Внутриполитическая ситуация в Армении меняется с головокружительной скоростью. Информагентства приносят все новые и новые признаки выстраивания в Армении режима личной диктатуры Никола Пашиняна. В Армении лишён аккредитации корреспондент «Новой газеты» Илья Азар, журналист, автор репортажа из оккупированных Шуши и Лачина, где он рассказал и о том, что оккупантов выбили из Джебраила, и о бедственном положении в армянской армии со всем, от бронежилетов до питания, и о том, что в момент азербайджанского удара по культурному центру в Шуше там проходило военное совещание.
Сам Илья Азар, которому уже несколько лет назад за посещение оккупированного Карабаха без ведома азербайджанских властей был запрещён въезд в нашу страну и который теперь грустно шутит в соцсетях, что “выбил комбо”, оказавшись нежелательной персоной по обе стороны линии фронта, уж точно не был “агентом азербайджанских спецслужб” и “засланным казачком”. Он просто написал о том, что в действительности происходит с армянской стороны линии фронта — и эта правда оказалась для Еревана слишком опасной.
Дальше — больше. В ночь на 9 октября официальный Ереван объявил об ужесточении режима военного положения. Отныне в Армении запрещается публиковать высказывания, которые критикуют, опровергают или ставят под сомнение эффективность или иным образом обесценивают действия (в том числе выступления, публикации) представителей государственных органов, органов местного самоуправления и других должностных лиц, обеспечивающих правовой режим военного положения. Также запрещено публиковать любую критику действий государственных органов, запрещено «агитировать против обороноспособности и безопасности» Армении и оккупационного корпуса в Карабахе. Наконец, в прессу попали и подробности «ареста провокаторов», которые, по версии СНБ Армении, агитировали солдат бросить свои позиции на южном направлении — ими оказались замкомвзвода и старшина одной из воинских частей. Впрочем, ни имена, ни номер части не называются.
А затем последовал град новостей уже о персонах с куда более высокими званиями, чем старшина и замкомвзвода. Сначала в СНБ последовала новая отставка — уволен начальник департамента военной контрразведки Левон Шаумян. Затем прямо по дороге в Карабах был задержан бывший командующий внутренними войсками Армении Левон Еранносян. Нынешний командующий ВВ Гурген Даллакян также уволен и задержан.
И такая последовательность событий сама по себе говорит о многом.
Оставим в стороне ироничные замечания, что даже если всем дружно запретить говорить о 5 тысячах «пропавших» армянских военнослужащих, о деморализации и дезорганизации армянской армии и об освобождении азербайджанской армией Суговушана и Джебраила, а еще накинуть «удавку» на иностранную прессу, положения дел на фронте это не изменит. Важно другое: и фактическое введение цензуры для иностранных СМИ, и ужесточение внутреннего режима в Армении полностью укладываются в общий тренд — Никол Пашинян, пришедший к власти под трескучей демократической риторикой, теперь выстраивает в Армении режим личной диктатуры. Еще до нынешней вспышки боевых действий были погромы в неугодных газетах, аресты политиков и журналистов (один из них, Мгер Егиазарян, умер в тюрьме после 44 дней голодовки), фактический разгон Конституционного суда, «заказные» судебные расследования, и теперь процесс доходит до своего логического завершения. Тем более что положение у Пашиняна действительно незавидное. В Армении армия рушится на глазах, в Карабахе — очевидное поражение, экономика в глубочайшем кризисе…На таком фоне, использовав войну как повод, Никол Воваевич явно вознамерился запустить в Армении «репрессивную машину» и установить настоящую военную хунту. Это, конечно, хорошее доказательство, что не стоит путать божий дар с яичницей, а любое «дымб-дымб-ху» — с демократией и революцией. И что выстроить полноценную демократию на фоне захватнической войны не получится по определению.
Только вот репрессии — это инструмент, которым надо уметь пользоваться. Да, они иногда могут помочь «сбить волну» беспорядков и волнений или вообще не допустить их, стабилизировать ситуацию внутри страны и позволить решать проблемы и отвечать на вызовы в относительной тишине. Но если вслед за этим следуют аресты генералов — это уже симптом совсем другого процесса, а именно управленческого хаоса и «раскола в верхах» со всеми сопутствующими элементами шоу — VIP-шпиономанией, «заговорами», разоблаченными и инспирированными, доносами и т.д. Проще говоря, «государственная машина», где Никол Воваевич пытается «затянуть болты», разваливается на ходу.
Вопрос в том, кто и по каким «чертежам» будет собирать ее заново.