23 марта, 12:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Новость

Калашников: Россию пытаются втянуть в Карабахскую войну

6 октября 2020, 15:04

1714

FacebookTwitterFacebookSend

Калашников: Россию пытаются втянуть в Карабахскую войну

Россию пытаются втянуть в текущую войну между Азербайджаном и Арменией. Об этом в ходе нового выпуска политического ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил председатель Комитета по делам СНГ Госдумы РФ Леонид Калашников. В рамках «60 минут» ведущие, в очередной раз обсуждая участие боевиков в боях в Карабахе, сослались на публикацию в Spiegel, где утверждается, что наемники якобы принимают участие в войне в Карабахе на стороне Азербайджана.

В ответ на это Леонид Калашников заявил, что сегодня СМИ запускают ничем не подтвержденную информацию, фейки.

«Вы когда показываете… А я внимательно слушаю, в том числе то, что говорит президент Азербайджана и в то же время Spiegel, который вы показываете здесь, который не так давно по навальному, например, тоже напечатал, — говорит Калашников. — Но что-то мы не верим этому. Конечно, мне, как любому нормальному человеку, нужны доказательства, во-первых. Во-вторых, мне все равно, будет это ли Великий Туран или Великая Армения, мне интересно, что Россия должна делать. Почему она должна по всему свету бегать и кого-то защищать. Фейки… Что-то никто не отреагировал на сбитый самолет. Это более серьезный фейк, чем какие-то наемники. Но что-то как-то раз и замолчали все. Я не собираюсь ни за кого сейчас (выступать – прим.ред.), потому что у нас такая страна, что на улицу выйдешь и раз – рядом азербайджанец и рядом армянин. Мне вот интересно – Россия, Россию все время пытаются втянуть в этот конфликт. И я вижу эту опасность c первого дня. Нас втянули в Украине, нас пытались вот только что втянуть в Белоруссии. Все пытаются нас втянуть. И знаете почему? Сели наши либеральные СМИ – от Собчак до Ходорковского и все журналисты и топят за то, чтобы Россия вмешалась и им здесь наплевать на то, что ничего не доказано. Все, бегом, Россия бегом бегите туда с головой! Вы должны защищать! Вы знаете, у меня много друзей и среди тех, и тех. Была единая страна – Советский Союз называлась. Стали – Армения, Азербайджан и теперь говорят: вот эти красные, коммунисты во всем виноваты. Карский договор 1921 года — это тоже спасение было для трех этих стран. И спасла их тогда советкая Россия, которая тогда еле-еле дышала, потому что с одной стороны Антанта, Великобритания, которая, кстати признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана еще до России, до 1921 года, и Карский договор, на который пошли. И Нахичевань, и Нагорный Караба – все это осталось. Севрский договор же не подписали, не подписала Турция. Там были две Турции – кемалевская и султана. Кемалевская заигрывала с большевиками, c советской Россией. Собрания национальные, демократия. И мы их поддержали тогда. Но поддерживали, на самом деле не их, а республики (Азербайджан, Грузию и Армению – прим.ред.). Более того, республики в Москве сначала подписали договор, а потом c Турцией соглашение, все трое. И вы говорите: давай Россия, еще сюда сунься. Мы должны себе задать вопрос: многих ли сейчас научит то, что Советский Союз распался, а ответственность России вроде как остается. C какого перепугу? Говорю я многим участникам здесь: милые мои, а вы как относитесь к русским, а к русскому языку, а к националистам в вашей стране, а к телеканалам, которые вы отключаете для близкого населения? А почему русские вам должны? Это вы русским должны за то, что вас в 19-м веке на дали съесть ни персам, ни туркам. Ни в 20 века Советская Россия вас не дала съесть, а вы все время пытаетесь нас втянуть и вот сейчас.

Многие государственные СМИ, поддакивают либералам, которые хотят втащить нас в эту войну. Она нам не нужна совершенно. Нужно садиться за стол и договариваться – Россия, Азербайджан и Армения садятся за стол и договариваются. А не так, что вот мы все будем делать из-за плеча, а нам за это ничего не будет – вы нас защищайте. Так тоже ведь не бывает.

Я считаю, что там (в зоне карабахского конфликта) должны быть разграничительные войска — почему нет. В 1994 году как раз договорились – второй пункт был: постепенно возвращать районы, разблокировать Армению и ввести миротворческие силы. Какие международные миротворческие силы, там было написано? Конечно российские, никто туда больше не пойдет. Но потом это все сорвали. Я вам объяснял, что тогда Козырев это все передал в контактную группу Минскую, о которой вы сейчас говорите вместе с Пашиняном: «Ой, контактная группа ОБСЕ, решите!» На протяжении 28 лет не ввели миротворческие войска. И сейчас нужно выполнять то, что было заключено в 1994 году – то, что было подтверждено в Казани и Мадриде. Соглашение 1994 года денонсировано? Из него кто-то вышел? Нет. Оно написано конкретно: ребята, вот мир, обмен военнопленными. Второй пункт не выполнили и третий пункт не выполнили. Но и него же никто не вышел – ни Азербайджан, ни Армения. Вот там появились (некоторые – прим.ред.) и говорят: «Россия, летите, бомбите». Не надо втягивать нас!», — цитирует его портал «Москва-Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

Редакция
2026/03/16, 00:07
КСИР атаковал Citibank в Дубае
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

Редакция
2026/03/14, 18:32
Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

Редакция
2026/03/11, 20:49
После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

Редакция
2026/03/11, 20:42
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41

Лента новостей

Мир

Погиб сотрудник иранской телекомпании

12:27
Наша жизнь

В Агдаше 70-летнюю женщину убил собственный сын

12:13
Важно

Армения обратилась к Евросоюзу за третьим пакетом нелетальной военной помощи

11:59
Мир

В результате ударов по Тебризу погибли 6 человек

11:50
Экономика

Цена золота впервые с января опустилась в цене

11:37
Политика

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Пакистана по кашмирскому вопросу

11:31
Политика

Президент Азербайджана поздравил Шахбаза Шарифа

11:27
Важно

Ильхам Алиев посетил Шамахинский район

11:10
Общество

В США пропал азербайджанец

11:00
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

10:04
Мир

Ким Чен Ына переизбрали на высший государственный пост в КНДР

9:47
Мир

Иранцы особым способом поблагодарили испанского премьера

9:39
Важно

Крупнейший удар по энергетике Ближнего Востока за десятилетия

9:30
Мир

Армения увеличила закупку турецких томатов

9:18
Наша жизнь

По 42 адресам Баку ограничивается движение транспорта

9:05
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке обвалил индийский рупий

8:55
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты