01 июля, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Важно

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

2 октября 2020, 12:58

4292

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана
FacebookTwitterFacebookSend

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь высказался по Карабаху. Теперь он обещает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются предпринять в ближайшее время ряд инициатив по карабахскому урегулированию. Как заверил президент Франции, он доложил членам Евросоюза об уже принятых документах и «об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном». Словом, ведёт себя как уважаемый и «полновесный» посредник.

Только вот в чем дело. От любого посредника требуется прежде всего нейтральность. А еще — уважение и доверие сторон. И сегодня с сожалением приходится констатировать: мсье Макрон не обладает ни тем, ни другим — после своих заявлений в стиле «мы не допустим деоккупации Карабаха!», с которыми он выступил как раз накануне. И если уж прибегать к политическим формулировкам и оценкам, эти его заявления прямо противоречили международному посредническому мандату Франции и грубо нарушали непременное требование к посреднику — нейтральность. Государству, которое по мандату ОБСЕ осуществляет посредническую миссию, по штату не полагается нарушать сбалансированность своей позиции, а тем более вставать на сторону одного из участников конфликта. Между тем президент Франции сделал именно это.
Если поднапрячь воображение, то можно, конечно, найти объяснение такого поведения Макрона вообще и того, что он выступил с заявлениями, не вписывающимися ни в дипломатические нормы и посредническую миссию. Скорее всего, таким образом, мсье Макрон просто пытался завоевать для себя на предстоящих выборах голоса избирателей-армян. И сейчас решил, что война на Южном Кавказе — это вполне подходящая «площадка» для их завоевания. Вот и старается — не ради мира, а для голосов.

Намеренно воздержимся от подробных экскурсов в новейшую историю Франции. Не будем напоминать о геноциде, который учинили французы в Алжире в ХХ веке, не станем слишком уж углубляться в детали той неприглядной роли, которую Франция сыграла в геноциде в Руанде… Воздержимся даже от «вопросов на засыпку», как так получается, что Франция горячо поддержала интервенцию в Ливию, но теперь падает в обморок, когда Азербайджанская Армия воюет на своей территории против оккупантов и захватчиков. Просто констатируем печальный и обидный для многих факт: как показывает нынешнее поведение господина Макрона, на посту главы одной из самых авторитетных стран Европы просто оказался человек, не отве5чающий необходимым для этого требованиям и не обладающий должными качествами. Ну не царское, не президентское это дело — озвучивать на высшем уровне дешевые и ничем не подтверждённые фейки, почерпнутые из желтой прессы, и с пеной у рта требовать на их основе «принятия мер». И по-настоящему обидно за Францию. За страну, во главе которой стояли такие личности, как Шарль де Голль и которой сейчас руководит Макрон, опустивший «планку» французского президентства до озвучивания газетных «уток» с высокой во всех смыслах трибуны. Позабыв и о логике, и о статусе, и об интересах своей страны, и об отношениях Франции с Азербайджаном. А они, эти отношения, были очень даже тёплыми и дружественными. В Азербайджане успешно работают французские компании, как в нефтяном, так и в ненефтяном секторе. Открыт французский лицей. Эксперты напоминают: общенациональный лидер Гейдар Алиев свой первый визит в статусе президента Азербайджана нанёс именно во Францию — в 1993 году. В 2003 году в эту страну отправился с визитом президент Ильхам Алиев. За прошедшие годы было много взаимных визитов, переговоров, проектов. Фонд Гейдара Алиева оказывает финансовую поддержку реставрации французских исторических памятников уровня Кафедрального собора в Страсбурге, Лувра и Версаля. Отношения выстраивались долгие годы «по кирпичику» — и тут появляется господин Макрон со своими «выборными интересами» и делает такие заявления, которые противоречат прежде всего интересам самой Франции.

И да, вожделенных голосов, на которые Макрон разменял интересы своей страны, он тоже имеет все шансы «пролететь». Просто потому, что после своих заявлений в стиле «не допустим деоккупации Карабаха» Эммануэль Макрон уже, как бы это повежливее, «сдулся» и перешёл к усреднённой посреднической риторике, которую Минская группа озвучивает уже больше четверти века. Реабилитироваться в глазах азербайджанской общественности ему это вряд ли поможет. Но вот в 2022 году уже армянская община может предъявить счёт за невыполненные обещания. А эта самая армянская община Франции включает в себя и весьма примечательных персон — достаточно вспомнить, как настоятель армянской церкви в Ницце отец Ваче оказался связан с «русской мафией» и чеченскими группировками. Впрочем, если уж рассуждать о позициях этнических армян во французской криминальной среде, то солидную информацию к размышлению дадут и комедия «Разиня», где шайку мошенников возглавляет «мсье Сароян», и даже проза современных мадагаскарских писателей, где одну из парижских банд возглавляет «армяшка Стан». И уж тем более не стоит забывать о профессиональных террористах, которые не бывают бывшими, и о том, что в армянской среде нет четкой границы между «белыми воротничками» и, пардон, отбросами вроде террористов и бандитов. И вот если они посчитают, что мсье Макрон напрасно их обнадежил…Так что президент Франции со своими заявлениями, пардон, пролетел. Как фанера над Парижем.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

Редакция
2026/06/30, 23:19
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет
Важно

В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет

Редакция
2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

Редакция
2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

Редакция
2026/06/30, 12:17
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir
Важно

Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir

Редакция
2026/06/30, 10:55

Лента новостей

Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Мир

Вэнс: Трамп любит «перетасовывать карты» для поиска новых рычагов давления

0:26
Мир

Иран, США и Ливан создадут комитет по контролю за соблюдением перемирия

0:22
Мир

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады

0:13
Мир

СМИ: Во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая 2027 года

0:08
Мир

Тегеран подтвердил снятие морской блокады Вашингтоном

0:05
Мир

Тегеран стал продавать нефть на 20% дороже после приостановки санкций США

23:59
Мир

В Лондоне признали вовлеченность в конфликт с Россией в Украине

23:47
Мир

Украина закупает у Швеции 16 истребителей Gripen E

23:34
Мир

В Европе заявили о невозможности возврата Евросоюза к импорту российского газа

23:23
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:19
Мир

Масштабные антимигрантские митинги прошли в ЮАР

23:09
Мир

Родригес: Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,9 тыс. человек

22:54
Мир

Жителям Венгрии советуют экономить воду

22:40
Мир

Возле посольства Израиля в Москве начался пожар

22:27
Мир

В Подмосковье объявили ракетную опасность

22:23
Мир

Россия закрыла несколько погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

22:17
Мир

Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормуз

22:06
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты