о том, что происходит в самой Армении, армянские СМИ также не упоминают о территориях, которые освобожденных  ВС Азербайджана от армянской оккупации.

— Население Армении, читая отечественные СМИ, может подумать, что ВС Армении сражается наравне с ВС Азербайджана. Однако для армянской стороны ситуация складывается  плачевно, и этим хочет воспользоваться т.н. «карабахский клан» в лице экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Вначале октября на оккупированных территориях Азербайджана, под руководством того же Р. Кочаряна, с участием  экс-лидеров сепаратистов был проведен обмен мнениями, одной из главных целей которого является отстранение Пашиняна от власти в Армении. Сегодня тот же  Роберт Кочарян, основатель партии «Процветающая Армения» Гагиг Царукян и другие объединились против Пашиняна. Они ожидают удобного момента, и нельзя исключить того, что абсолютное большинство  армянских генералов, получивших высшие звания при правлении Кочаряна и Саргсяна, может пойти на провокации на линии фронта, и передать дезинформацию в Ереван, — говорит З. Мамедов.

Что касается деятельности международных посредников, то, согласно мнению эксперта, хотя МГ ОБСЕ  де-юре и существует, но де-факто ее нет. Все эти три десятилетия посредники фактически бездельничали. И наряду с тем же Пашиняном, МГ ОБСЕ причастна к возобновлению боевых действий. А, тем не менее, руководство Азербайджана неоднократно предупреждало МГ ОБСЕ и все международное сообщество о том, что Армения готовится к войне, а не миру.

И вот боевые действия возобновились, ВС Армении  обстреливают города и села Азербайджана, находящиеся далеко от линии фронта. Мы также стали свидетелями того, что после террористического акта со стороны Армении в отношении Гянджи та же МГ ОБСЕ бездействует. Равно как и отсутствует заявление со стороны международных посредников, хотя Армения обстреливает мирные города, гибнут мирные азербайджанцы, — говорит эксперт.

Кроме того, как отметил З.Мамедов, ОДКБ должны понимать главное, а именно тот факт, что самым оптимальным вариантом для этой организации является исключение Армении из своих рядов, так как присутствие Армении, терроризующей мирных граждан Азербайджана, портит имидж данной военно-политической организации. Кроме того, устав ОДКБ, точнее 1 и 4 пункты данного документа,
запрещают странам – членам этой структуры помогать Армении, даже в случае военных действий на территории этой страны, так как именно Армения является страной-агрессором.

— Пашинян и вся политическая элита Армении должны понять, что международное право, исторические и нынешние реалии против самой Армении. Каждый день ВС Азербайджана одерживают победу на различных участках фронта. Все это может завершиться для самого Пашиняна очень плачевно. Тем временем мы становимся свидетелями того, как Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ, — резюмировал З. Мамедов.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты