06 октября, 11:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
Next
Prev
Главная Важно

Армения промазала по плотине и разрушила собственную репутацию

6 октября 2020, 11:01

3821

Армения промазала по плотине и разрушила собственную репутацию
FacebookTwitterFacebookSend

Армения промазала по плотине и разрушила собственную репутацию

Эти новости доминируют на лентах как местных, так и иностранных сайтов — ракетные и артиллерийские удары Вооруженных сил Армении по азербайджанским городам. Первый удар был нанесён по центру Гянджи, второго по величине азербайджанского города. Под обстрелом не только Гянджа, но и Тертер, Агджабеди, Горадиз, Бейлаган…

Но, возможно, решающие события произошли в ночь на 5 октября. Четыре ракеты РСЗО «Смерч» с кассетными боеприпасами ударили по Гяндже. Две — по Мингячевиру. Ещё две баллистические ракеты средней дальности (300 км) — по Абшеронскому району и Хызы, а это уже окрестности Баку, пусть и дальние.

Затем, через несколько часов, новая атака, и вновь по Мингечявиру — четыре баллистические ракеты «Точка У».

А вот это уже серьезно. Такое оружие не используют для стрельбы «в белый свет как в копеечку». Армения, безусловно, целилась в плотину Мингечаурской ГЭС, разрушение которой должно было привести к мегакатастрофе в Азербайджане. Тем более что ударить по ГЭС здесь обещали постоянно, в том числе и после того, как получили по носу под Товузом.

Удары по жилым кварталам, тем более кассетными боеприпасами, были и остаются военным преступлением. Тем более нет сомнений, что это очевидный признак агонии Еревана: теперь, когда в Карабахе Азербайджанская Армия развивает наступление, эта политика Армении, которую точнее всего назвать государственным террором — явный признак военной и политической агонии, такой же, как немецкие удары ракетами ФАУ-2 по Лондону осенью 1944 года, после Сталинграда и высадки в Нормандии, когда разгром Третьего Рейха был уже предрешён.

Только вот в чем дело. Понятно, что главной своей цели армянские агрессоры в ходе ударов по азербайджанским городам не достигли. Сегодня в СМИ и соцсетях – не только пострадавшие при налете мирные жители, включая детей и воткнувшийся в асфальт «хвост» ракеты перед одним из технических зданий электрокомплекса. Очевидцы делятся впечатлениями, как наблюдали в небе перехват армянских ракет израильскими системами — теми самыми, которые в Баку уже демонстрировались на парадах и которые уже доказали свою эффективность в деле.

Тем более не удалось армянским агрессорам достичь своей главной цели — запугать граждан Азербайджана и заставить нашу страну свернуть наступление. Такие удары лишь увеличивают решимость Азербайджана: с агрессией и оккупацией наших земель надо покончить.

Но это не снимает даже толики ответственности с Еревана. Государственный террор остается государственным террором, а военное преступление — военным преступлением вне зависимости, простите за цинизм, от «эффективности». И за него придётся отвечать.

Ещё после первого удара по Гяндже помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, комментируя этот варварский преступный шаг нынешней ереванской верхушки, не только подчеркнул, что удары наносятся с территории Армении, но и отметил: все это будет документировано и представлено в соответствующие международные организации. Траектория полета ракет будет уточнена с помощью спутниковых технологий Азербайджана, и информация об этом будет представлена в международные организации.

А вот теперь серьезно. И внимательно. Об ответственности Еревана за военные преступления в Азербайджане говорили всегда. Но теперь этот разговор вышел на другой уровень. Данные спутникового слежения, осколки ракет, на которых сохраняются серийные номера, позволяющие отследить, кому и когда они были поставлены — все это более чем серьёзные доказательства. Особенно если за дело возьмётся международный трибунал. Где на скамье подсудимых уже будут сидеть нынешние руководители Армении, И да, здесь точно не пройдут никакие ссылки на Аршакидов, Багратидов и «мне бабушка рассказывала, как злые турки устроили резню многострадальных армян. Причём это не только личная ответственность Пашиняна, Тонояна и Ко — для Азербайджана открывается «окно возможностей» поставить вопрос о нейтрализации исходящих от Армении угроз на международном уровне. Что уже однозначно превратит Армению в страну-изгоя, и это уже надолго.

А пока ПВО Азербайджана публикует видео стартующих с позиций в Джермуке и Варденисе армянских ракет. На языке военных это открытое предупреждение: мы вас видим в реальном времени.

И на это предупреждение лучше отреагировать вовремя. Включив, пардон, предварительно голову.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты
Мир

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

Редакция
2026/10/06, 09:01
Украина запустила рой из 650 дронов на Москву
Важно

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

Редакция
2026/10/06, 08:54
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном
Политика

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Редакция
2026/10/05, 20:49

Лента новостей

11:31

Из музея во Франции украли «Апокалипсис» с обложкой весом 150 кг

11:22

Всемирный банк назвал основные вызовы для экономики Азербайджана

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Украина запустила рой из 650 дронов на Москву

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты