08 июля, 14:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Мелони обратилась к Эрдогану с неожиданной просьбой 2026/07/08, 12:23
Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров 2026/07/08, 11:27
Иран бомбит Бахрейн и Кувейт 2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве 2026/07/08, 10:30
Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса 2026/07/08, 09:41
Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром 2026/07/08, 08:50
Next
Prev
Главная Важно

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

2 октября 2020, 12:58

4294

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана
FacebookTwitterFacebookSend

Макрон в поисках выхода. Из собственного капкана

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь высказался по Карабаху. Теперь он обещает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются предпринять в ближайшее время ряд инициатив по карабахскому урегулированию. Как заверил президент Франции, он доложил членам Евросоюза об уже принятых документах и «об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном». Словом, ведёт себя как уважаемый и «полновесный» посредник.

Только вот в чем дело. От любого посредника требуется прежде всего нейтральность. А еще — уважение и доверие сторон. И сегодня с сожалением приходится констатировать: мсье Макрон не обладает ни тем, ни другим — после своих заявлений в стиле «мы не допустим деоккупации Карабаха!», с которыми он выступил как раз накануне. И если уж прибегать к политическим формулировкам и оценкам, эти его заявления прямо противоречили международному посредническому мандату Франции и грубо нарушали непременное требование к посреднику — нейтральность. Государству, которое по мандату ОБСЕ осуществляет посредническую миссию, по штату не полагается нарушать сбалансированность своей позиции, а тем более вставать на сторону одного из участников конфликта. Между тем президент Франции сделал именно это.
Если поднапрячь воображение, то можно, конечно, найти объяснение такого поведения Макрона вообще и того, что он выступил с заявлениями, не вписывающимися ни в дипломатические нормы и посредническую миссию. Скорее всего, таким образом, мсье Макрон просто пытался завоевать для себя на предстоящих выборах голоса избирателей-армян. И сейчас решил, что война на Южном Кавказе — это вполне подходящая «площадка» для их завоевания. Вот и старается — не ради мира, а для голосов.

Намеренно воздержимся от подробных экскурсов в новейшую историю Франции. Не будем напоминать о геноциде, который учинили французы в Алжире в ХХ веке, не станем слишком уж углубляться в детали той неприглядной роли, которую Франция сыграла в геноциде в Руанде… Воздержимся даже от «вопросов на засыпку», как так получается, что Франция горячо поддержала интервенцию в Ливию, но теперь падает в обморок, когда Азербайджанская Армия воюет на своей территории против оккупантов и захватчиков. Просто констатируем печальный и обидный для многих факт: как показывает нынешнее поведение господина Макрона, на посту главы одной из самых авторитетных стран Европы просто оказался человек, не отве5чающий необходимым для этого требованиям и не обладающий должными качествами. Ну не царское, не президентское это дело — озвучивать на высшем уровне дешевые и ничем не подтверждённые фейки, почерпнутые из желтой прессы, и с пеной у рта требовать на их основе «принятия мер». И по-настоящему обидно за Францию. За страну, во главе которой стояли такие личности, как Шарль де Голль и которой сейчас руководит Макрон, опустивший «планку» французского президентства до озвучивания газетных «уток» с высокой во всех смыслах трибуны. Позабыв и о логике, и о статусе, и об интересах своей страны, и об отношениях Франции с Азербайджаном. А они, эти отношения, были очень даже тёплыми и дружественными. В Азербайджане успешно работают французские компании, как в нефтяном, так и в ненефтяном секторе. Открыт французский лицей. Эксперты напоминают: общенациональный лидер Гейдар Алиев свой первый визит в статусе президента Азербайджана нанёс именно во Францию — в 1993 году. В 2003 году в эту страну отправился с визитом президент Ильхам Алиев. За прошедшие годы было много взаимных визитов, переговоров, проектов. Фонд Гейдара Алиева оказывает финансовую поддержку реставрации французских исторических памятников уровня Кафедрального собора в Страсбурге, Лувра и Версаля. Отношения выстраивались долгие годы «по кирпичику» — и тут появляется господин Макрон со своими «выборными интересами» и делает такие заявления, которые противоречат прежде всего интересам самой Франции.

И да, вожделенных голосов, на которые Макрон разменял интересы своей страны, он тоже имеет все шансы «пролететь». Просто потому, что после своих заявлений в стиле «не допустим деоккупации Карабаха» Эммануэль Макрон уже, как бы это повежливее, «сдулся» и перешёл к усреднённой посреднической риторике, которую Минская группа озвучивает уже больше четверти века. Реабилитироваться в глазах азербайджанской общественности ему это вряд ли поможет. Но вот в 2022 году уже армянская община может предъявить счёт за невыполненные обещания. А эта самая армянская община Франции включает в себя и весьма примечательных персон — достаточно вспомнить, как настоятель армянской церкви в Ницце отец Ваче оказался связан с «русской мафией» и чеченскими группировками. Впрочем, если уж рассуждать о позициях этнических армян во французской криминальной среде, то солидную информацию к размышлению дадут и комедия «Разиня», где шайку мошенников возглавляет «мсье Сароян», и даже проза современных мадагаскарских писателей, где одну из парижских банд возглавляет «армяшка Стан». И уж тем более не стоит забывать о профессиональных террористах, которые не бывают бывшими, и о том, что в армянской среде нет четкой границы между «белыми воротничками» и, пардон, отбросами вроде террористов и бандитов. И вот если они посчитают, что мсье Макрон напрасно их обнадежил…Так что президент Франции со своими заявлениями, пардон, пролетел. Как фанера над Парижем.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск
Армия

Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск

Редакция
2026/07/08, 12:40
Мелони обратилась к Эрдогану с неожиданной просьбой
Мир

Мелони обратилась к Эрдогану с неожиданной просьбой

Редакция
2026/07/08, 12:23
скриншот
Армия

Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров

Редакция
2026/07/08, 11:27
Иран бомбит
Мир

Иран бомбит Бахрейн и Кувейт

Редакция
2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве
Мир

Рютте направил жесткое послание Москве

Редакция
2026/07/08, 10:30

Лента новостей

Мир

Кремль предупредил страны Балтии

14:23
Мир

Казахстан ввел ограничения на въезд транспорта из России для сохранения топлива

14:15
Политика

Что показал первый день саммита НАТО в Анкаре

14:10
Общество

Байрамов: участие в вооруженных конфликтах за рубежом считается преступлением в Азербайджане

14:08
Статьи

Брюссель нашёл «виновных» в Баку, но «не заметил» миллиарды в Афинах

14:08
Политика

Байрамов: Азербайджан и Иордания — за дипломатическое урегулирование конфликта в Иране

13:52
Общество

A-Qroup выплатила почти 60 000 манат за лечение

13:40
Статьи

Арест Гагика Царукяна – «цыганские страсти» в армянском исполнении

13:30
Мир

Хегсет отменил свой визит в Израиль

13:24
Общество

Завтра в Азербайджане будет жарко

13:19
Общество

На границе с Ираном предотвращена контрабанда более 78 кг наркотиков

13:06
Политика

Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем

13:05
Мир

ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию

12:52
Армия

Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск

12:40
Общество

В Генпрокуратуре Азербайджана обсудили с Советом Европы сотрудничество в сфере прав человека

12:33
Мир

«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном

12:27
Мир

Мелони обратилась к Эрдогану с неожиданной просьбой

12:23
Общество

Азербайджан и Иордания договорились о безвизовом режиме для граждан двух стран

12:21
Спорт

Волейболистка сборной Казахстана будет выступать за азербайджанский клуб

12:07
Мир

Мерц заявил, что у России нет шансов на победу в войне с Украиной

12:02
Статьи

Почему Израиль поспешил и ничего не выиграл?

11:49
Армия

Две страны Европы отказались помогать Украине

11:46
Армия

Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров

11:27
Статьи

Париж создал опасный прецедент. Баку пора ответить симметрично

11:11
Политика

Ильхам Алиев принял Аймана ас-Сафади

11:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты