06 июня, 21:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Важно

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

2 октября 2020, 12:58

4291

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана
FacebookTwitterFacebookSend

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь высказался по Карабаху. Теперь он обещает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются предпринять в ближайшее время ряд инициатив по карабахскому урегулированию. Как заверил президент Франции, он доложил членам Евросоюза об уже принятых документах и «об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном». Словом, ведёт себя как уважаемый и «полновесный» посредник.

Только вот в чем дело. От любого посредника требуется прежде всего нейтральность. А еще — уважение и доверие сторон. И сегодня с сожалением приходится констатировать: мсье Макрон не обладает ни тем, ни другим — после своих заявлений в стиле «мы не допустим деоккупации Карабаха!», с которыми он выступил как раз накануне. И если уж прибегать к политическим формулировкам и оценкам, эти его заявления прямо противоречили международному посредническому мандату Франции и грубо нарушали непременное требование к посреднику — нейтральность. Государству, которое по мандату ОБСЕ осуществляет посредническую миссию, по штату не полагается нарушать сбалансированность своей позиции, а тем более вставать на сторону одного из участников конфликта. Между тем президент Франции сделал именно это.
Если поднапрячь воображение, то можно, конечно, найти объяснение такого поведения Макрона вообще и того, что он выступил с заявлениями, не вписывающимися ни в дипломатические нормы и посредническую миссию. Скорее всего, таким образом, мсье Макрон просто пытался завоевать для себя на предстоящих выборах голоса избирателей-армян. И сейчас решил, что война на Южном Кавказе — это вполне подходящая «площадка» для их завоевания. Вот и старается — не ради мира, а для голосов.

Намеренно воздержимся от подробных экскурсов в новейшую историю Франции. Не будем напоминать о геноциде, который учинили французы в Алжире в ХХ веке, не станем слишком уж углубляться в детали той неприглядной роли, которую Франция сыграла в геноциде в Руанде… Воздержимся даже от «вопросов на засыпку», как так получается, что Франция горячо поддержала интервенцию в Ливию, но теперь падает в обморок, когда Азербайджанская Армия воюет на своей территории против оккупантов и захватчиков. Просто констатируем печальный и обидный для многих факт: как показывает нынешнее поведение господина Макрона, на посту главы одной из самых авторитетных стран Европы просто оказался человек, не отве5чающий необходимым для этого требованиям и не обладающий должными качествами. Ну не царское, не президентское это дело — озвучивать на высшем уровне дешевые и ничем не подтверждённые фейки, почерпнутые из желтой прессы, и с пеной у рта требовать на их основе «принятия мер». И по-настоящему обидно за Францию. За страну, во главе которой стояли такие личности, как Шарль де Голль и которой сейчас руководит Макрон, опустивший «планку» французского президентства до озвучивания газетных «уток» с высокой во всех смыслах трибуны. Позабыв и о логике, и о статусе, и об интересах своей страны, и об отношениях Франции с Азербайджаном. А они, эти отношения, были очень даже тёплыми и дружественными. В Азербайджане успешно работают французские компании, как в нефтяном, так и в ненефтяном секторе. Открыт французский лицей. Эксперты напоминают: общенациональный лидер Гейдар Алиев свой первый визит в статусе президента Азербайджана нанёс именно во Францию — в 1993 году. В 2003 году в эту страну отправился с визитом президент Ильхам Алиев. За прошедшие годы было много взаимных визитов, переговоров, проектов. Фонд Гейдара Алиева оказывает финансовую поддержку реставрации французских исторических памятников уровня Кафедрального собора в Страсбурге, Лувра и Версаля. Отношения выстраивались долгие годы «по кирпичику» — и тут появляется господин Макрон со своими «выборными интересами» и делает такие заявления, которые противоречат прежде всего интересам самой Франции.

И да, вожделенных голосов, на которые Макрон разменял интересы своей страны, он тоже имеет все шансы «пролететь». Просто потому, что после своих заявлений в стиле «не допустим деоккупации Карабаха» Эммануэль Макрон уже, как бы это повежливее, «сдулся» и перешёл к усреднённой посреднической риторике, которую Минская группа озвучивает уже больше четверти века. Реабилитироваться в глазах азербайджанской общественности ему это вряд ли поможет. Но вот в 2022 году уже армянская община может предъявить счёт за невыполненные обещания. А эта самая армянская община Франции включает в себя и весьма примечательных персон — достаточно вспомнить, как настоятель армянской церкви в Ницце отец Ваче оказался связан с «русской мафией» и чеченскими группировками. Впрочем, если уж рассуждать о позициях этнических армян во французской криминальной среде, то солидную информацию к размышлению дадут и комедия «Разиня», где шайку мошенников возглавляет «мсье Сароян», и даже проза современных мадагаскарских писателей, где одну из парижских банд возглавляет «армяшка Стан». И уж тем более не стоит забывать о профессиональных террористах, которые не бывают бывшими, и о том, что в армянской среде нет четкой границы между «белыми воротничками» и, пардон, отбросами вроде террористов и бандитов. И вот если они посчитают, что мсье Макрон напрасно их обнадежил…Так что президент Франции со своими заявлениями, пардон, пролетел. Как фанера над Парижем.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб
Армия

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб

Редакция
2026/06/06, 15:29
В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского
Мир

В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского

Редакция
2026/06/06, 15:25
Пашинян снова не может обойтись без Алиева
Важно

Пашинян снова не может обойтись без Алиева

Редакция
2026/06/06, 11:36
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза
Важно

Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза

Редакция
2026/06/06, 09:29
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке
Армия

Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке

Редакция
2026/06/06, 08:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

Пентагон повысил уровень угрозы из-за возможного шпионажа Израиля

20:36
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Новость

Турция испытала средства борьбы с FPV-дронами

17:21
Общество

МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков

17:10
Политика

В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ

16:50
Мир

Более 600 человек эвакуировали из-за пожара после атаки БПЛА в Ленобласти

16:26
Мир

Еврокомиссия призвала отменить погранконтроль внутри ЕС

16:08
Политика

В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: «Не будем забегать вперёд»

15:51
Армия

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб

15:29
Мир

В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского

15:25
Экономика

Глава «Роснефти» спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть

15:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты