16 июля, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона 2026/07/16, 11:08
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины 2026/07/16, 10:32
Трамп репостнул статью о заявлении Алиева 2026/07/16, 10:23
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан 2026/07/16, 10:09
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Next
Prev
Главная Важно

Кто вы, господин Макрон? Президент Франции или «уполномоченный французской армянской общины»?

1 октября 2020, 10:51

2584

Кто вы, господин Макрон? Президент Франции или «уполномоченный французской армянской общины»?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто вы, господин Макрон? Президент Франции или «уполномоченный французской армянской общины»?

Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает бурную деятельность на карабахском направлении. По сообщению пресс-службы Кремля, мсье Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину. Как уточнили в пресс-службе Кремля, главы двух государств «обстоятельно осудили резкое обострение обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также выразили озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Путин и Макрон призвали стороны конфликта к скорейшему и полному прекращению огня и деэскалации напряженности. «Отмечена безальтернативность урегулирования нагорно-карабахского кризиса политико-дипломатическими методами. В этом контексте рассмотрены конкретные параметры дальнейшего взаимодействия, прежде всего в формате Минской группы ОБСЕ», — говорится в сообщении Кремля. Нейтральные формулировки, вполне ожидаемые от звонка президента Франции президенту России.

У главы Пятой республики, да и не только у него, конечно, нелишне было бы спросить: почему за тридцать лет ведущие страны мира не сделали ровным счетом ничего, чтобы это самое мирное урегулирование действительно сработало. Переговоры шли больше четверти века, планомерно торпедировались Арменией, посредники совершали визиты в регион — и этим все заканчивалось. Никто, включая Францию с ее особыми отношениями с Арменией, не «надавил» на Ереван так, чтобы это сработало. И теперь, когда Азербайджан в ответ на армянские провокации принимает военные меры, призывов к переговорам слишком мало. Президент Азербайджана высказался на этот счёт предельно четко: «Мы хотим мира, мы хотим решения вопроса, иначе мы на протяжении тридцати лет не питали бы надежды на переговоры. Единственная причина, по которой мы оставались приверженными переговорам, заключалась в том, что была надежда. Нас обнадеживали, нам посылали сигналы, что потерпите немного, вопрос будет решен. Но я говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией. Я говорил, что если вопрос не будет решен путем переговоров, то Азербайджан имеет полное право решить этот вопрос военным путем”. После чего озвучил условие, при котором может наступить мир: “Еще не поздно. Еще раз хочу сказать: Армения должна немедленно покинуть наши земли. Как вы знаете, сейчас мне звонят руководители различных международных организаций, различных стран, интересуются вопросом, высказывают свое мнение. Мое слово едино как на международной арене, так и внутри страны — мы на правом пути, бои идут на азербайджанской земле, Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность, и мы имеем на это полное право».

И здесь можно было бы поставить точку, если бы не прозвучавшее накануне заявление того же Макрона. То самое, где он обещал не допустить “отвоевания” Карабаха и заверял: я рядом с Арменией!

Намеренно оставим в стороне гадания, начал ли уже господин Макрон предвыборную кампанию с расчетом на 2022 год и рассчитывает ли он, что голоса армян помогут ему закрыть все “бреши”, начиная от коронавируса и заканчивая протестами «желтых жилетов». Потому как есть более важный вопрос:  как после этого должны восприниматься телефонные звонки Макрона? Особенно если после всего этого он позвонит и в Баку? Сей субъект взял на себя «телефонную дипломатию» от имени Армении после того, как Пашинян надоел всем своим телефонным нытьем? В качестве кого в этом случае господина Макрона должны здесь воспринимать — президента Франции или «уполномоченного французской армянской общины»? И самое главное, намерена ли Франция вообще сохранять свой имидж посредника и добрые отношения с Азербайджаном?

Ответы на этот вопрос должен дать официальный Париж.

Нурани, политобозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

Редакция
2026/07/16, 11:52
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

Редакция
2026/07/16, 10:32
Эскалация между США и Ираном продолжается
Мир

Эскалация между США и Ираном продолжается

Редакция
2026/07/16, 08:57
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

Редакция
2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

Редакция
2026/07/16, 00:41

Лента новостей

Мир

Турция согласилась предоставить гарантии безопасности Украине

12:38
Статьи

Не флот, а логистика: как Украина за неделю сломала российскую морскую артерию

12:26
Армия

Азербайджан и Сербия обсудили развитие военного сотрудничества

12:21
Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

12:15
Политика

Турция обратилась к Украине с призывом

12:10
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere

12:08
Армия

«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США

11:59
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

11:52
Спорт

Месси посвятил Марадоне победу над Англией

11:42
Экономика

В Свердловскую область России запретили ввоз абрикосов из Азербайджана

11:30
Политика

Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства

11:18
Армия

Трамп готовит наземную операцию в Иране силами третьих стран

11:17
Политика

Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

11:08
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

10:51
Армия

США вооружают Саудовскую Аравию на миллиарды долларов

10:49
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

10:40
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

10:32
Политика

Трамп репостнул статью о заявлении Алиева

10:23
Политика

The Economist: Трамп оказался в ловушке иранского конфликта

10:18
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

10:09
Общество

В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане

10:06
Мир

Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций

10:01
Общество

В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне

9:38
Политика

Американский Breitbart рассказал о выступлении Алиева

9:21
Спорт

Футболисты сборной Аргентины развернули баннер с надписью «Мальвинские острова принадлежат Аргентине»

9:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты