Азербайджан, согласившись на гуманитарное перемирие в Карабахе, сделал большой жест посредникам, заявил президент Ильхам Алиев.
«Мы сделали большой жест посредникам, так как с начала боев к нам поступало очень много обращений со всего мира. Но у войны есть свои правила – если на тебя кто-то нападает, ты должен защищать свои земли и свое население», — сказал И. Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV (цитата по «Интерфаксу»).
Глава государства отметил, что перемирие было связано с гуманитарными вопросами, и в этом направлении была проделана определенная работа.
«Мы проделали очень важные шаги в вопросе обмена телами, привлекли Международную организацию Красного креста и Красного полумесяца. Но, к сожалению, Армения, используя перемирие, нанесла новые удары. Речь идет не только об обстреле Гянджи – это военное преступление, террористический акт, и Армения в очередной раз показала свое лицо террористической страны. В тоже время Армения, пользуясь прекращением огня, провела две-три атаки на Гадрут, пытаясь вернуть поселок. Но они не смогли достичь своих целей, понеся большие потери в живой силе и технике», — заявил Алиев.
Президент Азербайджана также сообщил, что Армения также пыталась провести наступление и на других участках фронта.
«Противник также пытался наступать и Джабраильский район – на юге, по долине реки Араз, но мы отбили все атаки. Все это показывает, что Армения неискренна и за столом переговоров. Если Армения продолжит эту грязную политику, они сами об этом пожалеют. Я в открытой форме обратился к правительству и народу Армении — прекратите попытки вернуть освобожденные нами земли. Это только приведет к новым жертвам, прольется кровь. Но Армения не придерживается перемирия. И в том, что армянская армия сейчас терпит разгром на поле боя, виновато только военно-политическое руководство Армении», — заявил глава государства.