Подозрительная активность в армянском воздушном пространстве продолжается. Как стало известно Minval.az из заслуживающих доверия источников, в ереванском аэропорту «Звартноц» приземлился рейс сирийской частной авиакомпании Cham Wings, на борту которого в Армению доставлена очередная партия «псов войны», то бишь наемников, при помощи которых Армения рассчитывает залатать дыры в своей армии. Где, напомним, с линии фронта бежит даже спецназ СНБ. Еще одно подтверждение, что именно Ереван на самом деле использует на Южном Кавказе наемников, включая и профессиональных террористов, из Сирии.
Cham Wings подозревают в такого рода активности уже не в первый раз. Совсем недавно, в январе нынешнего года, эту авиакомпанию обвиняли в доставке наемников из Сирии в Ливию, на помощь Халифе Хафтару. Теперь же эта авиакомпания доставляет подарок Армении от режима Башара Асада, с которым у Еревана весьма близкие и тёплые отношения.
Но намеренно оставим за скобками подробный анализ внешней политики Армении. Хотя, признаться, дружба Еревана, чья военщина намеренно бьет по мирным азербайджанским городам, пытаясь «напугать» Азербайджан и заставить свернуть свое наступление, с режимом Башара Асада, который пытался «корректировать» внешнюю политику Турции при помощи «случайных» артиллерийских и ракетных ударов по сопредельным с Сирией турецким городам, все же о чем-то говорит. Важно другое.
Cham Wings — далеко не единственная авиакомпания, чьи лайнеры совершают весьма подозрительные вояжи в столицу Армении. Куда под видом добропорядочных туристов прилетают наёмники и профессиональные террористы, а на «гражданских» грузовых рейсах, в том числе и под видом гуманитарной помощи, доставляется оружие. И все это происходит в те дни, когда армия Армении, безнадежно проигрывая вооруженным силам Азербайджана на поле боя, «отыгрывается» ударами по мирному населению. Как отмечают в Баку, эти контрабандные операции организованы армянской диаспорой, «денежными мешками», и официальные структуры
Выступая с обращением к народу после ночного удара Армении по спящим городским кварталам Гянджи, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «Иногда нам предъявляют претензии, что мы вооружаемся, покупаем оружие, и что это может усугубить ситуацию, направить ее в неприемлемое русло. Но спрашивается: а когда вооружается Армения, откуда у этой бедной, нищей страны столько оружия и техники? И сегодня им контрабандным путем, на основе контрабандных схем отправляют оружие, технику. И очень опасную технику,  обладающую большой разрушительной силой. Поэтому мы хотим получить ответ на эти вопросы, и я уверен, что получим ответ». То, что «Армения получила новые ракеты», что и позволило ей нанести удар SCUDами по Гяндже, заявил уже официальный Баку.
А вот тут остановимся и рассмотрим ситуацию повнимательнее. По Гяндже ударили не из охотничьих ружей и не из переделанных под боевую стрельбу противоградовых установок, которые активно использовались в качестве оружия в девяностые. Это — ракеты SCUD.  Конечно, серийные номера, оставшиеся на осколках ракет, дают шанс проследить, когда эти ракеты были произведены, кому проданы и кому перепроданы. А здесь могут существовать самые запутанные схемы —в годы существования СССР «СКАДы» весьма активно экспортировались во многие регионы мира, в том числе на Ближний Восток, включая Сирию и Ирак. Но одно дело, если Армения продолжает «отстреливать» боезапас, оставшийся ей в наследство от более не существующего СССР. И совсем другое, если оборотистым дельцам из армянской диаспоры удалось купить на «черном рынке», а затем провезти контрабандой в Армению ракеты SCUD. С дальностью в 300 километров и способностью нести «полезную нагрузку» в 800 кг. И если так, то в мировых столицах вряд ли стоит быть так уж уверенными, что эта опасная «контрабанда» по Гяндже ударить может, а вот по городам в их собственных странах — ну ни при какой ситуации. Если ракеты столь большой разрушительной силы проникают на «чёрный рынок», это должно стать сигналом тревоги для всех.
А это уже многократно повышает степень опасности той контрабандной активности, которая развёрнута сегодня в армянском небе. И меры реагирования на неё тоже должны быть адекватными, в том числе со стороны влиятельных стран и международных организаций.
Иначе уже очень скоро гянджинская трагедия может повториться там, где армянские активисты «всего лишь» позволяют себе перекрывать дороги и мосты.