15 мая, 14:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Зеленский анонсировал возможный срыв переговоров. Онлайн 2025/05/15, 14:40
Раскрыта стратегия Путина 2025/05/15, 14:25
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией 2025/05/15, 13:25
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Next
Prev
Главная Новость

Армения использует гражданские авиарейсы для доставки оружия из России

8 октября 2020, 16:19

2257

Армения использует гражданские авиарейсы для доставки оружия из России
FacebookTwitterFacebookSend

Армения использует гражданские авиарейсы для доставки оружия из России

На фоне продолжающихся обстрелов мирного азербайджанского населения со стороны Армении дан старт новой опасной авантюре — доставке оружия контрабандой на гражданских авиарейсах под видом гуманитарной помощи. С военной логистикой, в том числе воздушной, Армения действительно испытывает серьёзные проблемы. Грузия запретила транзит военных грузов для Еревана через свою территорию и воздушное пространство. До недавнего времени подобные операции осуществлялись через территорию Ирана, но теперь и Тегеран «опустил шлагбаум» перед такого рода перевозками.

И вот на этом фоне в Армении нашли «остроумный выход» — возить оружие на гражданских бортах, в том числе под видом гуманитарной помощи.

Как стало известно Minval.az, первую часть закупленной и уже подготовленной к экспорту военной продукции в Армению доставил ни много ни мало VIP-лайнер, точнее, официальный «борт» правительства Армении Airbus 319 с бортовым номером 701 по маршруту Москва — Ереван. А в качестве курьеров-контрабандистов, тех самых, кого непочтительно именуют «мулами», выступили персоны, занимающие в правительстве Армении достаточно высокие посты.

Так, 3 октября на этом лайнере с однодневным визитом в Москву отправился вице-премьер Армении Мгер Григорян. Провёл переговоры, а на обратный рейс загрузил в свой самолёт оружие. Которое, разумеется, не было никак отражено в официальных документах.

На следующий день, 4 октября, в Москву на этом же самолёте отправляется замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. На обратный рейс тоже загрузили оружие. И опять — без соответствующего оформления. Дипломатическими способностями Шаварш Кочарян, как известно, не блещет, но в качестве «мула» вполне сгодится.

А теперь — немного закулисья. В мире уже давно отработаны юридические процедуры оформления перевозки военных грузов через воздушное пространство «третьих стран». Главенствующую роль здесь играют такие организации, как  ICAO. О таком грузе информируют и транзитные страны, те, через которые этот самолёт будет лететь. Но на сей раз никакие нормы не соблюдались от слова «совсем». Оружие везли не просто на гражданских самолетах, а на VIP-борту, к которому все же относятся с определенным пиететом, и еще заведомо зная, что действуют в нарушение запрета властей Грузии на перевозку такого рода грузов.

Теперь же в Армении приступают ко второму этапу своей воздушной оружейной аферы. Дело в том, что VIP-борт — это все же не транспортный самолёт. Он может привезти в Армению многое, но не все. А в Москве и Минеральных Водах еще складировано немало оружия, включая противотанковые управляемые ракетные комплексы «Корнет», тяжёлые огнеметные системы ТОС А1 «Солнцепёк» и другое вполне «серьёзное» оружие. И вот его в Армению собираются везти под видом гуманитарной помощи. Осуществить эту операцию подрядились две коммерческие авиакомпании: Armenia Avia и недавно возобновившая свою лицензию Nord Star, которые уже анонсируют рейсы по маршруту Москва-Ереван для доставки «гуманитарной помощи» в Нагорный Карабах. Причём Nord Star с 7 по 9 октября осуществляет по два рейса в день. И все это делается с циничным расчетом: ну в самом деле, какой стране придёт в голову перехватывать и принудительно сажать в своём аэропорту самолёт, который, согласно декларациям, везёт гуманитарную помощь? Ему, наоборот, откроют «зелёный коридор» и окажут все возможное содействие. А у армянской стороны здесь богатый опыт еще со времён провоза в Армению оружия под видом гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в 1988 году.

А на деле в небе Южного Кавказа разворачивается опасная для всех афера, угрожающая самым основам «авиационного» сотрудничества и правил поведения в своём и чужом небе. И реагировать на неё должны прежде всего международные авиационные организации, такие, как ICAO. Тем более что армянские авиакомпании уже лишались международных лицензий за соучастие в контрабанде оружия. А сегодня настало время распространить воздушные санкции и на гражданские, и даже на VIP-рейсы. Просто потому, что если в Армении не желают играть по правилам, это еще не значит, что все остальное авиационное сообщество должно это молча терпеть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

Редакция
2025/05/09, 10:20
В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку
Новость

В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку

Редакция
2025/05/08, 13:38
В Дашкесане выпал град
Новость

В Дашкесане выпал град

Редакция
2025/05/06, 17:14
Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном
Мир

Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном

Редакция
2025/05/05, 11:42
В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра
Новость

В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2025/05/03, 13:31

Лента новостей

Мир

Внимание мира приковано к Стамбулу: Зеленский анонсировал возможный срыв переговоров. Онлайн

14:40
Мир

Трамп рассказал о судьбе американской базы Баграм в Афганистане

14:37
Важно

Раскрыта стратегия Путина

14:25
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

14:12
Наша жизнь

Героизм 13-летней Ясямян закончился трагедией

13:56
Мир

Трамп: США привлекут $10 трлн инвестиций за два месяца 

13:53
Политика

Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией

13:25
Наша жизнь

Стало известно, сколько людей уже проживает на освобождённых территориях 

13:07
Общество

Пограничники предотвратили контрабанду в Азербайджан более 10 кг наркотиков из Ирана

12:58
Общество

Грузовик с миллионами рублей пытался пересечь таможенный пост «Красный мост»

12:53
Мир

Токаев снова отказался праздновать день рождения

12:40
Важно

Макрон намекнул на возвращение в 2032 году

12:28
Мир

Сийярто призывает европейских лидеров не мешать переговорам России и Украины

12:10
Мир

Фидан: После трех лет невыносимых страданий открылось окно возможностей

11:53
Важно

Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном

11:42
Важно

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

11:29
Наша жизнь

В Баку задержан мошенник, обманувший граждан на 300 тыс. манатов, обещая машину из Китая

11:09
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

11:03
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

11:00
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

10:59
Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

10:45
Статьи

Кейс MH17 усиливает позицию Баку

10:39
Статьи

Реванш по-армянски, сезон второй

10:32
Политика

Ильхам Алиев поздравил премьера Албании

10:30
Общество

В СИЗО пытались пронести наркотики в зубной пасте

10:13
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия