04 сентября, 13:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Мнения

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

19 октября 2020, 16:32

1415

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ
FacebookTwitterFacebookSend

Заур Мамедов: Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ

«Все мы стали свидетелями того, что официальный Ереван в лице премьер-министра Никола Пашиняна дважды попросил перемирия с Азербайджаном, созвонившись  с президентами России и Франции. Азербайджан всегда готов к гуманитарному перемирию для проведения обмена пленными и телами погибших, о чем и руководство страны, и Минобороны и другие ведомства  неоднократно упоминали. Однако мы видим, что крах, постигший ВС Армении в Нагорном Карабахе, отрицательно воспринимается в самой Армении».

Об этом в интервью «Минвалу»  заявил преподаватель Академии государственного управления при президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Эксперт напомнил о том, что и Никол Пашинян, и министр обороны Армении Давид Тоноян понимают, что  гуманитарное перемирие может привести к протестам в самой Армении,
когда тела свыше 6 тысяч погибших армянских военнослужащих (согласно данным международных источников), передадут  их  родственникам.

В этом случае легитимность власти  Пашиняна будет под вопросом.  Все это может привести к смене власти в Армении.

— Поэтому, Пашинян вынужден прибегать к деструктивной  позиции. И каждый раз, после наступления режима перемирия, ВС Армении обстреливают не только позиции ВС Азербайджана, но и мирные города, гражданские инфраструктуры, что еще раз показывает настоящий облик власти Армении. Мы знаем, что Ереван не может смириться с продвижением  войск Азербайджана, освобождающих от армянской оккупации наши города и села. Все это плохо отражается  на ситуации  в самой Армении.  Но в любом случае, власти Армении должны подготавливать свое общество к миру.  В Ереване должны понять, что международное право на стороне Азербайджана. Тем более что боевые действия ведутся на международно признанной территории Азербайджана, — говорит эксперт.

При этом З. Мамедов упомянул, что публикуется очень мало информации о том, что происходит в самой Армении, армянские СМИ также не упоминают о территориях, которые освобожденных  ВС Азербайджана от армянской оккупации.

— Население Армении, читая отечественные СМИ, может подумать, что ВС Армении сражается наравне с ВС Азербайджана. Однако для армянской стороны ситуация складывается  плачевно, и этим хочет воспользоваться т.н. «карабахский клан» в лице экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Вначале октября на оккупированных территориях Азербайджана, под руководством того же Р. Кочаряна, с участием  экс-лидеров сепаратистов был проведен обмен мнениями, одной из главных целей которого является отстранение Пашиняна от власти в Армении. Сегодня тот же  Роберт Кочарян, основатель партии «Процветающая Армения» Гагиг Царукян и другие объединились против Пашиняна. Они ожидают удобного момента, и нельзя исключить того, что абсолютное большинство  армянских генералов, получивших высшие звания при правлении Кочаряна и Саргсяна, может пойти на провокации на линии фронта, и передать дезинформацию в Ереван, — говорит З. Мамедов.

Что касается деятельности международных посредников, то, согласно мнению эксперта, хотя МГ ОБСЕ  де-юре и существует, но де-факто ее нет. Все эти три десятилетия посредники фактически бездельничали. И наряду с тем же Пашиняном, МГ ОБСЕ причастна к возобновлению боевых действий. А, тем не менее, руководство Азербайджана неоднократно предупреждало МГ ОБСЕ и все международное сообщество о том, что Армения готовится к войне, а не миру.

И вот боевые действия возобновились, ВС Армении  обстреливают города и села Азербайджана, находящиеся далеко от линии фронта. Мы также стали свидетелями того, что после террористического акта со стороны Армении в отношении Гянджи та же МГ ОБСЕ бездействует. Равно как и отсутствует заявление со стороны международных посредников, хотя Армения обстреливает мирные города, гибнут мирные азербайджанцы, — говорит эксперт.

Кроме того, как отметил З.Мамедов, ОДКБ должны понимать главное, а именно тот факт, что самым оптимальным вариантом для этой организации является исключение Армении из своих рядов, так как присутствие Армении, терроризующей мирных граждан Азербайджана, портит имидж данной военно-политической организации. Кроме того, устав ОДКБ, точнее 1 и 4 пункты данного документа,
запрещают странам – членам этой структуры помогать Армении, даже в случае военных действий на территории этой страны, так как именно Армения является страной-агрессором.

— Пашинян и вся политическая элита Армении должны понять, что международное право, исторические и нынешние реалии против самой Армении. Каждый день ВС Азербайджана одерживают победу на различных участках фронта. Все это может завершиться для самого Пашиняна очень плачевно. Тем временем мы становимся свидетелями того, как Пашинян и Тоноян ради своих личных амбиций ведут на погибель армянский народ, — резюмировал З. Мамедов.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35

Лента новостей

13:06

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

11:56

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты