29 июля, 21:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Next
Prev
Главная Мнения

Либерман: C точки зрения международного права, истории и интересов Израиля Нагорный Карабах – Азербайджан

29 сентября 2020, 16:06

2104

Либерман: C точки зрения международного права, истории и интересов Израиля Нагорный Карабах – Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Либерман: C точки зрения международного права, истории и интересов Израиля Нагорный Карабах – Азербайджан

Бывший глава МИД и экс-министр обороны Израиля, лидер партии НДИ Авигдор Либерман заявил, что с точки зрения международного права, исторических фактов и, что особенно важно, интересов Израиля правда на стороне Азербайджана.

По его словам, отношения Израиля с Азербайджаном являются широкими, глубокими, стратегическими, тогда как с Арменией они на минимальном уровне: «Мы рассматриваем Азербайджан как пример современной мусульманской шиитской страны, с которой у нас очень близкие отношения. Поэтому, повторяю, мы всецело поддерживаем позицию территориальной целостности Азербайджана. И со всех точек зрения — исторической, международной и национальных интересов — это является официальной позицией Израиля».

«Я понимаю, что у каждой из противоборствующих сторон есть собственное видение этого давнего конфликта, его причин и движущих сил. Историческая перспектива показывает, что еще до создания Советского Союза практически все время Нагорный Карабах был в составе Азербайджана.

В современной истории этот конфликт вошел в активную фазу в 1988 году, когда на волне перестройки и гласности армянское население Нагорного Карабаха, входившего на правах автономной области в состав Азербайджанской ССР, в открытую потребовало присоединения к Армении. Апогея это достигло в 1994 году, когда началась так называемая карабахская война — полномасштабный вооруженный конфликт, унесший почти 30.000 жизней. После этого конфликт обрел стадию хронического.

Для разрешения конфликта в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была создана так называемая «минская группа», сопредседателями которой выступили США, Франция и Россия. На фоне современных угроз человечеству (миграционный кризис, пандемия коронавируса, ядерный Иран и пр.) нагорно-карабахская проблема, казалось, ушла на второй план — на задворки мировой политики, но она никуда не делась. Ожидания позитивных сдвигов, которые связывали с избранием Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении (а он первый премьер, не связанный с кланами в Нагорном Карабахе), не оправдались. Прогресса не только не последовало, но, напротив, Пашинян занял самую жесткую позицию, заявив, что Нагорный Карабах — это Армения. И точка», – продолжил он.

По его словам, при этом умалчивается, что армяне захватили семь районов, которые не имеют никакого отношения к Нагорному Карабаху.

«Вполне понятно, что в подобном замороженном состоянии конфликт долго существовать не может, и рано или поздно будут происходить эскалации. Что и произошло. С точки зрения международного права Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Именно поэтому ни одна страна, входящая в ООН (включая и саму Армению), не признает суверенитета Нагорного Карабаха», – отметил он в интервью изданию «Вести».

Говоря о позиции Израиля, он отметил, что, во-первых, Азербайджан — одна из самых толерантных стран в отношении евреев.

«Хорошее отношение к евреям на территории Азербайджана не менялось на протяжении столетий. Даже в разгар оголтелой советской юдофобии здесь не ощущалось ни антисемитизма, ни предвзятого отношения к евреям.

Во-вторых, после создания независимого азербайджанского государства отношения с Израилем были на самом высоком уровне. Азербайджан доказал себя как серьезный, надежный партнер, который ни разу не нарушил свои обязательства по двусторонним отношениям и очень сдержанно вел себя на международной арене.

Поэтому с точки зрения исторических фактов, международного права и интересов Израиля наша позиция предельно ясна. И она очень последовательно реализовывалась все это время — вне зависимости от того, кто находился во главе израильского правительства, кто был министром иностранных дел. Таким образом тема Азербайджана, отношение к Азербайджану находится в консенсусе израильского политического истеблишмента. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, полагая, что без реставрации этой территориальной целостности об урегулировании в регионе не может идти речи.

«Азербайджан исторически находится на стыке трех, пусть уже бывших, империй — персидской, оттоманской и российской. Это очень запутанный клубок. И сейчас весь этот исторический треугольник снова пришел в движение. Достаточно ясно, что Турция безусловно поддерживает Азербайджан, а Иран — Армению. И в данном случае турецко-иранские разногласия проявляются в новом качестве, — думаю, в Израиле по этому поводу не станут высказывать большой печали. Скорее всего Турция, Иран и Россия будут тщательно выверять свои шаги в этом конфликте», ­ – подчеркнул Либерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

19:09
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

18:58
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

18:42
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

18:26
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

18:13
Мир

Зеленский предложил Франции помощь

17:59
Мир

Вышедший из-под контроля ИИ взломал еще одну компанию

17:44
Мир

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты