На фоне проигранной по сути войны в Карабахе Армения продолжает озвучивать террористические угрозы. На сей раз здесь открыто призывают сбивать гражданские самолёты, сообщает Minval.az.
Как передают армянские СМИ, заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян записал на своей странице в Facebook: если международное сообщество не в состоянии прекратить поставки боеприпасов Азербайджану, то  «Арцаху» (кавычки наши — Minval.az), дескать, ничего другого не остается, кроме как (заполучить) моральное право сбивать любой доставляющий в Азербайджан во время войны оружие, боеприпасы и вооружение самолет, заранее объявив об этом. И добавил: «Кажется, «мир» не оставляет нам другого способа защиты безопасности и жизни наших соотечественников».
Поясним. Слово «любой» означает, что Армен Ашотян призывает сбивать именно гражданские самолеты — если по ту сторону линии фронта объявят, что они доставляют в Азербайджан военные грузы.
Как уже писал Minval.az, еще 5 октября AZAL («Азербайджанские авиалинии») выступил с предупреждением: но протяжении последних дней Вооруженные силы Армении ведут интенсивный обстрел территории Азербайджана с применением ракет дальнего радиуса действия, что создает серьезную угрозу для гражданских воздушных судов, выполняющих международные полеты через воздушное пространство Азербайджана. В авиакомпании предупредили, что нападения Армении на гражданские объекты являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права, в частности, положений Женевской Конвенции и вновь подтверждают осуществление Арменией актов терроризма на государственном уровне, после чего предупредили: «Мы серьезно обеспокоены неправомерными действиями армянской стороны и призываем всю мировую общественность сдержать Армению от подобных шагов, идущих вразрез со всеми международными правилами и нормами».
Теперь же очевидно, что государственный террор в армянском исполнении выходит на новый и куда более опасный уровень: теперь здесь открыто обещают сбивать гражданские самолеты.
Теоретически, конечно, можно отмахнуться: Армен Ашотян — партийный деятель, а не министр обороны. Но напомним: точно так же не занимающий официальных постов депутат парламента Армении призывал “разбомбить” азербайджанские трубопроводы — и через несколько дней в 10 метрах от нефтепровода ВТС разорвалась ракета с кассетной боеголовкой. И если сегодня в парламенте Армении озвучивают угрозы сбивать гражданские самолеты — к этому надо отнестись со всей серьезностью. Тем более что на «самолеты, доставляющие оружие из Израиля в Азербайджан», уже прозрачно намекает пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
И тем более не стоит забывать предысторию. Как уже рассказывал Minval.az, во время июльских боев на Товузском направлении минобороны Армении на своём официальном YouTube-канале разместило видео, как ПВО Армении «уничтожает азербайджанский беспилотник»: вот ПВО «наводится» на цель — белую черточку в небе, вот вспышка…
Но затем эти видеокадры проанализировал  журналист немецкой Bild Юлиан Репке. И пришёл к выводу, что «наводилась» ПВО на узкофюзеляжный пассажирский лайнер. О чем и заявил в соцсетях: «Подсказка: если вы утверждаете, что сбили беспилотник, не показывайте гражданский лайнер с узким корпусом, на который нацелена ваша ПВО». После чего, не скрывая потрясения, добавил: «Я только сейчас вижу, что это официальный YouTube канал Министерства обороны Армении!!»
Тогда, к счастью, обошлось без трагедии. Но так было не всегда. В небе Карабаха армянские сепаратисты неоднократно сбивали пассажирские вертолеты — иногда летчикам удавалось совершить вынужденную посадку, иногда нет. В марте 1994 года армянская ПВО в Нагорном Карабахе сбила гражданский самолёт, доставлявший из Москвы в Тегеран иранских дипломатов и членов их семей.
И если теперь в Армении обещают сбивать по первому подозрению гражданские самолеты — на эти угрозы надо реагировать со всей серьезностью. Не дожидаясь мартиролога из сотен фамилий жертв очередного «авиапроисшествия».