Кремль: Информация о боевых действиях на территории Армении не подтверждается

Кремль: Информация о боевых действиях на территории Армении не подтверждаетсяИнформация о том, что на территории Армении ведутся некие боевые действия, не подтверждается. Об этом журналистам в среду заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, в каком случае РФ готова направить военных в зону конфликта в Нагорном Карабахе, Песков подчеркнул, что «это вытекает из обязательств» в рамках ОДКБ. «В данном случае речь-то идет об Армении, президент [РФ Владимир Путин] четко разъяснил и разграничил эти два вопроса, обязательства по ОДКБ не распространяются на Карабах.

Во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян раскрыл причину нанесения ударов по азербайджанским городам. Цель —  спровоцировать Баку на ответный удар по целям в Армении, а затем обратиться за помощью к России.

Пашинян в интервью  Би-би-си заявил о том, что «Россия дала гарантии», что выполнит свои обязательства в сфере коллективной безопасности в случае, если армянская территория будет атакована.

Накануне президент Ильхам Алиев в интервью TRT заявил, что Армения преследует цель привлечь Россию в этот конфликт.

«Почему Армения наносит удары по Азербайджану с территории самой Армении? Для того, чтоб мы в ответ нанесли на территорию Армении удар, чтобы Армения, в свою очередь, обратилась за помощью к России и ОДКБ», — отмечал азербайджанский лидер.

Теги: