06 сентября, 02:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Мнения

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

19 октября 2020, 16:32

1415

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ
FacebookTwitterFacebookSend

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

«Все мы стали свидетелями того, что официальный Ереван в лице премьер-министра Никола Пашиняна дважды попросил перемирия с Азербайджаном, созвонившись  с президентами России и Франции. Азербайджан всегда готов к гуманитарному перемирию для проведения обмена пленными и телами погибших, о чем и руководство страны, и Минобороны и другие ведомства  неоднократно упоминали. Однако мы видим, что крах, постигший ВС Армении в Нагорном Карабахе, отрицательно воспринимается в самой Армении».

Об этом в интервью «Минвалу»  заявил преподаватель Академии государственного управления при президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Эксперт напомнил о том, что и Никол Пашинян, и министр обороны Армении Давид Тоноян понимают, что  гуманитарное перемирие может привести к протестам в самой Армении,
когда тела свыше 6 тысяч погибших армянских военнослужащих (согласно данным международных источников), передадут  их  родственникам.

В этом случае легитимность власти  Пашиняна будет под вопросом.  Все это может привести к смене власти в Армении.

— Поэтому, Пашинян вынужден прибегать к деструктивной  позиции. И каждый раз, после наступления режима перемирия, ВС Армении обстреливают не только позиции ВС Азербайджана, но и мирные города, гражданские инфраструктуры, что еще раз показывает настоящий облик власти Армении. Мы знаем, что Ереван не может смириться с продвижением  войск Азербайджана, освобождающих от армянской оккупации наши города и села. Все это плохо отражается  на ситуации  в самой Армении.  Но в любом случае, власти Армении должны подготавливать свое общество к миру.  В Ереване должны понять, что международное право на стороне Азербайджана. Тем более что боевые действия ведутся на международно признанной территории Азербайджана, — говорит эксперт.

При этом З. Мамедов упомянул, что публикуется очень мало информации о том, что происходит в самой Армении, армянские СМИ также не упоминают о территориях, которые освобожденных  ВС Азербайджана от армянской оккупации.

— Население Армении, читая отечественные СМИ, может подумать, что ВС Армении сражается наравне с ВС Азербайджана. Однако для армянской стороны ситуация складывается  плачевно, и этим хочет воспользоваться т.н. «карабахский клан» в лице экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Вначале октября на оккупированных территориях Азербайджана, под руководством того же Р. Кочаряна, с участием  экс-лидеров сепаратистов был проведен обмен мнениями, одной из главных целей которого является отстранение Пашиняна от власти в Армении. Сегодня тот же  Роберт Кочарян, основатель партии «Процветающая Армения» Гагиг Царукян и другие объединились против Пашиняна. Они ожидают удобного момента, и нельзя исключить того, что абсолютное большинство  армянских генералов, получивших высшие звания при правлении Кочаряна и Саргсяна, может пойти на провокации на линии фронта, и передать дезинформацию в Ереван, — говорит З. Мамедов.

Что касается деятельности международных посредников, то, согласно мнению эксперта, хотя МГ ОБСЕ  де-юре и существует, но де-факто ее нет. Все эти три десятилетия посредники фактически бездельничали. И наряду с тем же Пашиняном, МГ ОБСЕ причастна к возобновлению боевых действий. А, тем не менее, руководство Азербайджана неоднократно предупреждало МГ ОБСЕ и все международное сообщество о том, что Армения готовится к войне, а не миру.

И вот боевые действия возобновились, ВС Армении  обстреливают города и села Азербайджана, находящиеся далеко от линии фронта. Мы также стали свидетелями того, что после террористического акта со стороны Армении в отношении Гянджи та же МГ ОБСЕ бездействует. Равно как и отсутствует заявление со стороны международных посредников, хотя Армения обстреливает мирные города, гибнут мирные азербайджанцы, — говорит эксперт.

Кроме того, как отметил З.Мамедов, ОДКБ должны понимать главное, а именно тот факт, что самым оптимальным вариантом для этой организации является исключение Армении из своих рядов, так как присутствие Армении, терроризующей мирных граждан Азербайджана, портит имидж данной военно-политической организации. Кроме того, устав ОДКБ, точнее 1 и 4 пункты данного документа,
запрещают странам – членам этой структуры помогать Армении, даже в случае военных действий на территории этой страны, так как именно Армения является страной-агрессором.

— Пашинян и вся политическая элита Армении должны понять, что международное право, исторические и нынешние реалии против самой Армении. Каждый день ВС Азербайджана одерживают победу на различных участках фронта. Все это может завершиться для самого Пашиняна очень плачевно. Тем временем мы становимся свидетелями того, как Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ, — резюмировал З. Мамедов.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты