29 июля, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Next
Prev
Главная Мнения

Виктор Анатольевич, а что решение?

4 октября 2020, 22:56

2449

Виктор Анатольевич, а что решение?
FacebookTwitterFacebookSend

Виктор Анатольевич, а что решение?

Уважаемый господин Шендерович,

Вы не внимательны! Мое обращение к Вам содержало ссылку на ФБ и было исключительно реакцией на Вашу барабанную дробь. Последующие Ваши публикации на тему до написания моего первого текста не читал. В сетях я редкий гость, причем, лишь в качестве скромного пользователя «Ватсап» и «Инстаграм». Активных подписчиков около двадцати. Там то и наткнулся на Вашу агитку и отреагировал, как считал нужным. А потом был процесс пристраивания моего материала. Личных контактов на Эхе у меня нет. А хотелось там. Вот и занял процесс публикации несколько дней. Представить себе неделю назад, что буду полемизировать перед всем честным народом с Шендеровичем в страшном сне не мог. Спасибо, что не погнушались. Но «дурака» я вам все таки вынужден вернуть. Не обижайтесь! В конце концов, должен же новичок (чур меня!) хоть какую-то фору иметь перед профи по скорости игры, да еще черными (см. первый текст).

Собственно, к моменту публикации моего текста пыль от Вашей агитки улеглась. Вы начали смягчать тон и объясняться. И все бы хорошо, если выбираясь из одного ляпа, вы не совершали бы следующий. Так часто бывает. Например, когда за одной неправильно застегнутой пуговицей следует череда нижестоящих. «Не Азербайджан напал, а Азербайджанцы». Тут Вы, кажется, опять бежите впереди паровоза. Посмотрите, как о том же самом высказываются руководители Армении. Буквально вчера смотрел пресс конференцию по Arm TV 1 каналу, где улыбчивый и спокойный, несколько даже меланхоличный генерал, прервав на секунду синхрониста, поправил: «не против азербайджанского народа, а против его руководства». Он привык. Он-то все знает и понимает. Карабахская война не прекращалась ни на один день в течение 30 лет. Но Вы и сами подтверждаете это, когда говорите «о крови, которая РЕГУЛЯРНО льется с обеих сторон». Вы же не хотите сказать, что «регулярно» относится к последней неделе, правда? Получается, все Ваши утверждения об «ИМЕННО ЭТОЙ» войне содержат фундаментальное противоречие. Не верите? Спросите Лейбница!
В юриспруденции есть понятие длящееся и продолжаемое преступление. Так вот сургун азербайджанского населения из НКАО и приграничных районов и провозглашение незаконного режима НКР (который осудили все мыслимые и немыслимые международные инстанции) — это и есть длящееся преступление и длится будет оно до тех пор, пока незаконные формирования не покинут территорию суверенной страны.

Вы призываете меня включить фантазию и представить, как армянские вооруженные силы бомбят азербайджанские города. А мне для этого не надо напрягать не только фантазию, но и память. Это медицинские факты.

Вы посылаете к черту право, ООН с ее дефинициями и т.д., когда на кону тысячи человеческих жизней, льется кровь. Да льется, да ужасно, да, жалко всех солдат, в том числе противника. Но давайте все таки держаться предложенной Вами парадигмы – называть вещи своими именами. Вы описываете нынешнюю кровь в терминах Варфоломеевской или Хрустальной ночей. Ночам этим несть числа и называется это «обыкновенный фашизм», когда единственная цель живодера — стереть с лица земли неугодных или ненавистных ему людей, а у их безоружных жертв — никакого выбора, кроме как стать жертвой. Вам не кажется, что ваша увлекающаяся натура вновь впадает в аберрации? Имплицитно допускать (а именно так заточен ваш пламенный дискурс) аналогию невинно убиенных жертв с вооруженной до зубов армией, замаранной кровью мирных граждан (Ходжалы и др!) — кощунство прежде всего перед памятью жертв. Давайте не лукавить и называть вещи своими именами.

Сегодня именно Армения, т.е. даже уже не армия НКР, а вооруженные силы Армении с ее собственной территории обстреливает мирные села Азербайджана. Все это немедленно документируется международными наблюдателями и счет идет на многие сотни, среди них много детей. Ничего подобного среди мирных жителей Карабаха, тем более Армении — нет. Это обеспечивается всей стратегией ювелирных ударов азербайджанской армии по военным объектам. Целью вчерашнего обстрела по Ханкенди был исключительно стратегический мост и насколько мне известно, человеческих жертв среди мирных жителей и даже военных там не было.

«Война — не решение карабахской проблемы». А что решение? Минская бодяга? Бесконечные увертки армянской стороны в переговорном процессе, циничные заявления о статусе кво, нескончаемо кровоточащая рана? Это тридцатилетняя война, а не сентябрьская. В сентябре хроника перешла в обострение, вызванное беспрецедентными демаршами Пашиняна и обстрелами на границе. Такого себе не позволяло ни одно предшествующее ему руководство страны.

Никто не окружен, а если и будет окружен, будет пленен по всем правилам международного права и впоследствии передан родным. Никого не загоняют в угол с целью уничтожения. Многие люди в Армении говорят, что сейчас не 92 год и надо уходить. Среди них есть и карабахские армяне. Они обязательно вернутся в свои дома, но не с реваншем и ружьем, а в соответствии с международным нормами общежития разных народов на одной земле. А руководству страны нужно немедленно отвести огонь от солдат и принять его на себя, сделать себе политическое харакири. Это позволит здравомыслящим политикам страны принять приемлемые для обеих сторон решения.

Про Ваши воззвания к Путину и другие вопросы – отдельно, если пожелаете, хотя и вижу, что дискуссия наша контрпродуктивна.

За сим откланяюсь.
Берегите себя!

P.S.

1. Баку, январь 1990 г. Сидим за столом с нашей соседкой армянкой, тетей Кнарой, ужинаем. Она у нас четвертый день и все просит и просит: «Айдынчик, сходи пожалуйста в мою квартиру. Там на верхней полке мой партбилет, принеси его пожалуйста». Ее вывозила в аэропорт моя мама втайне от меня, когда в город уже вошли танки. Какой то сумасшедший таксист согласился за огромные деньги (платила мама, соседка была бедна, как церковная мышь) довезти до аэропорта по полю. Очень не хотел этого рассказывать. Но как еще донести до Вас, что мы не живодеры (к вопросу о приоритете человеческой жизни).

2. Насчет Улицкой. Я говорил об ее интеллектуальном усилии в рассказе. Это не прямой голос человека. Это голос автора в художественной прозе. «Автор и герой» Бахтина, помните? О ее позиции по данной ситуации ничего не знаю. Но, тешу себя надеждой, что у нее нашел бы большего понимания боли обоих народов, а не одного, как у Вас.

Айдын Джебраилов, юрист-международник, кандидат филологических наук

«Эхо Москвы»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Новость

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Мир

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии

16:01
Общество

На водоводе Джейранбатан–Маштага заменили аварийный участок трубы

15:49
Мир

Зеленский отправил в отставку премьера двумя словами

15:39
Общество

В Азербайджане закрыли кафе после массового отравления посетителей

15:27
Мир

Казахстан ответил Wildberries

15:20
Общество

Netflix покажет Азербайджан всему миру

15:12
Армия

Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет

14:59
Общество

Бакинский суд отклонил апелляцию французского шпиона

14:52
Общество

В Баку изменят схему движения двух автобусов из-за ремонта дороги

14:42
Общество

В Хырдалане и нескольких поселках отключат газ

14:30
Мир

Оскорбила армян после праздника: в Армении возбудили дело против россиянки

14:22
Мир

Умер диджей Kavinsky

14:08
Армия

Узбекистан закупает 24 китайских истребителя J-10CE

13:57
Мир

Россияне начали массово искать жилье в Ереване на фоне слухов о мобилизации

13:49
Общество

В Азербайджане два дня будет сильный ветер

13:40
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

13:28
Мир

Армения сравнила ЕАЭС с ОДКБ и потребовала перемен

13:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты