Удар по Ордубаду — роковая ошибка Пашиняна

Удар по Ордубаду — роковая ошибка Пашиняна

Удар по Ордубаду — роковая ошибка Пашиняна

На фоне де-факто проигранной войны официальный Ереван продолжает делать опасные шаги. Как сообщило минобороны Азербайджана, оперативно-тактическая ракета, выпущенная 15 октября в 10:44 вооруженными силами Армении с территории оккупированного Губадлинского района, разорвалась на территории Ордубадского района Нахчыванской Автономной Республики. Мирные жители и гражданские объекты не пострадали. На месте падения ракеты работают эксперты, и можно ожидать, что уже очень скоро будет установлено, что же это взорвалось — «Точка У», «СКАД» или еще что-нибудь.

Но если «военно-технические» детали еще уточняются, то политические выводы уже налицо. Обстрел Нахчывана — очередной шаг Еревана, направленный на расширение географии конфликта. Такую оценку, напомним, высказал в своём Twitter помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В самом деле, нельзя не заметить: Армения наносит удары по городам Азербайджана по всему «периметру», причем достаточно далеко от непосредственной зоны военных действий. Обстрелам подвергаются не только прифронтовые Тертер и Горадиз — ракеты и артиллерийские снаряды разрываются в Гяндже, в Агджабеди, в Бейлагане… Армянские агрессоры бьют по жилым кварталам, даже по кладбищу во время похоронной процессии. Понятно, что запуск ракеты СКАД по спящим жителям Гянджи или артиллерийский обстрел кладбища военного смысла не могут иметь априори. К тому же армянские агрессоры и не скрывают своей цели: посеять панику среди мирного населения.

Но в случае с ударами по Нахчывану, обстрелами Гянджи, запусками ракет по Мингячевиру и Баку есть и другая цель, которую Ереван по понятным причинам предпочитает не афишировать. И в достижении которой свою роль играют и бредовые заявления Никола Пашиняна на тему «если мир не поможет Армении удержать под оккупацией Карабах, то завтра турки будут стоять под стенами Вены», и удары по азербайджанским городам далеко за пределами зоны конфликта. При помощи этих ударов Армения намеренно пытается втянуть Азербайджан в этакую «тотальную войну» и, главное, спровоцировать Азербайджан на ответные действия в том же масштабе, когда бы удары наносились уже по целям в Армении. Тем более что технические возможности для такого удара у Азербайджана есть. А вот дальше, по расчетам Еревана, где политическая верхушка по сути захватывает своих граждан в заложники и намеренно «подставляет» их под ответный удар, начинается главное: по расчетам Еревана, после соответствующей обработки общественного мнения и ответных ударов Азербайджана по территории Армении официальный Ереван наконец получит право возопить о «посягательстве», апеллировать к международным обязательствам и с профессиональной слезливостью звать на помощь «третьи страны». Тем более что армянская армия в Карабахе терпит поражение по всему фронту, и без внешней поддержки Пашиняну просто не справиться. Проще говоря, провокации возведены здесь в ранг национальной политики.

Намеренно оставим за скобками вопрос, осознают ли в Ереване, к какой катастрофе далеко не регионального масштаба может привести такая интернационализация конфликта. Просто, как бы это поделикатнее, у Армении уже есть опыт удара Азербайджана по пусковым установкам армянских баллистических ракет. После которого не последовало никакого «спасительного внешнего вмешательства». А в столицах «третьих стран» тоже сидят умные и квалифицированные люди, которые могут разобраться в данных спутникового слежения и разобраться, кто, когда, из чего и куда стрелял.

А дислоцированная в Нахчыване Отдельная общевойсковая армия вполне в состоянии ответить на армянские провокации так, чтобы в Ереване это запомнили надолго. Так что Николу Воваевичу лучше не проверять на прочность сдержанность Азербайджана и дальность азербайджанских ракет и ударных БПЛА.

Нурани, политический обозреватель

Теги: