31 декабря, 07:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сегодня День солидарности азербайджанцев мира 2025/12/31, 00:02
Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая 2025/12/30, 23:48
Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана 2025/12/30, 22:33
Индия резко сократила импорт российской нефти 2025/12/30, 22:08
Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию 2025/12/30, 21:34
Киев обсуждает с Трампом размещение американских войск 2025/12/30, 20:19
Танкер «Кяльбаджар» благополучно вернулся в глубокие воды 2025/12/30, 19:21
Киев обвинил Лаврова во лжи 2025/12/30, 19:09
Суд по делу Варданяна в Баку отложен 2025/12/30, 18:35
В Днепропетровской и Черниговской областях Украины объявлена обязательная эвакуация 2025/12/30, 18:20
Next
Prev
Главная Мнения

Хватит ли у армянских лидеров ума остановиться у края пропасти?

16 октября 2020, 11:20

3232

Хватит ли у армянских лидеров ума остановиться у края пропасти?
FacebookTwitterFacebookSend

Хватит ли у армянских лидеров ума остановиться у края пропасти?

Есть старое правило переговоров, которое формулируется примерно так: «сторона, стремящаяся добиться больше положенного по праву или реальной силе, в итоге получает меньше, чем досталось бы при согласии на компромисс», об этом пишет депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков в своем «Фейсбуке».

Армения, желающая легализовать территориальные захваты в Азербайджане, наглядный тому пример. Действия Армении противоречат международному праву. Эта страна после обретения независимости деградирует экономически и демографически, занимается попрошайничеством и при этом выдвигает территориальные претензии почти ко всем своим соседям. Политический крах при таком несоответствии силы и амбиций должен был рано или поздно наступить, свидетелем чему является провал армян в Карабахе.

Армения напоминает штангиста легкой категории, который заказал непомерный для себя вес и даже поднял штангу на грудь, но выжать и зафиксировать ее не в состоянии. Аплодисменты и возгласы поддержки болельщиков помочь не могут. Разум требует опустить штангу на помост, пока она не раздавила спортсмена. Ведь случись это, хорошо, если удастся отделаться порванными штанами и синяками. А ведь можно надорваться и получить тяжелые травмы.

Армению пытаются спасти традиционные покровители, приглашая отвести войска первоначально из 5 оккупированных азербайджанских районов с тем, чтобы обеспечить перемирие и возобновление субстантивных переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Однако Пашинян, как истый популист, с маниакальным упорством настаивает на территориальных претензиях и заявляет о готовности продолжать войну.

Тому есть как политическая, так и личная причина. Пашанян уверен, что пока военные действия продолжаются и полное поражение не зафиксировано, его как высшее должностное лицо и главнокомандующего свергать не будут. Ведь это может привести к хаосу в государственном и военном управление. Но при завершении боевых действий с Пашиняна могут очень жестко спросить за провал в военной и внешнеполитической сферах, учинить не только политическую, но и физическую расправу.

Пашинян лихорадочно ищет выход из трудного положения и, судя по всему, вынашивает идею разменять военное поражение на возможное признание так называемого «НКР» парламентом Франции и Конгрессом США, куда их лоббистами внесены соответствующие законопроекты. Напрасные иллюзии. Во-первых, даже если безответственные парламентарии что-либо такое проголосуют, госаппарат и высшая исполнительная власть этих стран не даст хода этим решениям. В мире масса аналогичных конфликтов и великие державы понимают всю опасность дальнейшей эрозии международного права. Во-вторых, пока Пашинян будет упираться, азербайджанская армия блокирует Ханкенди и Шушу, а тогда армянам Карабаха придется вымаливать право на безопасное проживание и позабыть о признание независимости.

Открытым остается вопрос — хватит ли армянским лидерам ума остановиться у края пропасти? Пока что у армян Нагорного Карабаха есть хороший выбор – найти свое место в Конституции Азербайджана, аналогичное Нахичеванской АР. Эта возможность актуальна лишь при условии незамедлительного прекращения военных действий и вывода армянских войск, не дожидаясь, когда военное сопротивление будет подавлено азербайджанской армией ценой крови и жизни солдат и офицеров. Тем же, кто отвергает такой выбор, придется внимательно ознакомиться с Уголовным Кодексом Азербайджана или, покинув нашу страну, устраивать свою жизнь где-то за ее пределами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку
Мнения

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку

Нурлана Магеррамова
2025/12/30, 16:00
Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан
Мнения

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2025/12/30, 11:48
Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  
Мнения

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  

Алла Зейдуллаева
2025/12/29, 11:06
Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

Алла Зейдуллаева
2025/12/26, 14:26
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29

Лента новостей

Экономика

€90 млрд Украине могут обернуться серьезными проблемами для Франции

1:00
Мир

Немецкий политик: Восточной Германии «повезло избавиться от русских»

0:45
Спорт

Махир Эмрели близок к возвращению после травмы

0:31
Мир

Рабочий класс США теряет доверие к Трампу

0:16
Наша жизнь

Сегодня День солидарности азербайджанцев мира

0:02
Важно

Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая

23:48
Мир

В Кыргызстане глава Госкомитета отчитал китайца за незнание местного языка

23:34
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы побывали в Национальном центре онкологии

23:19
Экономика

Болгария вступает в еврозону

23:16
Спорт

Рзаев завершил играть за «Туран-Товуз»

23:13
Экономика

Казахстан расширяет возможности для игорного бизнеса

23:12
Экономика

Экспорт российского газа в Европу рухнул до уровня начала 1970-х

23:04
Политика

Помпео заявил о нежелании Путина идти на уступки по Украине

22:49
Важно

Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана

22:33
Экономика

Прямое авиасообщение может открыть новую страницу в отношениях Баку и Каира

22:21
Экономика

Индия резко сократила импорт российской нефти

22:08
Политика

Зеленский обвинил Индию и Эмираты в молчании о гибели украинских детей

21:52
Наша жизнь

Арзу Алиева обнародовала публикацию о праздничном мероприятии для детей

21:48
Важно

Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию

21:34
Мир

На судах против Трампа можно существенно сэкономить

21:24
Политика

Зеленский: Я не боюсь. Главное, чтобы русские не боялись

21:08
Наша жизнь

Алиев поделился публикацией по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

21:06
Армия

Иран резко ответил Канаде, объявив ее ВМФ террористической организацией

21:01
Наша жизнь

Дорожная полиция перейдет на работу в усиленном режиме

20:48
Мир

Карапетян встретит новый год на свободе

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты