05 июня, 06:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Важно

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

2 октября 2020, 12:58

4291

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана
FacebookTwitterFacebookSend

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь высказался по Карабаху. Теперь он обещает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются предпринять в ближайшее время ряд инициатив по карабахскому урегулированию. Как заверил президент Франции, он доложил членам Евросоюза об уже принятых документах и «об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном». Словом, ведёт себя как уважаемый и «полновесный» посредник.

Только вот в чем дело. От любого посредника требуется прежде всего нейтральность. А еще — уважение и доверие сторон. И сегодня с сожалением приходится констатировать: мсье Макрон не обладает ни тем, ни другим — после своих заявлений в стиле «мы не допустим деоккупации Карабаха!», с которыми он выступил как раз накануне. И если уж прибегать к политическим формулировкам и оценкам, эти его заявления прямо противоречили международному посредническому мандату Франции и грубо нарушали непременное требование к посреднику — нейтральность. Государству, которое по мандату ОБСЕ осуществляет посредническую миссию, по штату не полагается нарушать сбалансированность своей позиции, а тем более вставать на сторону одного из участников конфликта. Между тем президент Франции сделал именно это.
Если поднапрячь воображение, то можно, конечно, найти объяснение такого поведения Макрона вообще и того, что он выступил с заявлениями, не вписывающимися ни в дипломатические нормы и посредническую миссию. Скорее всего, таким образом, мсье Макрон просто пытался завоевать для себя на предстоящих выборах голоса избирателей-армян. И сейчас решил, что война на Южном Кавказе — это вполне подходящая «площадка» для их завоевания. Вот и старается — не ради мира, а для голосов.

Намеренно воздержимся от подробных экскурсов в новейшую историю Франции. Не будем напоминать о геноциде, который учинили французы в Алжире в ХХ веке, не станем слишком уж углубляться в детали той неприглядной роли, которую Франция сыграла в геноциде в Руанде… Воздержимся даже от «вопросов на засыпку», как так получается, что Франция горячо поддержала интервенцию в Ливию, но теперь падает в обморок, когда Азербайджанская Армия воюет на своей территории против оккупантов и захватчиков. Просто констатируем печальный и обидный для многих факт: как показывает нынешнее поведение господина Макрона, на посту главы одной из самых авторитетных стран Европы просто оказался человек, не отве5чающий необходимым для этого требованиям и не обладающий должными качествами. Ну не царское, не президентское это дело — озвучивать на высшем уровне дешевые и ничем не подтверждённые фейки, почерпнутые из желтой прессы, и с пеной у рта требовать на их основе «принятия мер». И по-настоящему обидно за Францию. За страну, во главе которой стояли такие личности, как Шарль де Голль и которой сейчас руководит Макрон, опустивший «планку» французского президентства до озвучивания газетных «уток» с высокой во всех смыслах трибуны. Позабыв и о логике, и о статусе, и об интересах своей страны, и об отношениях Франции с Азербайджаном. А они, эти отношения, были очень даже тёплыми и дружественными. В Азербайджане успешно работают французские компании, как в нефтяном, так и в ненефтяном секторе. Открыт французский лицей. Эксперты напоминают: общенациональный лидер Гейдар Алиев свой первый визит в статусе президента Азербайджана нанёс именно во Францию — в 1993 году. В 2003 году в эту страну отправился с визитом президент Ильхам Алиев. За прошедшие годы было много взаимных визитов, переговоров, проектов. Фонд Гейдара Алиева оказывает финансовую поддержку реставрации французских исторических памятников уровня Кафедрального собора в Страсбурге, Лувра и Версаля. Отношения выстраивались долгие годы «по кирпичику» — и тут появляется господин Макрон со своими «выборными интересами» и делает такие заявления, которые противоречат прежде всего интересам самой Франции.

И да, вожделенных голосов, на которые Макрон разменял интересы своей страны, он тоже имеет все шансы «пролететь». Просто потому, что после своих заявлений в стиле «не допустим деоккупации Карабаха» Эммануэль Макрон уже, как бы это повежливее, «сдулся» и перешёл к усреднённой посреднической риторике, которую Минская группа озвучивает уже больше четверти века. Реабилитироваться в глазах азербайджанской общественности ему это вряд ли поможет. Но вот в 2022 году уже армянская община может предъявить счёт за невыполненные обещания. А эта самая армянская община Франции включает в себя и весьма примечательных персон — достаточно вспомнить, как настоятель армянской церкви в Ницце отец Ваче оказался связан с «русской мафией» и чеченскими группировками. Впрочем, если уж рассуждать о позициях этнических армян во французской криминальной среде, то солидную информацию к размышлению дадут и комедия «Разиня», где шайку мошенников возглавляет «мсье Сароян», и даже проза современных мадагаскарских писателей, где одну из парижских банд возглавляет «армяшка Стан». И уж тем более не стоит забывать о профессиональных террористах, которые не бывают бывшими, и о том, что в армянской среде нет четкой границы между «белыми воротничками» и, пардон, отбросами вроде террористов и бандитов. И вот если они посчитают, что мсье Макрон напрасно их обнадежил…Так что президент Франции со своими заявлениями, пардон, пролетел. Как фанера над Парижем.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

Редакция
2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

Редакция
2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

Редакция
2026/06/04, 23:01
Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

Редакция
2026/06/04, 19:28
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением
Мир

Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением

Редакция
2026/06/04, 17:13

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты